Роспотребнадзор: туристы в праве требовать возмещения денег за путевку в Турцию | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Роспотребнадзор: туристы в праве требовать возмещения денег за путевку в Турцию

Роспотребнадзор: туристы в праве требовать возмещения денег за путевку в Турцию
В случае угрозы безопасности жизни и здоровья турист имеет право требовать возврата денежной суммы в полном объеме, а после начала путешествия — её части в размере, пропорциональном стоимости не оказанных ему услуг.
Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, в связи с прекращением авиационного сообщения с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня 2021 года из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки по коронавирусу в этих государствах, туристы должны знать, что по ст. 7 закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право в том числе на то, чтобы туристические услуги были безопасны для его здоровья. По ст. 6 ФЗ от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» до путешествия и во время его совершения, включая транзит, имеет право на обеспечение своих потребительских прав, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи.

Правовые основы обеспечения безопасности туристов закреплены также ст. 14 закона №132-ФЗ, согласно которому в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания угрозы безопасности жизни и здоровью туристов, они вправе требовать расторжения договора или его изменения.

Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на брифинге в пресс-центре Дома правительства сообщила, что после проверки почти 3 млн лиц, вернувшихся из-за рубежа, ПЦР-тесты выявили коронавирус у 25040 из них, т. е. около 1%. Причем, из этого общего количества инфицированных почти 80% отдыхали в Турции.

Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Мобилизованный житель Томской области добивается опеки над младшим братом
Общество
28 апреля 2024 36
В семье Ворончихиных возникла сложная ситуация: Константин Ворончихин, призванный на Специальную военную операцию, хочет...
Илон Маск отправился с визитом в Китай
Общество
28 апреля 2024 42
Илон Маск, генеральный директор Tesla, внезапно отправился в Пекин в воскресенье для встречи с китайскими чиновниками.
В досрочном ЕГЭ по истории спросили про участника СВО
Общество
28 апреля 2024 44
В ходе досрочного экзамена ЕГЭ-2024 по истории был задан вопрос о танкисте Иване Цевуне, участвовавшем в штурме укрепрай...
Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области достиг 768 сантиметров
Происшествия
28 апреля 2024 35
Уровень воды в реке Ишим в селе Викулово Викуловского района Тюменской области на 8.00 (6.00 мск) воскресенья до...
Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" ранее арестовывали
Происшествия
28 апреля 2024 54
Брат одного из подсудимых в деле о теракте в "Крокусе" ранее был задержан на 15 суток за административное прав...
СМИ: Зеленский занизил число погибших в ВСУ, чтобы не пугать мобилизуемых
Общество
28 апреля 2024 53
Неназванный украинский парламентарий сообщил газете Washington Post, что Владимир Зеленский умышленно занизил число поги...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры