Авторские колонки
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Авторская колонка

Разработаны энергоэффективные провода для глобальной климатической миссии

Разработаны энергоэффективные провода для глобальной климатической миссии

Американская компания TS Conductor планирует приступить к производству обновленного класса высокоэффективных кабелей, предназначенных для электроэнергетического оборудования. В качестве инвесторов высокотехнологичного предприятия выступают National Grid Partners, Talcot, Breakthrough Energy Ventures, Herve Touati.

Со времени изобретения в начале XX века сталеалюминиевой проводки с сердечником из алюминия и стальным армированием технология изготовления воздушных проводов для компаний, обслуживающих сети трансляции и распределения электроэнергии, не претерпела кардинальных изменений. При этом средства генерации электричества становятся более совершенными и производительными. Доля таких кабелей и сегодня составляет свыше 95% сетей. Их используют электроэнергетические предприятия коммунальной сферы по всей планете.

Проблемы инвестирования в кабельную отрасль

Как поясняют эксперты исследовательского агентства Market Study Report, по итогам 2020 года объем продаж на мировом рынке кабелей достиг 183 млрд долларов. Согласно их прогнозам, на период до 2028 года общая динамика роста будет более 4%. По информации агентства International Energy Agency (IEA), объем капиталовложений на мировом рынке в 2020 году составил 780 млрд долларов.

Наибольшая доля пришлась на сегмент возобновляемой электроэнергетики (48%) и электроэнергетических установок (32%). Эксперты IEA подчеркивают, что нынешний масштаб капиталовложений в возобновляемые источники генерации электроэнергии и динамика роста эффективности все еще не соответствует уровню, требуемому для сохранения показателей роста средней температуры на планете существенно ниже 2°C.

Новые кабельные технологии для решения климатической проблемы

Задачи ООН в части климатических изменений и решения экологических проблем требуют создания более совершенных кабельных технологий, которые могут уменьшить потери электрических систем и как можно быстрее интегрироваться с ветровыми, солнечными установками генерации электричества. Отсутствие подключения к этому оборудованию выступает одним из ключевых преград для роста доли возобновляемой энергетики.

Объем потерь в энергетических сетях достигает в годовом выражении порядка 2 тысяч ТВтч, что в 6-7 раз больше, чем энергопотребление в Великобритании. По словам эксперта Breakthrough Energy Ventures К. Робертса, с целью обеспечения заявленных климатических задач большое значение имеет передача электричества на расстояние.

В течение многих лет в данном сегменте были явно недостаточные инвестиции.

По этой причине на глобальном уровне практически нет альтернативы технологиям компании TS Conductor. Они обладают значительным потенциалом в части масштабирования электросетей, стоимости и энергоэффективности. Технология создаст благоприятные условия для повышения спроса на электричество и более активного применения возобновляемых источников генерации.

Новые кабеля сочетают композитный углеродный сердечник с находящемся вокруг слоем из алюминия. Подобная проводка прокладывается аналогичными средствами и методами, как и сталеалюминиевые кабеля. Она полностью отвечает действующим отраслевым стандартам полевой практики. Провода применяются для следующих целей:

  • • модернизация энергетических линий для двукратного увеличения пропускных возможностей действующих линий с сохранением ранее созданных конструкций;
  • • совершенствование изоляции распределительных сетей, уменьшение вероятности возгорания лесов без обновления электроопор/башен;
  • • рост энергетической эффективности, двукратное уменьшение потерь в ЛЭП без обновления конструкции;

P.S. По материалам https://lan-art.ru/.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх
Connection failed: Connection refused