"Контур.Фокус" посчитали, насколько увеличилось число иноагентов | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

"Контур.Фокус" посчитали, насколько увеличилось число иноагентов

"Контур.Фокус" посчитали, насколько увеличилось число иноагентов
Вопреки ограничениям, введенным законом, многие иностранные агенты в России продолжают активно деятельность как физические, так и юридические лица, а также СМИ и некоммерческие организации.

Это свидетельствует о значительном увеличении их числа в течение трех лет - с начала марта 2021 года до марта 2024 года, достигнув 579.

Авторы исследования, проведенного с использованием данных из реестра Минюста РФ, рассмотрели не только количество иностранных агентов, но и их распределение по различным отраслям экономики. Это позволило получить более детальное представление о том, какие сектора привлекают внимание иноагентов.

Интересно, что согласно данным сервиса проверки контрагентов "Контур.Фокус", иностранные агенты активно занимаются не только бизнесом, но и ведут деятельность в различных сферах общественной жизни, что подчеркивает их влияние на различные аспекты российского общества.

Исследование, проведенное аналитиками, показало, что большую часть иноагентов составляют физические лица - 70,6% от общего числа. Этот статус имеют 409 человек на начало марта 2024 года, что существенно превышает пять человек, занимавших такой статус в марте 2021 года. Юридические лица занимают второе место по количеству - 16,4% от общего числа, что составляет 95 компаний на март 2024 года. В сравнении с мартом 2021 года, где было 77 юрлиц, можно отметить значительный рост. На третьем месте с долей 13% находятся незарегистрированные общественные объединения и СМИ, в которых сейчас заняты 75 иноагентов, в то время как тремя годами ранее их было всего 10.

Это увеличение числа иностранных агентов, особенно физических лиц, может быть связано с изменениями в законодательстве или усилением контроля со стороны государства. Возможно, также, что увеличение числа иноагентов связано с увеличением интереса к России со стороны иностранных структур и организаций. Важно провести более глубокий анализ динамики изменения статусов иноагентов для понимания причин такого роста.

Тема иноагентов-физлиц и юрлиц в предпринимательской деятельности становится все более актуальной и вызывает интерес у исследователей. По данным на март 2021 года ни один иноагент-физлиц не имел действующего ИП, что говорит о некоторой специфике их участия в экономике. Однако к марту 2024 года ситуация существенно изменилась: уже 51 иноагент-физлицо имеют действующее ИП, в то время как 358 таких агентов не обладают этим статусом.

Интересно, что исследование также выявило тенденцию к увеличению количества юридических лиц-иноагентов без иностранного участия. Если в марте 2021 года таких компаний было 74, то к марту 2024 их число увеличилось до 94. В то же время, количество компаний с иностранным участием сократилось: если ранее действовали три таких компании, то к 2024 году осталась лишь одна. Доля компаний-иноагентов с иностранным участием составляет всего 1,1% от общего числа компаний-иноагентов, что свидетельствует о некоторых изменениях в структуре участия иностранных компаний в экономике.

Интересно, что наибольшее количество юридических и физических лиц-иноагентов с действующим ИП зарегистрировано в Москве - их 77. Среди них можно выделить такие имена, как Алексей Пивоваров, Катерина Гордеева, Алексей Венедиктов, Земфира Рамазанова, Илья Варламов.

Не менее значительное количество компаний и предпринимателей-иноагентов можно найти в Санкт-Петербурге, где зарегистрированы девять таких организаций, включая Михаила Шаца и Веронику Белоцерковскую.

Однако стоит отметить, что в Свердловской области зарегистрировано лишь шесть бизнесов иноагентов, в то время как в Московской области их количество составляет также шесть, включая ИП Артура Смольянинова. На пятом месте по количеству иноагентов-юрлиц и иноагентов-предпринимателей находятся Ярославская и Новосибирская области, где зарегистрировано по четыре представителя.

Эксперты провели анализ и выяснили, что среди различных отраслей наибольшее количество иностранных агентов зарегистрировано в сфере "СМИ и рекламы". Здесь действуют 25 иноагентов, включая таких известных фигур, как Михаил Шац, Андрей Лошак, Глеб Пьяных и другие. Это свидетельствует о значительном влиянии иностранных интересов в данной области.

Интересно, что на втором месте по числу иностранных агентов оказалась отрасль "Бизнес-услуги", где действует 22 предпринимателя-иноагента. Среди них выделяются такие имена, как Алексей Венедиктов и Леонид Волков. Это может указывать на то, что иностранные компании активно используют бизнес-услуги в своих интересах.

Не менее интересным оказалось и третье место в рейтинге по количеству иностранных агентов - отрасль "Туризм и досуг". Здесь зарегистрировано 21 фигурант реестра Минюста, среди которых такие известные личности, как Артур Смольянинов, Земфира Рамазанова, Дмитрий Быков и другие. Возможно, иностранные компании активно влияют на развитие туристической индустрии и сферы досуга.

Изучив данные о деятельности иностранных агентов, можно отметить, что наибольшее количество из них занято в отрасли "Издательская деятельность", где трудятся 18 человек, включая Алексея Пивоварова. На следующем месте идут "Некоммерческие организации" с 17 иноагентами.

Однако, стоит обратить внимание на отрасль "Наука", где действует девять иноагентов, включая такие известные организации как АНО "Левада-Центр" и индивидуальный предприниматель Станислав Белковский. Эта сфера также привлекает внимание иностранных агентов.

Важно отметить, что в отраслях "Медицина и красота", "ИТ" и "Финансы" также зарегистрирована деятельность иностранных агентов. Это свидетельствует о широком спектре интересов иностранных агентов в различных сферах деятельности. В последней отрасли "Недвижимость" зарегистрирована деятельность двух иноагентов, включая Катерину Гордееву.

Эксперт по экономической безопасности бизнеса Антон Яковлев подчеркнул, что в сфере предпринимательства большинство компаний, официально занимающихся бизнесом, имеют дело с СМИ и рекламой. Он также отметил, что на втором месте идут бизнес-услуги, в основном консультации и обучение, а на третьем - туризм и досуг, что, вероятно, связано с организацией публичных мероприятий.

Интересно, что согласно данным "Контур.Фокуса", многие предприниматели активно используют сервис для комплексной оценки контрагентов. Этот сервис агрегирует информацию из более чем 30 официальных источников, включая ЕГРЮЛ, ЕГРИП и картотеки арбитражных дел.

Важно понимать, что в современном бизнесе важно не только уметь находить клиентов через рекламу, но и обеспечивать безопасность в партнерских отношениях. Использование специализированных сервисов, таких как "Контур.Фокус", помогает предпринимателям минимизировать риски при выборе контрагентов и сотрудничестве с ними.

Экосистема "Контур" предоставляет возможность быстрой проверки как российских, так и зарубежных компаний, а также физических лиц. Этот инструмент не только помогает соблюдать требования закона 115-ФЗ о противодействии отмыванию доходов, но и способствует управлению бизнес-рисками и предотвращению возможных штрафов от регулятора.

Важно отметить, что с помощью этой системы можно эффективно контролировать деятельность физических лиц, выполняющих функции иноагентов. Также она предоставляет информацию о лицах, внесенных в перечень террористов и экстремистов, что позволяет снизить риски для бизнеса и обеспечить безопасность операций.

Благодаря встроенной в экосистему "Контур" системе проверки, представленные данные о физических лицах, выполняющих функции иноагентов и включенных в перечень террористов и экстремистов, становятся легко доступными и позволяют оперативно принимать решения по соблюдению законодательства и минимизации рисков.

**В современном мире все чаще возникают организации, которые выполняют функции иностранного агента.** Это вызывает волну обсуждений и споров о целесообразности таких действий.

**Одни считают, что это необходимо для обеспечения безопасности страны и контроля за потенциальными угрозами извне.** Однако другие высказывают опасения относительно ограничения свободы выражения и прав граждан.

**Важно помнить, что статус иностранного агента может повлиять на деятельность организации, ее репутацию и доверие со стороны общества.** Поэтому необходимо внимательно анализировать последствия таких мер и их соответствие демократическим принципам.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх

Раздел не найден.


В Петербурге загорелся трамвай
Происшествия
27 апреля 2024 9
На крыше трамвая в Санкт-Петербурге возник пожар в ящике с электрооборудованием, сообщает городское ГУМЧС.
Пушилин пообещал восстановить Донецкую фильтровальную станцию
Общество
27 апреля 2024 9
Донецкую фильтровальную станцию начнут восстанавливать без ожидания полного освобождения канала "Северский Донец - ...
Суд в Москве арестовал продюсера новостной службы Reuters
Общество
27 апреля 2024 24
Басманный суд решил заключить под стражу продюсера новостной службы Reuters Габова по обвинению в участии в экстремистск...
В Армении автобус скатился в пропасть, есть погибшие
Общество
27 апреля 2024 18
В Сюникской области на юге Армении в субботу произошло ДТП, в результате которого автобус скатился в пропасть.
Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области поднялся на шесть сантиметров
Происшествия
27 апреля 2024 53
В селе Абатское Тюменской области уровень воды в реке Ишим за последние 12 часов поднялся на 6 сантиметров и к 20.00 ...
На трассе Тюмень – Омск сделают дополнительную насыпь
Происшествия
27 апреля 2024 74
Тюмень, 27 апреля - Губернатор Александр Моор сообщил, что на участке федеральной трассы Р-402 Тюмень-Омск у села Абатск...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры