В России создали FPV-дрон "Джокер-10" | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В России создали FPV-дрон "Джокер-10"

В России создали FPV-дрон "Джокер-10"
В связи с увеличением требований фронта, стали разрабатывать и использовать собственные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в России.

Одной из последних моделей является FPV-дрон "Джокер-10", который может взорваться при попадании к цели и оставаться в засаде до месяца, ожидая дистанционного включения. Эту информацию предоставил генеральный директор компании-разработчика "Центр комплексных беспилотных решений" (ЦКБР) Дмитрий Кузякин.

"Джокер-10" оборудован двумя критически важными устройствами, которые обеспечивают его функционирование в условиях боевых действий. Этот беспилотник предназначен для использования в зоне специального назначения (СВО) и способен выполнять различные задачи, включая нанесение ударов по врагу и сбор разведывательной информации.

Разработка и применение таких передовых технологий в области беспилотной авиации свидетельствуют о стремлении России к улучшению своих оборонительных возможностей и повышению эффективности боевых операций. FPV-дрон "Джокер-10" открывает новые перспективы в области военной техники и демонстрирует инновационный подход к разработке беспилотных систем.

Дроны становятся все более популярными в различных областях, но с ростом их использования возникают новые вызовы, включая вопросы безопасности операторов. Один из способов обеспечить безопасность - использование гибернатора, который позволяет физически отключать дрон на расстоянии. Это не просто выключение моторов, а полное обесточивание устройства. Этот инновационный подход позволяет предотвратить возможные угрозы и обеспечить защиту данных операторов.

Инженер Кузякин пояснил, что разработка данного технического решения была вдохновлена необходимостью обеспечить безопасность операторов дронов. Технология гибернатора открывает новые возможности для операторов FPV, позволяя им безопасно управлять дронами даже в условиях повышенной радиоэлектронной разведки.

Благодаря гибернатору, операторы могут выполнять свои задачи более эффективно и безопасно. Возможность дистанционно отключать дрон на расстоянии дает им дополнительный уровень контроля над устройством и защиту от возможных угроз. Такие инновационные технологии играют ключевую роль в развитии сферы использования дронов и обеспечивают безопасность и надежность операций.

Дрон "Джокер-10" обладает уникальной способностью к длительному ожиданию старта, не теряя своих характеристик в любых погодных условиях. Этот беспилотник может быть активирован дистанционно пилотом в нужный момент, когда находится вдали от наших бойцов. По словам представителя ЦКБР, дрон способен ждать начала миссии до одной недели зимой и до месяца летом, не подвергаясь воздействию дождя или снега. Его пассивность и минимальное радиоизлучение делают его практически незаметным во время "спячки".

Для обеспечения надежности работы "Джокера" в любых погодных условиях, каждое изделие проходит тщательное тестирование в полете, в том числе "проливку" из мойки высокого давления. Это не только гарантирует работоспособность электроники дрона в непогоду, но и исключает возможность его падения из-за внешних воздействий.

Такой подход к разработке и тестированию беспилотников позволяет обеспечить высокую надежность и эффективность их использования в различных ситуациях, включая экстремальные погодные условия. Команда специалистов ЦКБР продолжает работать над совершенствованием технологий и функциональности дронов, чтобы обеспечить безопасность и эффективность их применения в различных областях.

Технология "Джокер-10" обладает уникальной возможностью долететь до места ожидания и автоматически отключиться. Это значительно упрощает задачу ожидания появления противника, о чем рассказал представитель агентства.

Кроме того, на беспилотнике "Джокер-10" установлен еще один инновационный компонент - драйвер электродетонатора. Этот устройство обеспечивает максимальную степень защиты и имеет механизмы, предотвращающие несанкционированный доступ. Разработчик подчеркнул, что благодаря драйверу до сих пор ни один противник не смог захватить беспилотник, так как он активируется по таймеру, при ударе, по команде пилота, а также при попытке его уничтожить или оборвать провода.

Эти инновационные решения делают "Джокер-10" надежным и эффективным средством в борьбе с вражескими угрозами.

Дроны становятся все более популярными в различных областях, включая военную, гражданскую и коммерческую сферы. При этом важно обращать внимание на тактико-технические характеристики каждой модели. Глава Центрального конструкторского бюро радиоэлектроники (ЦКБР) подчеркнул, что у дрона "Джокер-10" полезная нагрузка составляет 5 килограммов, а скорость аппарата достигает 100 километров в час, а без нагрузки - до 200 километров в час.

Одним из ключевых преимуществ дронов является их способность выполнять различные задачи в разнообразных условиях. Например, "Джокер-10" может использоваться для разведки, наблюдения, поиска и спасения, а также для доставки грузов на небольшие расстояния.

Важно помнить, что при выборе дрона необходимо учитывать не только его технические характеристики, но и цели использования, условия эксплуатации и требования безопасности. Кроме того, обучение операторов дронов и соблюдение законодательства в области дронов также играют важную роль в успешном использовании этих устройств.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх

Раздел не найден.


МИД отверг идею уступить новые регионы в обмен на замороженные активы
Общество
28 апреля 2024 19
Министерство иностранных дел Российской Федерации заявило, что не торгует родиной, отвечая на сообщения в СМИ о возможно...
Песков прокомментировал возможную конфискацию российских активов на Западе
Общество
28 апреля 2024 30
Песков заявил, что конфискация российских активов на Западе станет серьезным ударом по всей западной экономической систе...
Синоптик назвал ливень, прошедший в Москве в субботу, редким для апреля
Общество
28 апреля 2024 24
В конце апреля в Москве довольно редко бывают дожди такой "летней интенсивности", как в субботу, сообщил ведущ...
Оползень произошел на греческом острове Тирасия близ Санторини
Общество
28 апреля 2024 25
В субботу вечером на греческом острове Тирасия, расположенном рядом с Санторини, произошел оползень.
Прокуратура на Урале начала проверку из-за воспитательницы, пнувшей ребенка
Происшествия
28 апреля 2024 36
В Екатеринбурге проводится проверка по факту того, что воспитатель в детском саду пнула ребенка, сообщает пресс-служба р...
Инаугурацию Путина 7 мая будут транслировать на канале "Россия 1"
Общество
28 апреля 2024 47
Инаугурация Путина 7 мая будет показана в прямом эфире на канале "Россия 1" в 12:00 по московскому времени.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры