Коронавирус станет сезонным в ближайшие год-два | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Коронавирус станет сезонным в ближайшие год-два

Коронавирус станет сезонным в ближайшие год-два
Такое мнение высказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
Как отмечает Пшеничная, черты сезонности у вируса уже начинают проявляться. Например, осенью 2020 года произошел существенный подъем заболеваемости коронавирусом. Как раз по осени и весной наблюдается обычно подъем заболеваемости сезонными респираторными инфекциями, — передает слова Пшеничной ТАСС.

Также эпидемиолог сообщила, что коронавирус быстрее распространяется при высокой влажности и температуре межсезонья.

Пшеничная допустила, что подъемы заболеваемости коронавирусом могут периодически происходить в течение нескольких лет даже после того, как большая часть населения будет провакцинирована.

«Все равно останутся люди, восприимчивые к этой инфекции. В том числе из-за снижения со временем защитных титров антител у некоторых людей», — пояснила специалист Роспотребнадзора. Аналогичная ситуация наблюдается со «свиным» гриппом A (H1N1) 2009, когда после эпидемии в 2009 году каждый год в течение нескольких лет регистрировались значительные подъемы вызванного им заболевания.

Массовая вакцинация от коронавируса в России началась 18 января. Для формирования коллективного иммунитета к инфекции требуется привить 60% взрослого населения страны.
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


МИД России отметил надежность российского ядерного сдерживания
Общество
26 апреля 2024 23
Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, заявила, что российское ядерное сдерживание обеспечивается на должном ...
Перегрев российской экономики сохраняется, заявила Набиуллина
Общество
26 апреля 2024 24
Экономика России все еще перегревается, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
Трамп не обладал тонким пониманием международных отношений, пишет WP
Общество
26 апреля 2024 21
Бывший президент США Дональд Трамп вызывал раздельные мнения у мировых лидеров своим подходом к международным отношениям...
В зоопарке Москвы слонам насыпали свежий песок, им нравится обсыпать себя
Общество
26 апреля 2024 23
В преддверии лета слонам из московского зоопарка насыпали свежий песок в уличном вольере.
Путин рассчитывает на продолжение взаимодействия с парламентом
Общество
26 апреля 2024 18
Президент Российской Федерации Владимир Путин выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Федеральным со...
У участников даркнет-платформы Hydra изъяли 350 миллионов рублей
Происшествия
26 апреля 2024 45
Изъято более 350 миллионов рублей у подозреваемых в России и Беларуси, связанных с темной сетью Hydra - сообщило Министе...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры