Закон об иноагентах лишь отдалит Грузию от ЕС, заявил глава Евросовета | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Закон об иноагентах лишь отдалит Грузию от ЕС, заявил глава Евросовета

Закон об иноагентах лишь отдалит Грузию от ЕС, заявил глава Евросовета
В среду грузинский парламент принял закон об иноагентах в первом чтении, вызвавший критику со стороны главы Евросовета Шарля Мишеля.

Он заявил, что данное законодательство не способствует приближению Грузии к Евросоюзу и может даже отдалить ее от перспективы присоединения к ЕС.

Однако стоит отметить, что правящая партия "Грузинская мечта" настаивает на важности закона об иностранных агентах для обеспечения прозрачности иностранного влияния в стране. Исполнительный секретарь партии Мамука Мдинарадзе подчеркнул, что инициатива по принятию этого закона была принята после серьезных обсуждений и взвешенных решений.

Следует также учитывать, что вопрос о наличии иностранных агентов и их влиянии на политическую ситуацию в Грузии является чрезвычайно важным в контексте ее стремления к демократии и европейским ценностям. Важно найти баланс между обеспечением национальной безопасности и защитой гражданских свобод и прав.

Тема: Противостояние между Грузией и Евросоюзом из-за нового законопроекта

В ответ на новый законопроект, представленный в Грузии, который заменяет термин "агент иностранного влияния" на "организация, проводящая интересы иностранной силы", Евросоюз выразил свое недовольство. Этот шаг вызвал острую реакцию со стороны ЕС и стал поводом для обсуждения дальнейших отношений между Грузией и Евросоюзом.

По мнению X Мишеля, представителя Евросовета, Грузия, выбравшая европейский путь, столкнулась с препятствием на пути к интеграции в ЕС. Он подчеркнул, что новый законопроект не соответствует стремлению Грузии к Евросоюзу и может отодвинуть страну от целей европейской интеграции.

Это противостояние между Грузией и Евросоюзом поднимает важные вопросы о суверенитете, безопасности и внешней политике страны. Стороны вынуждены искать компромиссное решение, чтобы сохранить партнерские отношения и обеспечить стабильность в регионе.

Тема законопроекта об иноагентах в Грузии вызвала ожесточенные дебаты не только внутри страны, но и за ее пределами. В свою очередь, верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель заявил, что грузинский законопроект "не соответствует нормам и ценностям ЕС" и призвал грузинские власти "воздержаться от его утверждения". При этом лидеры европейских институтов не пояснили, чем законопроект об иноагентах Грузии принципиально отличается от предложенного Еврокомиссией в конце прошлого года законопроекта о контроле за организациями с иностранным финансированием. В декабре прошлого года Еврокомиссия, в частности, сообщала, что предложила ввести на уровне ЕС ряд мер в отношении организаций с иностранным финансированием, чтобы ограничить иностранное влияние на принятие политических решений в Евросоюзе.

Этот конфликт поднимает важные вопросы о суверенитете государства и его способности самостоятельно принимать законы, несмотря на возможные давления со стороны международных партнеров. Возможно, стоит более детально изучить суть обоих законопроектов и найти компромиссное решение, учитывающее интересы как Грузии, так и ее партнеров в Европейском союзе. Важно также учитывать, что подобные споры могут оказать влияние на общую политическую обстановку в регионе и на отношения между Грузией и ЕС.

Эксперты Еврокомиссии предлагают ввести новые меры контроля за организациями, работающими в интересах стран, не входящих в состав ЕС. Одним из предложений является создание реестра таких организаций и обязательная публикация информации о получаемом ими иностранном финансировании. Кроме того, предлагается внести требование сохранять документацию, связанную с их деятельностью, в течение четырех лет.

Заместитель председателя Еврокомиссии по ценностям и транспарентности Вера Юрова подчеркнула, что эти меры не направлены на запрет каких-либо видов деятельности или на введение уголовной ответственности. Они предпринимаются для обеспечения прозрачности и контроля за финансовыми потоками, иностранными влияниями и возможными рисками для национальной безопасности.

Важно отметить, что подобные инициативы могут вызвать дискуссии и разногласия среди сторон, заинтересованных в данной проблематике. Однако, обеспечение прозрачности и защита национальных интересов остаются важными задачами для Европейского союза.

Экспертное мнение: Важно отметить, что свобода СМИ является одним из основных столпов демократии и гражданских свобод. Однако, в марте этого года Европарламент принял закон о свободе СМИ в ЕС, который вызвал много противоречий и обсуждений. Этот закон предоставляет дополнительные полномочия Европейской комиссии для вмешательства в медиапространство государств-членов.

Свобода СМИ играет ключевую роль в обеспечении информированности общества и контроля за властью. Однако, возможность вмешательства в медиапространство со стороны Европейской комиссии вызывает опасения относительно независимости журналистики и свободы слова в Европейском союзе.

Несмотря на противоречия в новом законе о свободе СМИ в ЕС, важно найти баланс между защитой интересов общества и гарантированием независимости СМИ. Диалог и конструктивное взаимодействие между правительством, медийными организациями и обществом могут способствовать разрешению этого вопроса в рамках демократических принципов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх

Раздел не найден.


Маск посмеялся над мемом с Байденом из "Матрицы"
Общество
30 апреля 2024 7
Илон Маск, американский предприниматель и миллиардер, реагирует на мем, издевающийся над проблемами с памятью президента...
В Краснодаре завели уголовное дело об избиении местного жителя подростками
Происшествия
30 апреля 2024 20
В Краснодаре возбуждено уголовное дело по факту избиения местного жителя подростками после его замечания о езде на мопед...
В Китае рассказали об ожиданиях от встречи Си Цзиньпина и Макрона
Общество
30 апреля 2024 13
Китай готов использовать встречу председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Франции Эммануэлем Макроном и главой Евроко...
В США раскрыли критическую проблему ВСУ после катастрофы на передовой
Общество
Доступ правоохранителей к заграничному имуществу украинцев хотят упростить
Общество
В Норвегии заявили о зависимости Европы от российских удобрений
Общество
30 апреля 2024 9
В интервью газете Financial Times исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Свейн Торе Х...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры