В ЦБ рассказали, что россияне сами встревают в финансовые пирамиды | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В ЦБ рассказали, что россияне сами встревают в финансовые пирамиды

В ЦБ рассказали, что россияне сами встревают в финансовые пирамиды
Создатели финансовых пирамид пользуются доверчивостью граждан, которые попадаются на соответствующую рекламу в поисках дохода или инвестиций.
Директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях в беседе с РИА Новости отметил, что в финансовые пирамиды люди зачастую идут сами. Это может происходить и неосознанно, пояснил Лях, например, когда человек забивает в поисковиках запрос про доходность и инвестиции, и ему выпадает реклама с именно такими словами. При этом пирамиды уделяют много внимания своей рекламе. «Лет пять назад, если вы помните, буквально везде была агрессивная реклама форекс-компаний», — напомнил Валерий Лях.

Эксперт также сообщил, что по оценкам ЦБ, каждый месяц россияне в средней финансовой пирамиде теряют суммарно от 30 до 50 миллионов рублей, а иногда и больше. На руку пирамидам играет то, что подобную деятельность никто не регулирует, деньги передаются чаще всего наличными или переводом с карты на карту.

Валерий Лях обратил внимание, что участие в рекламе звезд не гарантирует успешность проекта, поскольку медийные личности обычно не разбираются в финансах.
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Израиль может направить делегацию для переговоров по заложникам, пишут СМИ
Общество
1 мая 2024 20
В связи с похищением заложников палестинским движением ХАМАС, Израиль готов отправить делегацию в Каир для переговоров о...
В ВОЗ назвали возможное вторжение в Рафах гуманитарной катастрофой
Общество
1 мая 2024 51
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус выразил опасения в связи с возможным...
Грузинский спецназ продолжает задерживать протестующих на митинге в Тбилиси
Общество
1 мая 2024 55
В ходе разгона митинга против закона об иноагентах в Тбилиси грузинский спецназ продолжает задерживать протестующих.
В Бенине прошел концерт с участием российских исполнителей
Культура
1 мая 2024 85
Концерт "Шедевры русской и зарубежной музыки" впервые состоялся в бенинском Котону с участием российских испол...
Огромное окружение. На Украине забили тревогу из-за маневра России в ДНР
Общество
1 мая 2024 78
После прорыва у Очеретино российская армия создает угрозу масштабного окружения для ВСУ в ДНР, сообщает украинское издан...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры