В НБКИ заявили об увеличении сроков автокредитов в России | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В НБКИ заявили об увеличении сроков автокредитов в России

В НБКИ заявили об увеличении сроков автокредитов в России
В современной экономике России наблюдается увеличение сроков автокредитования.

Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) и кредитных организаций, ведущие банки страны все чаще предоставляют ссуды на семь лет и более. Это отражается в статистике, где средний срок автокредитов в феврале достиг почти пяти с половиной лет.

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, "количество и доля "длинных" автокредитов в портфеле банков за последний год значительно увеличились". Так, за прошедший год средний срок автокредита увеличился на 9,6%, достигнув в феврале 2024 года отметки в 5,47 лет (в сравнении с 4,99 года в феврале 2023 года).

Этот тренд свидетельствует о том, что потребители все больше предпочитают долгосрочные кредиты при покупке автомобилей. Увеличение сроков автокредитования может быть связано как с повышением стоимости автотранспорта, так и с желанием клиентов снизить ежемесячные выплаты и сделать их более предсказуемыми.

Исследования показывают, что увеличение срока кредита может быть выгодно как банку, так и заемщику. Банк получает больше процентных платежей за долгосрочные кредиты, что увеличивает его доходы. В то же время, заемщику увеличение срока кредита может помочь снизить ежемесячные платежи и облегчить долговую нагрузку.

Доля долгосрочных автокредитов в структуре выдач ВТБ увеличивается с каждым годом. По данным за неполный первый квартал, почти половина клиентов банка выбирают максимальный срок кредитования - 7 лет. Это свидетельствует о том, что люди все больше предпочитают удлиненные сроки кредитования для покупки автомобилей.

"Доля долгосрочных автокредитов в структуре выдач ВТБ увеличивается. По итогам неполного первого квартала почти каждый второй кредит на покупку машины клиенты банка оформили на максимальный срок – 7 лет. По сравнению с 2023 годом доля таких кредитов выросла почти на 9 процентных пунктов", - рассказали в пресс-службе кредитной организации.

Экономическая обстановка как в мире, так и в России оказывает влияние на сроки кредитования в автомобильном сегменте. Согласно данным Росбанка, в 2023 году наблюдается увеличение сроков кредитования по новым автомобилям. По информации за первые два месяца текущего года, доля ссуд на 7 лет составила 54,7%, а восьмилетних – 11,5%, что превышает показатели предыдущего года.

Интересно, что в сегменте подержанных автомобилей также отмечается рост доли восьмилетних кредитов. Это явление объясняется не только ценами на автомобили, но и стремлением клиентов снизить ежемесячные выплаты. По словам Вячеслава Якубчика, начальника управления развития партнерских программ и стратегических сегментов "Росбанк Авто", это связано с изменениями в финансовых планах потребителей и их стремлением к экономии.

Таким образом, динамика сроков кредитования в автомобильной отрасли отражает не только экономические тенденции, но и изменяющиеся потребности и предпочтения покупателей. Важно учитывать эти факторы при анализе и прогнозировании развития рынка автокредитования.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


США ужесточили экспорт оружия в страны "повышенного риска"
Общество
27 апреля 2024 10
Согласно заявлению американского министерства торговли, США ужесточают контроль над экспортом огнестрельного оружия и бо...
Суд арестовал еще одного фигуранта дела о теракте в "Крокусе"
Происшествия
27 апреля 2024 34
Басманный суд Москвы решил арестовать двенадцатого подозреваемого в деле о теракте в "Крокус сити холле" - Джу...
Путин рассказал о формировании базы для роста доходов бюджета
Общество
27 апреля 2024 52
Владимир Путин заявил, что доходы бюджета России увеличились в первом квартале на 43%, что в целом привело к росту д...
Брат Салтанат Нукеновой раскрыл неприятную подробность о Бишимбаеве
Общество
27 апреля 2024 67
Перед тем как стать гражданской супругой экс-министра экономики Казахстана, Салтанат Нукенова пыталась уйти от него из-з...
Путин предложил обсудить трехлетний бюджет
Общество
27 апреля 2024 75
Президент России Владимир Путин предложил на совещании по экономическим вопросам обсудить параметры федерального бюджета...
Запад будет требовать успехов от Киева до выборов президента США, пишет FT
Общество
27 апреля 2024 73
Запад, выделяя новую помощь Украине, будет оказывать давление на Киев и требовать, чтобы украинские военные достигали ус...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры