В Ивано-Франковской области Украины ищут почти 40 тысяч уклонистов | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В Ивано-Франковской области Украины ищут почти 40 тысяч уклонистов

В Ивано-Франковской области Украины ищут почти 40 тысяч уклонистов
В Ивано-Франковской области на западе Украины продолжает расти число граждан, не явившихся по повестке в военкомат.

По данным заместителя начальника областного военкомата Романа Боднара, на текущий момент в розыске находится почти 40 тысяч человек. Эта проблема становится все более актуальной и требует серьезного внимания.

Согласно отчету на декабрь 2023 года, в Ивано-Франковской области уже было зарегистрировано 36 тысяч лиц, не явившихся в военкомат. За последний год к этой базе было добавлено еще 3 тысячи граждан. Такая ситуация свидетельствует о необходимости принятия дополнительных мер для контроля и обеспечения безопасности общества.

"Оберег" - это база данных, в которой фиксируются все граждане, находящиеся в розыске за уклонение от призыва в армию. По словам Романа Боднара, военнообязанных, попавших в этот список, могут задержать на улице и доставить в военкомат принудительно. Важно осознавать серьезность последствий уклонения от призыва и соблюдать законные требования.

В связи с введением режима военного положения на Украине с 24 февраля 2022 года, Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Это означает, что граждане мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет подлежат призыву на военную службу. Важно отметить, что явка в военкомат по вызову обязательна, а сам вызов может быть осуществлен любым способом.

Представитель военкомата подчеркнул, что оповещение призываемых лиц может производиться различными способами и в различных местах. Необходимость явки и участия в мобилизации подчеркивается властями, и проведение соответствующих мероприятий является обязательным. В случае игнорирования призыва, могут применяться соответствующие меры.

"Мы вправе оповещать человека любым доступным путем где угодно: в общественных заведениях, на улице, на предприятии, в транспорте, по адресу проживания. Эти мероприятия проводятся и будут проводиться", - подчеркнул представитель военкомата. Необходимость соблюдения законов и правил военного времени призывает всех граждан к ответственному отношению к призыву на службу.

Тема призыва в армию - это важный и ответственный момент в жизни молодых людей. Повестку могут вручить в разных местах. Появлялись видео, как это делают на улицах, на автозаправках и в кафе. Но важно помнить, что вручать ее не обязательно должен представитель территориального центра комплектования и социальной поддержки (так на Украине с недавнего времени называют военкоматы), это могут сделать и руководители предприятия, где работает призывник, руководители ЖЭК, представители домового комитета и другие должностные лица.

Расходились видео, как мужчин хватают на улицах, скручивают и насильно увозят в военкоматы. Однако важно помнить, что процедура вручения повестки должна происходить законно и с соблюдением прав и свобод граждан. В случае нарушений, можно обратиться за помощью к юристам или правозащитным организациям. Важно, чтобы процесс призыва в армию проходил в рамках закона и с уважением к личным правам и свободам каждого гражданина.

В связи с усилением военных действий на востоке Украины, становится все более актуальным вопрос мобилизации граждан для защиты страны. РИА Новости получило информацию о том, что в разных городах Украины мужчин без разбора отправляют на пункты мобилизации. По данным различных источников, в том числе самих украинских мобилизованных, ситуация осложняется тем, что некоторые новобранцы оказываются на передовых позициях сразу после призыва, не получив должной подготовки.

Подобные действия вызывают обеспокоенность в обществе и среди военных экспертов. Недостаточная подготовка новобранцев может серьезно подорвать боеспособность вооруженных сил и повысить риски для жизни самих солдат. Критики высказывают опасения относительно эффективности такой мобилизации и призывают к более тщательной отбору и подготовке военнослужащих.

Необходимо уделить большее внимание вопросу подготовки и обучения новобранцев перед отправкой на передовую линию. Только грамотная и комплексная подготовка позволит повысить эффективность действий военнослужащих и обеспечить безопасность как самих солдат, так и мирного населения.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Чак Шумер назвал ультраправых республиканцев тошнотворными
Общество
27 апреля 2024 7
Верхний демократический лидер сената США Чак Шумер назвал ультраправых республиканцев в палате представителей отвратител...
Проект о новом режиме миграционной высылки могут рассмотреть приоритетно
Общество
27 апреля 2024 24
В субботу один из авторов законопроекта, первый зампред комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Г...
В Татарстане мужчина зарезал собаку и вынес ее во двор
Происшествия
27 апреля 2024 76
УФА, 27 апреля - РИА Новости.
В проекте о режиме высылки мигрантов прописали права органов внутренних дел
Общество
27 апреля 2024 77
Органы внутренних дел могут получить право проникать в помещения, где находится мигрант, в связи с применением нового ре...
Вице-губернатор Петербурга назвал дату праздника выпускников "Алые паруса"
Общество
27 апреля 2024 76
По информации вице-губернатора, праздник выпускников школы "Алые паруса" в Петербурге запланирован на 28 июня....
Высланных из России мигрантов включат в список контролируемых лиц
Общество
27 апреля 2024 86
Агентство РИА Новости Иммигранты, подлежащие высылке, будут включаться в реестр контролируемых лиц - предложение, внесен...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры