В ГД предложили создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В ГД предложили создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов

В ГД предложили создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов
В свете недавних событий в "Крокусе", когда террористы использовали Telegram для вербовки, депутат Государственной Думы от "Единой России" Олег Морозов предложил новый подход к борьбе с такими каналами.

Он высказал мнение о необходимости создания системы автоматической блокировки Telegram-каналов, которые вербуют террористов, с применением искусственного интеллекта и ключевых слов.

По данным источника, Telegram-канал афганского крыла запрещенной в России ИГ* "Голос Хорасана" использовался для вербовки террористов, среди которых были организаторы теракта в "Крокусе". Канал нацелен был на аудиторию в Таджикистане, но был удален после выявления.

Борьба с каналами, которые способствуют вербовке и координации террористических актов, становится все более актуальной задачей в современном мире. Важно развивать и применять новейшие технологии, чтобы эффективно предотвращать подобные инциденты и защищать общественную безопасность.

В современном мире борьба с терроризмом становится все более актуальной и сложной задачей. Полагаю, что необходимо применять любые доступные инструменты для предотвращения откровенно террористической деятельности. Механизм прост: предписание соответствующего уполномоченного органа - немедленное исполнение владельцем ресурса. Может быть разработан механизм автоматической блокировки по ключевым словам с использованием искусственного интеллекта, как отметил Морозов в интервью РИА Новости.

Позволять вербовщикам безнаказанно плодить террористов с использованием социальных сетей недопустимо, подчеркнул депутат. Эффективное пресечение такой деятельности требует совместных усилий со стороны правительства, специализированных служб безопасности и интернет-провайдеров. Важно создать систему мониторинга и реагирования на подобные угрозы в реальном времени, чтобы обеспечить безопасность граждан и общества в целом.

После ужасного инцидента, случившегося вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске, многие стали задаваться вопросом о безопасности крупных мероприятий. Корреспондент РИА Новости описал, как несколько мужчин в камуфляже и без масок ворвались в зал, расстреливая людей в упор и бросая зажигательные шашки.

Этот трагический инцидент привел к гибели 143 человек, согласно последним данным МЧС. Для почтения памяти погибших, двадцать четвертое марта было объявлено днем общенационального траура.

Важно отметить, что четверых исполнителей теракта были задержаны 23 марта в Брянской области. Это вызвало обсуждения о мероприятиях по предотвращению подобных трагедий и ужесточению мер безопасности на массовых мероприятиях.

В связи с последними событиями, президент России Владимир Путин выступил с заявлением о попытке скрыться и пересечь границу с Украиной группой лиц. Он отметил, что для них было подготовлено "окно" для перехода, но им это не удалось. Московский суд арестовал четырех из них по обвинению в теракте, который привел к смертям, их имена - Далерджон Мирзоев, Муродали Рачабализода, Фаридун Шамсиддин и Мухаммадсобир Файзов.

Важно отметить, что это лишь часть задержанных, всего их было 11 человек. Президент подчеркнул, что силовые структуры активно работают над раскрытием всей сети пособников террористов. Это свидетельствует о серьезной угрозе безопасности и необходимости принятия эффективных мер для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Теракт, совершенный радикальными исламистами, вызвал глубокое возмущение в обществе. По словам директора ФСБ Александра Бортникова, за этим актом насилия стоят не только исполнители, но и их соучастники. Первичные данные от задержанных указывают на возможное участие украинских группировок, что вызвало серьезные обвинения со стороны российских спецслужб.

Путин подчеркнул, что теракт был частью хорошо спланированного и организованного заговора, направленного на убийство мирных граждан. Президент заверил, что все виновные будут наказаны согласно закону, независимо от их положения и статуса.

**В современном мире одной из наиболее острых проблем является терроризм.** Террористическая организация, запрещенная на территории России, представляет серьезную угрозу для безопасности граждан и стабильности общества. **Ее деятельность направлена на проведение актов насилия и устрашения с целью достижения политических или идеологических целей.**

**Эта организация использует различные методы, включая террористические атаки, психологическое давление и пропаганду, чтобы добиться своих целей.** Запрещение ее деятельности на территории России является одним из мер, принятых государством для борьбы с терроризмом. **Однако, эффективное противодействие террористическим организациям требует комплексного подхода и сотрудничества между различными странами и организациями.**

**Важно осознавать, что борьба с терроризмом – это не только задача правоохранительных органов, но и обязанность каждого гражданина.** Поддержка усилий по предотвращению террористических актов, сообщение информации о подозрительных событиях и поведении, а также укрепление международного сотрудничества – вот ключевые моменты в борьбе с этой угрозой. **Только объединив усилия, мы сможем противостоять терроризму и обеспечить безопасность для всех членов общества.**

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх

Раздел не найден.


Развитие экономики позитивно влияет на федеральный бюджет, заявил Путин
Общество
27 апреля 2024 10
Позитивное влияние поступательного развития экономики России отражается на федеральном бюджете, заявил Путин.
Подполье сообщило об ударах по местам скопления ВСУ в Херсонской области
Общество
27 апреля 2024 13
Вооруженные силы России нанесли удар по местам скопления военнослужащих Вооруженных сил Украины в населенном пункте Моло...
Путин призвал создать равные условия для россиян
Общество
27 апреля 2024 14
Путин заявил, что для каждого гражданина России, независимо от места проживания, необходимо обеспечить равные условия жи...
Путин рассказал о теме совещания по экономическим вопросам
Общество
27 апреля 2024 32
На встрече по экономическим вопросам Путин сообщил, что планируется обсудить подходы к финансированию проектов и програм...
Путин заявил о замедлении инфляции в России
Общество
27 апреля 2024 29
Инфляция в России постепенно снижается, заявил Путин.
Путин оценил макроэкономические показатели начала 2024 года
Общество
27 апреля 2024 36
В начале 2024 года макроэкономические показатели оказались выше, чем прогнозировалось, заявил Путин, сообщает РИА Новост...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры