Петербуржцы и туристы сдирают позолоту с крыльев грифонов на Банковском мосту | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Петербуржцы и туристы сдирают позолоту с крыльев грифонов на Банковском мосту

Петербуржцы и туристы сдирают позолоту с крыльев грифонов на Банковском мосту
Открывшийся после двухлетней реставрации 19 июня Банковский мост стремительно теряет золотое покрытие на перилах и крыльях грифонов.
Фотографии поврежденного Банковского моста на набережной канала Грибоедова в центре Санкт-Петербурга опубликовала «Мойка78».

Эксперты бьют тревоги и просят горожан и туристов не трогать позолоченные детали, поскольку даже легкое прикосновение к сусальному золоту разрушительно.

Об этом же просил на церемонии открытия моста после реставрации врио губернатора Петербурга Александр Беглов. 19 июня он призвал жителей и туристов не царапать и не разрисовывать грифонов.

Но уже на следующий день специалисты зафиксировали дефекты на позолоченных элементах перил.

Екатерина Макеева из отдела службы по текущему уходу и содержанию памятников Государственного музея городской скульптуры пояснила, что листы позолоты в 18 раз тоньше человеческого волоса.



«Сусальное золото вообще не предназначено для механического воздействия, на него нельзя наносить составы, иначе оно потеряет блеск, а гости и жители города, начитавшись в интернете легенд, трут ее на счастье. Представьте, приезжает автобус, из него выходят 60 человек и трут позолоту. Плюс на мосту большая проходимость и без них», — сказала Макеева.



Не на пользу скульптурам грифонам также записки с желаниями. Если раньше туристы запихивали их в швы, соединяющие половинки грифонов, то теперь, когда реставраторы швы загерметизировали, записками стали «кормить» грифонов.

Если ситуация не изменится, скульптурам совсем скоро потребуется новая реставрация.



Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Instagram.
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В трех американских штатах бушуют мощные торнадо, сообщили СМИ
Общество
27 апреля 2024 95
Мощные торнадо бушуют в американских штатах Небраска, Айова и Техас, по меньшей мере три человека пострадали, сообщает т...
В ДНР прокомментировали отказ ВСУ от использования Abrams на фронте
Общество
27 апреля 2024 121
Москва, 27 апреля - Советник главы ДНР Дениса Пушилина Игорь Кимаковский заявил, что количество потерь танков Abrams из-...
СМИ: Зеленский в 2023 году назвал спикеру Джонсону дедлайн одобрения помощи
Общество
27 апреля 2024 96
В декабре 2023 года спикер палаты представителей конгресса США Майк Джонсон получил от президента Украины Владимира Зеле...
В Ставропольском крае обрушилась кровля горящих торговых павильонов
Происшествия
27 апреля 2024 264
В Ставропольском крае кровля горящих торговых павильонов обрушилась на площади 1 тысячи квадратных метров, как сообщает ...
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 256
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры