На Украине могут разрешить осужденным занимать офицерские должности | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

На Украине могут разрешить осужденным занимать офицерские должности

На Украине могут разрешить осужденным занимать офицерские должности
Важное решение приняла Верховная рада Украины: осужденные украинцы, которые присоединились к Вооруженным силам Украины во время мобилизации, теперь смогут занимать сержантские и офицерские должности.

Об этом сообщила председатель комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Верховной рады Елена Шуляк.

Это решение было принято после заявления Шуляк 12 апреля о том, что заключенные на Украине могут быть приняты в ряды ВСУ при условно-досрочном освобождении, после прохождения медицинского контроля и психологической экспертизы.

Это нововведение открывает новые возможности для участия осужденных в защите страны и службе в армии, а также может способствовать их реабилитации и интеграции общества. Такой подход к вопросу военной службы осужденных может иметь долгосрочные положительные последствия для общества в целом.

Тема: Привлечение осужденных в ряды Вооруженных Сил

Поднялась важная тема привлечения осужденных к службе в армии, открывая новые возможности для тех, кто находится в заключении. В зависимости от уровня своей военной подготовки осужденные смогут служить не только на должностях рядовых, но и сержантов, офицеров. Сейчас мы вынуждены принимать непопулярные решения, которые не смогут на 100% удовлетворить наших граждан, но мы сосредотачиваем все наши силы, все ресурсы", – приводит пресс-служба парламента слова Шуляк.

По словам пресс-службы, законопроект о привлечении осужденных в ряды ВСУ предусматривает обязательное согласие не только самих осужденных, но и командиров частей, где будут созданы такие отдельные специальные подразделения. Это позволит осужденным не только исправлять свои поступки, но и приносить пользу обществу через службу в армии.

Украина, страна с богатой историей и сложным политическим наследием, столкнулась с необходимостью усилить мобилизацию своих граждан. Владимир Зеленский, президент Украины, 16 апреля подписал законопроект, который вступит в силу 18 мая. Он предписывает военнообязанным постоянно носить с собой военный билет и предъявлять его по требованию сотрудников военкомата и полиции.

Помимо этого, законопроект предусматривает возможность лишения права управления автомобилем у уклонистов. Однако, сроки демобилизации в документе не указаны, что вызвало негодование у некоторых депутатов. Необходимость обновления данных военнообязанными в течение 60 дней с момента вступления закона в силу также стала одним из важных моментов в новом законодательстве.

Этот шаг правительства направлен на укрепление обороноспособности страны в условиях нестабильности и угрозы со стороны внешних сил. Украина продолжает бороться за свою независимость и безопасность, и новые меры в области мобилизации населения являются частью стратегии укрепления национальной безопасности.

Для того чтобы узнать о повестке, призывнику нужно явиться в военкомат лично или зарегистрироваться в "электронном кабинете призывника". Через этот кабинет также может быть вручена повестка. Повестка считается врученной, даже если призывник не видел ее лично: датой "вручения" будет дата, когда в документе поставлен штамп о невозможности личного вручения.

На Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения, а на следующий день Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. В рамках действия военного положения запрещен выезд за пределы Украины мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет. Это меры, принимаемые в условиях угрозы безопасности и необходимости поддержания обороноспособности страны.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В США заявили о готовности к соглашению с Россией о поведении в космосе
Общество
30 апреля 2024 9
США продолжают утверждать, что Россия имеет возможность подписать двусторонние соглашения о поведении в космосе, известн...
В Королеве локализовали пожар в промзоне
Происшествия
30 апреля 2024 14
По информации, полученной от пресс-службы областного управления МЧС России, пожарные успешно остановили возгорание на пл...
В Крыму назвали атаку на полуостров ракетами ATACMS терроризмом
Общество
30 апреля 2024 45
Владимир Константинов, председатель крымского парламента, назвал украинскую атаку на полуостров с использованием америка...
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Алма-Ате
Общество
30 апреля 2024 51
Издание РИА Новости сообщает, что Армения и Азербайджан подтвердили свое участие в переговорах в Алма-Ате.
Utair начала выполнять полеты из Тюмени в Самарканд
Общество
30 апреля 2024 69
Из Тюмени в Самарканд начались еженедельные рейсы авиакомпании Utair с 30 апреля, как сообщила пресс-служба самаркандско...
В Улан-Удэ жилые дома и постройки горят на площади трех тысяч "квадратов"
Происшествия
30 апреля 2024 56
В городе Улан-Удэ в настоящее время происходит пожар, охвативший жилые дома и постройки на площади в 3 тысячи квадратных...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры