Минфин Британии обсудит с Йеллен идею использовать активы России | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Минфин Британии обсудит с Йеллен идею использовать активы России

Минфин Британии обсудит с Йеллен идею использовать активы России
В свете недавних событий на Украине, возникло предложение об использовании замороженных российских активов для финансирования военных усилий страны.

Это вызвало интерес у министра финансов Великобритании Джереми Ханта, который назвал идею "очень интригующей". Он выразил намерение обсудить этот вопрос со своей американской коллегой Джанет Йеллен в ходе своего визита в США.

Джереми Хант подчеркнул, что считает предложение о финансировании украинских военных усилий через замороженные российские активы значимым и заслуживающим внимания. Он также отметил, что планирует обсудить эту тему более детально с американскими коллегами и узнать больше о возможных последствиях такого шага.

Важно отметить, что использование замороженных активов для финансирования военных целей является сложным и спорным вопросом, который требует внимательного рассмотрения и консультаций между странами. Диалог между министрами финансов Великобритании и США может пролить свет на возможные пути решения этого вопроса и его возможные последствия для международных отношений.

Тема помощи Украине и использования суверенных активов России для этой цели становится все более актуальной в мировой политике. В связи с этим, важно обсудить различные подходы к решению конфликта на Украине. Хант подчеркнул, что ситуация на Украине имеет глобальное значение и требует внимания со стороны всех стран.

Вместе с этим Хант заявил, что необходимо думать обо всех возможных способах оказания помощи Киеву. По его словам, конфликт на Украине является "экзистенциальной битвой" не только для самой Украины, но и для мирового порядка.

Ранее глава американского минфина сообщила, что США ищут способ использовать суверенные активы России для поддержки Украины, включая фактическую конфискацию и возможность использовать средства в качестве обеспечительной меры. Она заявила, что ее ведомство работает над задачей представить план по использованию активов РФ на встрече лидеров "Большой семерки" (G7) в июне.

Эта инициатива может иметь далеко идущие последствия для международных отношений и финансовой стабильности. Важно учитывать мнение всех сторон и искать компромиссные решения, чтобы избежать дальнейшего обострения ситуации.

После начала спецоперации на Украине, реакция ЕС и стран G7 была решительной - они заморозили почти половину российских валютных резервов на сумму около 300 миллиардов евро. Это решение вызвало широкий резонанс и подняло вопросы о дальнейших шагах в отношениях с Россией.

Около 200 миллиардов евро из замороженных активов РФ находятся в ЕС, преимущественно на счетах бельгийской Euroclear - одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. Это вызвало обсуждения вопроса о возможности использования этих средств для финансирования восстановления Украины.

В контексте предупреждения Европейского центробанка о репутационных рисках для европейской валюты, возникает важный вопрос о том, каким образом можно эффективно и безопасно использовать замороженные активы РФ. Необходимо учитывать как долгосрочные последствия для финансовой стабильности региона, так и интересы Украины в процессе восстановления после конфликта.

В связи с принятием решения о заморозке российских активов в Европе, в Кремле было заявлено, что это действие является нарушением принципов международного права. Однако, МИД РФ утверждал, что такие меры можно рассматривать как воровство, поскольку они затрагивают не только частные, но и государственные активы России. Это вызвало острую реакцию со стороны российских официальных лиц, которые подчеркнули недопустимость подобных действий и готовность принять ответные меры.

Нарушение правил и норм международного права в виде заморозки активов ставит под угрозу доверие и стабильность в международных отношениях. Это также означает, что конфликт между Россией и Европейским союзом приобретает новый уровень напряженности и сложности.

Важно учитывать, что подобные действия могут иметь далеко идущие последствия не только для экономических отношений между странами, но и для политической обстановки в регионе в целом. Решение ЕС заморозить активы России требует внимательного анализа и поиска дипломатического решения, чтобы избежать дальнейшего ухудшения ситуации.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Более 200 дельфинов выбросило на берег в Крыму с начала года
Происшествия
30 апреля 2024 10
Из начала года специалисты в Крыму зафиксировали более 200 выбросов более чем 200 дельфинов различных видов на берег.
Ограничение цен на нефть из России усилило теневой рынок перевозок
Общество
30 апреля 2024 23
Действия G7 по ограничению цен на российскую нефть вызвали неожиданный эффект, на который указывает международная группа...
Украина вышла из еще одного соглашения с СНГ
Общество
30 апреля 2024 47
Украина вышла из соглашения о сотрудничестве в области здравоохранения с государствами-участниками СНГ.
ЦАХАЛ войдет в Рафах для ликвидации остатков ХАМАС, заявил Нетаньяху
Общество
30 апреля 2024 58
Израильская армия войдет в Рафах для уничтожения оставшихся батальонов ХАМАС, так как другого выбора нет - заявил Нетань...
В Дании отменили авиашоу ради экономии
Общество
30 апреля 2024 52
Датское авиашоу Danish Air Show, запланированное на 9 июня, было отменено из-за экономии средств и перенесено на 2025 го...
"Европа не платит". Трамп сделал заявление о помощи Украине
Общество
30 апреля 2024 63
Бывший президент США Дональд Трамп заявил в интервью журналу Time, что при возможном возвращении в Белый дом он собирает...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры