Король коренных новозеландцев потребовал признать китов личностями | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Король коренных новозеландцев потребовал признать китов личностями

Король коренных новозеландцев потребовал признать китов личностями
Король маори Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII выразил важную идею о предоставлении китам равных законных прав с людьми.

Это вызвало широкий резонанс в обществе и стало поводом для обсуждения прав животных и природы в целом. По мнению короля, признание личности у китов поможет обеспечить их защиту и сохранение как вида.

Историческая декларация "Хе Вакапутанга Моана", подписанная королем и лидерами полинезийских общин, стала первым шагом к изменениям в отношении животных и их прав. Этот документ открывает новую эпоху в обращении с животными и призывает к более гуманному подходу к животным мира.

Важно понимать, что признание прав животных - это не только вопрос законодательства, но и вопрос этики и морали. Этот шаг короля маори может послужить примером для других стран и обществ, побуждая их к более ответственному отношению к животным и окружающей среде.

Важно отметить, что исследования показывают, что киты обладают удивительными интеллектуальными способностями и социальными навыками. Эти качества делают их значимыми участниками экосистемы и культурного наследия. В документе подчеркивается, что признание китов как "юридических лиц" с особыми правами является необходимым шагом к защите их интересов и сохранению видового разнообразия.

Кроме того, упоминается, что коренные народы, такие как маори, имеют глубокое уважение к китам и рассматривают их как духовных собратьев. Эта связь между человеком и природой отражает важные аспекты культуры и мировоззрения, которые необходимо учитывать при разработке законодательства о защите животных.

В контексте современных угроз, таких как климатические изменения и загрязнение окружающей среды, важно обеспечить китам возможность сохранить свои традиционные миграционные маршруты и места обитания. Это не только способствует сохранению биоразнообразия, но и поддерживает устойчивость экосистемы в целом.

Тема защиты океанов и сохранения китов становится все более актуальной в современном мире. Для практического осуществления поставленной задачи авторы декларации наметили несколько шагов. Одним из ключевых предложений является создание морских охраняемых территорий и объединение "мудрости коренных народов" с наукой для более целостного подхода к защите китов.

Помимо этого, в документе отмечается, что сотрудничество всех стран Полинезии и всех, кто разделяет любовь к Тихому океану, играет важную роль в достижении поставленных целей. "Это путешествие невозможно совершить в одиночку", - подчеркивают авторы декларации.

Расширение прав и возможностей прибрежных сообществ, защитников берегов, а также обмен знаниями и ресурсами занимают центральное место в стратегии по сохранению морской жизни. Важно учитывать не только научные данные, но и мнения и опыт местных общин для разработки эффективных мер по охране и восстановлению экосистем океанов.

Новая Зеландия выделяется своим подходом к природе, предоставляя правовой статус природным объектам, таким как реки и горы. Это подход отражает глубокое уважение к окружающей среде и культурным традициям местных жителей. Вулкан гора Таранаки и река Уонгануи на Северном острове Новой Зеландии считаются "предками" маори и имеют важное духовное значение для общества. В 2017 году им был предоставлен статус личности, что дал возможность использовать этот статус для защиты своих прав и интересов.

Этот новый подход к природе и правам природных объектов привлекает внимание международного сообщества и вызывает обсуждения о возможности применения подобных механизмов в других странах. Новая Зеландия становится пионером в защите природы и признании ее прав на равне с правами человека.

С момента присвоения статуса личности горе Таранаки и реке Уонгануи, местные сообщества активно используют это для защиты своей культурной и природной среды. Этот прецедент открывает новые возможности для сохранения уязвимых экосистем и обеспечения участия местных жителей в принятии решений, касающихся их территорий.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Кинолог рассказал, как приобщить собаку к походам
Общество
28 апреля 2024 19
Собаководы, увлекающиеся походами, имеют отличную возможность вовлечь своих питомцев в эту активность.
Отдыхать в лагеря Кубани из новых регионов приедут около тысячи детей
Общество
28 апреля 2024 44
В летний период 255 тысяч детей будут приняты в лагеря Краснодарского края, из них около одной тысячи - дети из новых ре...
СМИ: Британия планирует к 2030 году вооружиться гиперзвуковыми ракетами
Общество
28 апреля 2024 58
Великобритания планирует вооружить свою армию гиперзвуковыми ракетами к 2030 году, сообщает газета Telegraph, ссылаясь н...
В Госдуме объяснили, для чего иногда необходимо отключать Wi-Fi и Bluetooth
Общество
28 апреля 2024 87
Для того чтобы избежать отслеживания телефоном мошенниками, рекомендуется отключать Wi-Fi и Bluetooth, если они не испол...
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в "Крокусе" задержали его брата
Общество
28 апреля 2024 102
Вместе с двенадцатым фигурантом дела о теракте в "Крокус сити холле" Джумохоном Курбоновым был задержан его бр...
Европейская страна отказалась от выплаты репараций
Общество
28 апреля 2024 87
Правительство Португалии отказалось инициировать выплаты репараций за рабство в колониальную эпоху, заявило агентство Re...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры