Филиппины и США отработают сценарий военных действий по возвращению острова | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Филиппины и США отработают сценарий военных действий по возвращению острова

Филиппины и США отработают сценарий военных действий по возвращению острова
В предстоящих военных учениях "Баликатан" Филиппины и США планируют отработать сценарий возвращения территории филиппинского острова в случае его захвата, заявил полковник Майкл Логико.

Эти учения являются одними из самых амбициозных совместных мероприятий с 1991 года, в них примут участие 16 тысяч военных, сообщает газета Washington Post. Подобные учения направлены на укрепление обороноспособности страны и поддержание мирной атмосферы в регионе.

Организаторы учений подчеркивают важность поддержания готовности к различным сценариям и обучения военнослужащих современным методам борьбы. Регулярные совместные учения также способствуют укреплению военного сотрудничества между Филиппинами и США, что повышает уровень безопасности в регионе. Важным аспектом таких мероприятий является обмен опытом и знаниями между военными разных стран, что способствует повышению профессионализма и эффективности действий в экстремальных ситуациях.

Важное событие в военной сфере - Филиппины и США впервые проведут совместные военно-морские учения за пределами своих территориальных вод. Это решение вызвано необходимостью продемонстрировать боеготовность и совместимость вооруженных сил обеих стран в контексте растущей напряженности в регионе.

Источники издания сообщили, что учения будут проходить в частях открытого моря, на которые претендует Китай, и это является символическим шагом в поддержку суверенитета Филиппин. Полковник Логико подчеркнул, что кроме участия американских и филиппинских войск, в некоторых маневрах также примут участие австралийские и французские военные.

"Учения продемонстрируют нашу боеготовность и совместимость вооруженных сил США и Филиппин", - отметил полковник Логико. Кроме того, за учениями будут следить представители 14 стран, включая Японию, Индию и страны Европы, что свидетельствует о международном интересе к ситуации в регионе.

В северной провинции Илокос Норте, недалеко от Тайваня, войска США и Филиппин вновь будут имитировать потопление вражеского корабля - списанного судна ВМС Филиппин. Это одно из множества мероприятий, которые запланированы на самые масштабные из ежегодных военных учений. Военный подчеркнул важность участия военно-морских сил и береговой охраны США и Филиппин в учениях, проходящих дальше 12 морских миль от провинции Палаван, обращенной к Южно-Китайскому морю. Кроме того, сообщается, что ВМС Франции также присоединится к учениям, что подчеркивает международное значение этого события. Важно отметить, что такие учения способствуют укреплению военного сотрудничества между странами и повышению уровня подготовки военных сил.

В свете предстоящих совместных учений Филиппин и США официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь заявил, что Филиппины могут обострить ситуацию в Южно-Китайском море, привлекая туда внешние силы. Это заявление вызвало обеспокоенность со стороны международного сообщества, поскольку регион уже находится под напряжением из-за территориальных споров.

Вооруженные силы обеих стран планируют провести учения, в рамках которых будет имитироваться захват трех островов, два из которых расположены на севере Филиппин. Это направлено на подготовку к возможным сценариям конфликта и восстановлению контроля над территориями в случае их захвата.

Официальный представитель военного ведомства Филиппин отметил, что учения не имеют цели антагонизировать Китай. Он подчеркнул, что проведение таких учений является стандартной практикой для обеспечения безопасности и готовности к различным сценариям. Важно поддерживать диалог и укреплять меры доверия между странами региона для предотвращения возможных конфликтов и обеспечения мира в регионе.

В регионе Южно-Китайского моря наблюдается напряженная ситуация из-за территориальных споров между Китаем, Филиппинами и другими странами. Архипелаг Спратли (Наньша) стал объектом притязаний из-за его стратегического расположения, богатых биоресурсов и потенциальных запасов нефти и газа. Дипломат высказал опасения относительно попыток привлечь внешние силы для защиты безопасности, предупреждая, что это может усугубить ситуацию и увеличить уровень напряженности в регионе.

Конфликт вокруг Спратли имеет множество аспектов, включая геополитические, экономические и экологические. Страны борются за контроль над этими островами не только из-за их ресурсов, но и из-за стратегического влияния на морские пути и региональную безопасность.

Важно также отметить, что разрешение конфликта в регионе требует не только дипломатических усилий, но и взаимопонимания и готовности к компромиссам со стороны всех участников. Подобные ситуации требуют внимательного и взвешенного подхода для предотвращения возможных конфликтов и обеспечения мирного сосуществования в регионе.

В 1946 году на карте были обозначены претензии Китая в Южно-Китайском море с девятью пунктирными линиями, известными как "линия коровьего языка". Этот спорный вопрос стал предметом обсуждения и напряженности в регионе на протяжении десятилетий. В 2016 году суд в Гааге признал недействительными претензии Пекина и удовлетворил протест Филиппин в отношении их исключительной экономической зоны. Пекин не участвовал в судебном разбирательстве.

В связи с этими событиями в январе министр обороны Филиппин заявил о намерении усилить военное сотрудничество с США и их союзниками из-за якобы более "агрессивного" поведения Китая. Это решение вызвало обеспокоенность в регионе и подчеркнуло важность безопасности и стабильности в Южно-Китайском море. Конфликт интересов и территориальные споры продолжают оставаться актуальными вопросами для международного сообщества.

В январе текущего года главы МИД Филиппин и Китая достигли соглашения о развитии сотрудничества и мирном разрешении инцидентов в Южно-Китайском море. Это соглашение направлено на снижение напряженности в регионе и способствует обеспечению стабильности. Один из ключевых моментов, подчеркнутых главой МИД, - наращивание военных возможностей для более эффективного вклада в обеспечение региональной стабильности. Такие шаги помогут укрепить позиции стран в регионе и обеспечить мирное сосуществование.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В РПЦ поздравили Гутерреша с 75-летием
Общество
30 апреля 2024 12
Митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк), председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московско...
Несколько месяцев. В США забили тревогу из-за ситуации в Донбассе
Общество
30 апреля 2024 21
Экс-подполковник американской армии Дэниел Дэвис выразил мнение, что Украина уже не сможет вернуть утраченные территории...
В США заявили о готовности к соглашению с Россией о поведении в космосе
Общество
30 апреля 2024 41
США продолжают утверждать, что Россия имеет возможность подписать двусторонние соглашения о поведении в космосе, известн...
В Королеве локализовали пожар в промзоне
Происшествия
30 апреля 2024 44
По информации, полученной от пресс-службы областного управления МЧС России, пожарные успешно остановили возгорание на пл...
В Крыму назвали атаку на полуостров ракетами ATACMS терроризмом
Общество
30 апреля 2024 63
Владимир Константинов, председатель крымского парламента, назвал украинскую атаку на полуостров с использованием америка...
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Алма-Ате
Общество
30 апреля 2024 64
Издание РИА Новости сообщает, что Армения и Азербайджан подтвердили свое участие в переговорах в Алма-Ате.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры