Бандеровцы в годы войны проникали в ряды РККА, следует из документа ФСБ | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Бандеровцы в годы войны проникали в ряды РККА, следует из документа ФСБ

Бандеровцы в годы войны проникали в ряды РККА, следует из документа ФСБ
Весной 1944 года советские войска освободили правобережную Украину от гитлеровских оккупантов и вышли на государственную границу СССР.

Это был переломный момент в ходе Великой Отечественной войны, когда страна начала восстанавливать свои территории и бороться за свою независимость. Однако, как показывают рассекреченные архивные документы ФСБ России, на территории освобожденной Украины действовали украинские националисты, в том числе бывшие каратели, которые проникали в ряды Красной армии для совершения терактов.

Информация о том, что украинские националисты участвовали в подрывных действиях против советских военных, ставит под сомнение их искренность в борьбе за независимость Украины. Эти события свидетельствуют о сложной и противоречивой истории региона, где политические и идеологические разногласия приводили к кровопролитным последствиям.

Опубликование данного документа ФСБ в канун 81-й годовщины создания советской военной контрразведки "Смерш" подчеркивает важность изучения исторических фактов для понимания прошлого и предотвращения подобных событий в будущем. Это напоминает о необходимости сохранения мира и стабильности на постсоветском пространстве, где история и политика всегда оказывают взаимное влияние.

Важным этапом в подготовке к освобождению территорий от враждебных сил была мобилизация местного населения призывного возраста и формирование запасных полков и дивизий Красной армии. Этот процесс требовал тщательной проверки со стороны сотрудников "Смерша", чтобы исключить присутствие вредоносных элементов. Оказалось, что среди призванных на военную службу было много участников националистических организаций, в том числе запрещенных в России "Организации украинских националистов" (ОУН) и "Украинской повстанческой армии" (УПА).

Нарком обороны СССР Николай Селивановский направил важную докладную записку в Государственный комитет обороны, адресованную Иосифу Сталину и Вячеславу Молотову. В этой записке отражены результаты работы органов контрразведки военных округов по очистке запасных стрелковых дивизий от враждебных, националистических и преступных элементов, привлеченных из западных областей Украины. Это свидетельствует о серьезной работе по обеспечению безопасности и эффективности военных подразделений в период военных действий.

Подробности о событиях на Западной Украине во время мобилизации в Красную армию стали ясны благодаря сообщениям Селивановского. Он рассказал, что члены ОУН* и УПА* по указанию своих лидеров из подполья проникли в ряды Красной армии с целью создания групп для подрывной деятельности, включая теракты против офицеров.

Эти националисты, действуя в период оккупации Гитлером западных областей Украины, жестоко расправлялись с советскими активистами и военнопленными, а также атаковали партизанские отряды. Их действия вызывали ужас и страх среди мирного населения, оставшегося в зоне конфликта.

Следует отметить, что такие действия против собственных сограждан и союзников свидетельствуют о крайней жестокости и безжалостности этих националистических группировок. Вместо борьбы за свободу и независимость, они выбрали путь насилия и террора, что принесло страдания многим невинным людям.

Терроризм - одна из наиболее опасных угроз безопасности, требующая постоянного контроля и борьбы. Селивановский приводил конкретные примеры терроризма, описывая арест группы террористов-оуновцев, возглавляемых украинским националистом Дьячуком А.Л. Важно отметить, что Дьячук получил указание от руководителей ОУН идти в Красную армию для совершения террористических актов. Эти действия свидетельствуют о хитроумной стратегии террористов, направленной на дестабилизацию обстановки и угрозу для гражданского населения.

Действия террористов, как в данном случае, часто осуществляются по инструкциям высшего руководства экстремистских организаций. Важно понимать, что терроризм не только угрожает жизням и безопасности людей, но и подрывает основы мирного сосуществования общества. Необходимо принимать меры для предотвращения и пресечения подобных действий, а также для нейтрализации и уничтожения террористических группировок.

Следует уделить особое внимание прослеживанию и пресечению деятельности террористов, а также выявлению и нейтрализации их поддержки и финансирования. Только совместными усилиями государств и международного сообщества можно успешно бороться с терроризмом и обеспечить безопасность для всех граждан.

В начале июля 1944 года Дьячук начал реализацию своего коварного плана, который заключался в создании террористической группы из военнослужащих-односельчан, бывших активных оуновцев - Гаврилюка, Браташука, Волка, Нечепорука и самого Дьячука Евгения. Эти люди были обучены и готовы к выполнению смертельных миссий в угоду врагам.

По данным Селивановского, в ходе одной из практических стрельб Дьячук, злонамеренно заменив учебный патрон на боевой, убил командира отделения сержанта Саулина. Этот инцидент лишь подтвердил жестокость и безжалостность созданной им группы.

Окончание июля 1944 года стало временем, когда группа военнослужащих 369-го запасного стрелкового полка 28-й запасной стрелковой дивизии, под предводительством Дьячука, совершила дерзкую дезертирство из части, нанеся тяжелые ранения старшине Альжанову и сержанту Тазалахметову. Этот акт предательства и насилия против собственных соратников и товарищей свидетельствовал о крайней опасности и безумии, которые овладели этой группой.

Теракт, организованный рядовыми Кравчуком П.С. и Беляшевичем Н.Ф., стал предметом внимания следствия. Изучив ситуацию, органы "Смерши" выявили и арестовали 10 участников этой группы. Среди них оказались бывшие активные участники "Организации украинских националистов", проживавшие в Тарнопольской области.

Согласно докладу Селивановского, Кравчук и Беляшевич смогли склонить к дезертирству 10 красноармейцев из 369-го полка, также из Тарнопольской области. Интересно, что трое из них были участниками ОУН до призыва, а остальные семеро - членами УПА. Это свидетельствует о том, что идеология и деятельность националистических организаций оказывали влияние на людей даже в условиях военного времени.

Тема: Дезертирство и борьба с Красной армией в период Второй мировой войны

В июле 1944 года группа солдат, согласно показаниям Селивановского, задумала дезертировать из Красной армии и присоединиться к одной из банд УПА для участия в борьбе против советских войск. По информации "Смерша", участники группы, в том числе Кравчук, атаковали своих товарищей, ранив двух из них, и скрылись. Этот инцидент стал поводом для серьезных репрессий.

Военный трибунал Северо-Кавказского военного округа вынес приговор к расстрелу четверых арестованных, включая Кравчука и Беляшевича, за их предательство и попытку измены. Остальные участники группы были приговорены к различным срокам заключения за участие в заговоре против советской власти.

Этот случай является лишь одним из многих, которые происходили в период Второй мировой войны, когда солдаты и офицеры принимали решение дезертировать из армии и присоединиться к партизанским отрядам или вражеским силам. Такие действия наносили серьезный ущерб обороне страны и были жестоко подавляли советскими военными судами.

В июне 1944 года из 18-й стрелковой дивизии Белорусского военного округа сбежали 23 военных, бывших активными членами ОУН. Они были обнаружены и в момент задержания предоставили вооруженное сопротивление, что привело к ликвидации троих из них. Этот инцидент стал лишь одним из многих, связанных с попытками украинских националистов противостоять советской власти.

Оказалось, что участники группы планировали скрыться в лесах Западной Украины и присоединиться к бандам УПА для участия в вооруженной борьбе против Красной армии. Это свидетельствует о нарастающем напряжении и конфликте в регионе в то время.

Следует отметить, что 19 апреля 1943 года советским правительством было создано Главное управление контрразведки "Смерш", аббревиатура которого происходит от фразы "Смерть шпионам!". Это было частью жесткой контрразведывательной деятельности с целью подавления действий противников и предотвращения диверсий.

Эксперты отмечают, что в Советском Союзе в период войны была создана эффективно работающая система противодействия разведывательным операциям и диверсиям, которые были тщательно разработаны нацистами в течение многих лет в различных странах. Это достижение "Смерша" заключается не только в том, что ни одна операция Красной армии не была провалена из-за действий вражеских спецслужб, но и в том, что ни один стратегический план советского командования не был раскрыт врагу.

Историки спецслужб также отмечают, что "Смерш" смог предотвратить любые антисоветские выступления как в рядах Красной армии, так и в тылу, что сильно нарушило планы нацистской Германии. Эта система безопасности была построена на строгих принципах контрразведки и контрдиверсий, которые позволили минимизировать риски для советских военных операций.

Благодаря действиям "Смерша" удалось обеспечить высокий уровень конфиденциальности военных планов и операций, что сыграло ключевую роль в победе над нацистской Германией.

Работа "Смерша" была строго ограничена законодательством, и контроль за действиями военных контрразведчиков осуществлялся прокурорским надзором. Важно отметить, что военные контрразведчики не только выполняли свои прямые обязанности, но и активно участвовали в боевых действиях. Они не только отслеживали шпионов и предателей, но и принимали участие в командовании в критические моменты боевых действий.

Несмотря на распространенные мифы о том, что "Смерш" был лишь инструментом репрессий и его сотрудники несерьезно относились к своим обязанностям, факты свидетельствуют обратное. Военные контрразведчики демонстрировали высокий профессионализм и готовность к действиям в самых опасных ситуациях. Они не только раскрывали шпионаж и предательство, но и активно участвовали в обороне и спасении советских воинов.

Кроме того, важно отметить, что сотрудники "Смерша" не только выполняли оперативные задачи, но и принимали активное участие в формировании партизанских отрядов особого назначения. Их деятельность была направлена не только на защиту страны от внутренних и внешних угроз, но и на создание условий для успешного развития Красной армии.

Сотрудники контрразведки, включая членов "Смерша", не только воевали рядом с военнослужащими Красной армии, но и вносили свой вклад в борьбу с врагами Родины. Их участие в боевых действиях было неоценимо, и они часто шли в атаку на первых рубежах. Несмотря на это, количество потерь среди сотрудников "Смерша" не уступало погибшим в армии, что подчеркивает их преданность и отвагу.

Экстремистская деятельность организации "Смерш" привела к ее запрету в России, в связи с чем были приняты соответствующие меры по ликвидации ее влияния и деятельности. Это решение было обусловлено не только их участием в военных операциях, но и их методами борьбы с противниками, которые часто нарушали законы и нормы.

Тем не менее, история "Смерша" остается важной частью советской контрразведки и военной истории в целом, отражая сложные и трудные времена Великой Отечественной войны. Работа и жертвы сотрудников этой организации несомненно внесли свой вклад в победу над фашизмом и защиту страны.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Норвегии заявили о зависимости Европы от российских удобрений
Общество
30 апреля 2024 9
В интервью газете Financial Times исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Свейн Торе Х...
Лавров прокомментировал проверки иностранцев после теракта в "Крокусе"
Общество
30 апреля 2024 7
Информационное агентство РИА Новости сообщило, что Министерство иностранных дел Российской Федерации заявило, что минист...
Более 60 процентов молдаван отметят День Победы 9 мая, показал опрос
Общество
30 апреля 2024 11
Более 60% жителей Молдавии заявили, что 9 мая будут отмечать День Победы, согласно данным социологического опроса, п...
В Карачаево-Черкесии пятилетний ребенок погиб от упавшего дерева
Происшествия
30 апреля 2024 12
В Карачаево-Черкесии в посёлке Домбай пятилетний ребёнок погиб от падения дерева.
Парламент Армении отказался обсуждать демаркацию границы с Азербайджаном
Общество
30 апреля 2024 10
В Армении продолжаются протесты против процесса делимитации и передачи приграничных территорий Азербайджану.
Москвичей предупредили об усилении ветра
Общество
30 апреля 2024 24
В Москве ожидается усиление ветра до 17 метров в секунду в ближайшие два часа и до конца вторника, по данным столичного ...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры