Подросток рассказал, о чем думал, когда спасал людей из "Крокуса" | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Происшествия

назад

Подросток рассказал, о чем думал, когда спасал людей из "Крокуса"

Подросток рассказал, о чем думал, когда спасал людей из "Крокуса"
В день трагедии в "Крокусе" несколько подростков проявили героизм и отвагу, помогая людям покинуть здание.

Один из них, Никита Иванов, поделился своими впечатлениями с журналистами РИА Новости. Он признался, что в тот момент его главной целью было обеспечить безопасность и спасение посетителей, а не думать о своей собственной жизни.

Награда за мужество и самоотверженность не заставила Никиту и других подростков гордиться своими действиями. Их имена - Никита Иванов, Ислам Халилов, Артемий Филимонов, Виктория Волчихина, Александр Журик, Елизавета Терехова - стали символом молодежной гражданской позиции и готовности помогать в сложных ситуациях.

Такие поступки подростков в условиях кризиса напоминают о важности единства и солидарности в обществе. Героизм Никиты и его товарищей стал ярким примером того, как даже самые молодые граждане могут внести значительный вклад в общее благополучие и безопасность.

Внезапный инцидент в "Крокусе" стал испытанием для Никиты, который в тот момент работал гардеробщиком. Когда раздались выстрелы, он моментально переключился на режим спасения. Никита и его коллеги не стали ждать инструкций, а сразу бросились к месту происшествия, направляя посетителей к безопасному выходу.

Неожиданная ситуация заставила Никиту пересмотреть свои приоритеты и действовать на инстинкте. Вместе с другими сотрудниками они организовали эвакуацию, не думая о собственной безопасности.

"Я не думал, что придется принимать такие решения на ходу. Но в тот момент главным для меня было спасти как можно больше людей", - поделился Никита. Его героические действия помогли вывести из "Крокуса" около ста человек, а затем спасти еще сотни граждан, находившихся в здании.

Трагическое событие, произошедшее вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске, оставило невосполнимую утрату для многих семей. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, описывал ужасные детали: несколько мужчин в камуфляже безжалостно расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки в зале, наполненном невинными зрителями.

Эта трагедия привела к гибели 143 человек, согласно последним данным МЧС. 24 марта был объявлен днем общенационального траура, чтобы почтить память жертв и выразить соболезнования их близким.

Важно отметить, что четверых исполнителей теракта удалось задержать только 23 марта в Брянской области. Это вызвало волну обсуждений в обществе о причинах и последствиях подобных терактов, а также о мерах безопасности на массовых мероприятиях. Необходимо уделить большее внимание предотвращению подобных инцидентов и обеспечению безопасности граждан.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что безопасность страны является приоритетом, и разоблачение террористических групп - важная задача для правоохранительных органов. Он сообщил, что задержанные террористы пытались скрыться и пересечь границу с Украиной, где им было обещано убежище. Московский суд арестовал четверых из них - Далерджона Мирзоева, Муродали Рачабализоду, Фаридуна Шамсиддина и Мухаммадсобира Файзова, обвинив в совершении теракта с летальным исходом в составе организованной группы.

Президент также отметил, что количество задержанных составляет 11 человек, и силовые структуры активно работают над раскрытием всей сети пособников террористов. Это свидетельствует о том, что борьба с экстремизмом и терроризмом остается актуальной и требует постоянного внимания и усилий со стороны государства и общества. Важно не только наказывать преступников, но и предотвращать подобные инциденты в будущем, обеспечивая безопасность граждан и укрепляя международное сотрудничество в борьбе с терроризмом.

В связи с ужасным терактом, совершенным радикальными исламистами, директор ФСБ Александр Бортников подчеркнул, что за этим актом насилия стоят не только сами террористы, но и их соучастники. По его словам, первичные данные от задержанных указывают на причастность украинских структур к этому инциденту, что вызвало предположение о возможной поддержке со стороны других государств, включая США, Британию и Украину.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что это не просто теракт, а массовое убийство мирных граждан, организованное и подготовленное с циничным расчетом. Он заявил, что все виновные, будь то исполнители, организаторы или заказчики, будут наказаны по всей строгости закона. В своем обращении к нации, президент подчеркнул необходимость объединения и жесткого противодействия террористическим угрозам, чтобы обеспечить безопасность граждан и наказать виновных.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх

Раздел не найден.


В Иркутске отменили праздничный салют в День Победы
Общество
27 апреля 2024 32
В связи с "общей совокупностью обстоятельств", губернатор Иркутска Игорь Кобзев объявил об отмене праздничного...
Российские военные уничтожили украинский МиГ-29
Общество
27 апреля 2024 32
За прошедшую неделю (с 20 по 27 апреля) Воздушно-космические силы России и артиллерия уничтожили украинский истр...
Выдвигать инициативу по перемирию на Пасху неактуально, считают в РПЦ
Общество
27 апреля 2024 52
Заявление заместителя председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и ...
Дворнику, спасшему людей при пожаре в Петербурге, вручили картину
Общество
27 апреля 2024 54
В Санкт-Петербурге, по словам главы администрации Адмиралтейского района Сергея Оверчука, дворнику, который помог спасти...
Священник ответил на вопрос о необходимости пасхальных выходных
Общество
27 апреля 2024 56
В последней неделе перед Пасхой, известной как Страстная седмица, верующие отмечают события последних дней земной жизни ...
Минобороны рассказало, как группировка "Центр" отработала за неделю
Общество
27 апреля 2024 51
В течение недели группировка "Центр" нанесла удар по нескольким подразделениям Вооруженных Сил Украины, в резу...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры