Экс-аспирант МГУ получил четыре года за оправдание терроризма | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Происшествия

назад

Экс-аспирант МГУ получил четыре года за оправдание терроризма

Экс-аспирант МГУ получил четыре года за оправдание терроризма
Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге вынес приговор бывшему аспиранту МГУ имени М.В.

Ломоносова, Азату Мифтахову, осужденному на 4 года колонии за оправдание терроризма. Об этом сообщила адвокат Мифтахова, Светлана Сидоркина. По ее словам, из назначенного срока 2,5 года он проведет в тюрьме, а остальное время - в колонии строгого режима. Приговор будет обжалован. Мифтахову было предъявлено обвинение по статье 205.2 УК РФ за публичное оправдание терроризма, которое он отрицал.

В январе 2021 года Головинский суд Москвы приговорил Мифтахова к шести годам колонии по обвинению в хулиганстве. Два других участника - Елена Горбань и Андрей Ейкин - получили условные наказания на четыре и два года соответственно. Срок Мифтахова был позже снижен кассационной инстанцией на три месяца.

По данным следствия, в январе 2018 года молодые люди разбили окно в офисе партии на севере Москвы и бросили внутрь дымовую шашку. Всего в акции участвовали шесть человек, трое из них оказались подсудимыми. Мифтахов следил за обстановкой, Горбань разбила окно, а Ейкин снимал происходящее на видео. Аспиранта задержали в феврале 2019 года по подозрению в изготовлении взрывчатки, но в итоге его обвинили в хулиганстве группой лиц по предварительному сговору.

Мифтахов утверждал, что его преследуют за политические убеждения. Он признавал, что ранее был участником анархического движения и занимался оппозиционной деятельностью, но отрицал вину в хулиганстве. Перед оглашением приговора более 50 членов и членов-корреспондентов Российской академии наук выступили в поддержку Мифтахова.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх

Раздел не найден.


СМИ назвали возможную причину срыва визита Эрдогана в США
Общество
Очередь у Крымского моста к полудню составляет около 600 машин
Общество
28 апреля 2024 36
Согласно информации из Telegram-канала об оперативной обстановке на Крымском мосту, к полудню ожидается проезд более 450...
МВД повторно объявило в розыск двух депутатов Рады
Общество
28 апреля 2024 40
Московская полиция вновь объявила в розыск депутатов Верховной Рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, а также быв...
Жители Южного Одесской области выступили против переименования города
Общество
28 апреля 2024 46
Жители города Южного в Одесской области Украины выступили против переименования его в Порт-Аненталь.
Запад давно мечтает развалить Россию, заявила Матвиенко
Общество
28 апреля 2024 46
Матвиенко заявила, что Запад давно мечтает о развале России, но это никогда не сбудется.
В Бурятии два бродячих алабая напали на девочку
Происшествия
28 апреля 2024 44
В селе Сотниково в Бурятии два бродячих алабая напали на 13-летнюю девочку.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры