Эксперт прокомментировала принятие Косова в Совет Европы | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Эксперт прокомментировала принятие Косова в Совет Европы

Эксперт прокомментировала принятие Косова в Совет Европы
Эксперт по международным отношениям и профессор НИУ ВШЭ, Екатерина Энтина, высказала мнение, что принятие Косова в Совет Европы является сугубо политическим решением и может создать опасный прецедент для непризнанных государств.

Это не соответствует логике международного права и может повлиять на процесс вступления в региональные организации, включая НАТО.

Политический комитет ПАСЕ, проведя заседание в Париже, поддержал идею вступления самопровозглашенной республики Косово в Совет Европы. Это решение вызвало разногласия среди экспертов и специалистов по международным отношениям.

По мнению Екатерины Энтиной, такой шаг может открыть двери для других спорных территорий, стремящихся к признанию и вступлению в международные организации. Необходимо внимательно взвешивать последствия таких решений и учитывать их влияние на стабильность и безопасность в регионе.

Эксперт отметила, что принятие данного решения может установить прецедент для возможного вступления непризнанной республики в НАТО и ЕС. Она подчеркнула, что если Приштина будет принята в Совет Европы, это будет иметь большое политическое значение, не всегда соответствующее международному праву. Эксперт предупредила, что в случае отдаленной перспективы вступления в ЕС, членство в Совете Европы может стать прямым путем для Приштины в НАТО.

Согласно мнению эксперта, сам факт подачи заявки на вступление является незаконным, поскольку нарушает 4 статью Устава Совета Европы, которая предусматривает, что членом Совета Европы может быть только признанное государство. Также эксперт отметила, что предложение Политического комитета ПАСЕ представляет серьезную проблему для Сербии.

Важно отметить, что решение о возможном вступлении непризнанной республики в международные организации имеет далеко идущие последствия не только для данной страны, но и для всей региона. Эксперты считают, что такие шаги могут повлиять на стабильность и безопасность в Европе, вызвать новые конфликты и усугубить уже существующие напряженности.

Сербия, будучи членом Совета Европы, настаивает на невозможности нахождения в одной организации с территорией, чью независимость она не признает, подчеркнула Энтина. Это не только угрожает интересам Сербии, но и ставит под угрозу всю архитектуру европейской безопасности. Подобные ситуации могут открыть дверь для признания территорий с неустановленными границами не только в Совете Европы, но и в других региональных организациях, включая НАТО, подчеркнула эксперт.

Важно отметить, что несмотря на поддержку со стороны Запада, Косово, провозгласившее свою независимость, не получило признание от 109 из 193 государств-членов ООН. Это свидетельствует о сложности и спорности данной ситуации в международном сообществе. Позиция Сербии по данному вопросу остается принципиальной и непоколебимой, что создает дополнительные вызовы для дипломатических отношений и международной безопасности.

Президент Сербии Александр Вучич в ночь на среду обратился к своим подписчикам в соцсетях, предупредив о возможных угрозах жизни и о самом тяжелом периоде, который, по его словам, предстоит стране. Несмотря на отсутствие конкретики, это заявление вызвало немало беспокойства у граждан и экспертов.

Важное событие произошло в среду в Париже, где состоялось заседание политического комитета ПАСЕ. На повестке дня была заявка Приштины на членство Косово в этой организации. Доклад о данной ситуации представила Дора Бакоянни, греческий парламентарий, бывшая глава МИД Греции во время провозглашения независимости Косово от Сербии в 2008 году.

Следует отметить, что вопрос статуса Косово остается одним из наиболее острых и спорных в регионе. Позиции Белграда и Приштины в этом вопросе крайне противоположны, и каждое новое развитие событий вызывает напряженность и неопределенность в регионе Балканы.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из "Освободительной армии Косово" и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии силами НАТО. Этот конфликт стал одним из самых острых в регионе и имел долгосрочные последствия для обеих сторон.

В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры. Эти события усугубили уже сложную ситуацию в регионе и вызвали общественный и международный резонанс.

Косовоалбанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Несмотря на это, до сих пор независимость Косово не признали около 100 государств мира, в том числе Россия и Китай. Этот вопрос остается одним из ключевых в международной политике и вызывает разногласия и диалоги на самом высоком уровне.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх

Раздел не найден.


Эксперты оценили последствия конфискации российских активов США
Общество
28 апреля 2024 44
Эксперты считают, что решение президента США Джо Байдена подписать законопроект о конфискации российских активов может и...
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений
Общество
28 апреля 2024 54
Правительство установило ограничения на экспорт минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года, сообщает Кабмин.
В реке Ишим под Тюменью вновь вырос уровень воды
Происшествия
28 апреля 2024 43
Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области снова увеличился, причем на всех значимых участках одновременно, сообщил гу...
Казахстан опроверг информацию о торговле списанными военными самолетами
Общество
28 апреля 2024 55
Компания "Казспецэкспорт" из Казахстана, специализирующаяся на импорте и экспорте вооружения, опровергла инфор...
ВСУ обстреливали Херсонскую область днем и ночью
Происшествия
28 апреля 2024 53
Украинская армия провела 38 артиллерийских ударов по части Херсонской области за последние сутки, сообщил источник, знак...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры