В России выросло число случаев кибермошенничества с дипфейками | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В России выросло число случаев кибермошенничества с дипфейками

В России выросло число случаев кибермошенничества с дипфейками
ВЛАДИВОСТОК, 3 сентября — РИА Новости.

За последние полтора года в России число случаев кибермошенничества с применением дипфейков увеличилось в 26 раз, а сумма ущерба от таких схем с начала этого года превысила 2 млрд рублей, сообщил в интервью РИА Новости заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

«Хотя в общей структуре кибермошенничества доля дипфейков пока остается небольшой, за полтора года их количество в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого рода мошенничества в 2026 году по стране уже превысил 2 миллиарда рублей», — отметил он в интервью на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

По словам Кузнецова, дипфейки чаще всего используются в точечных атаках, когда мошенники рассчитывают похитить крупную сумму.

Дипфейк — это технология синтеза контента, основанная на машинном обучении и искусственном интеллекте. Она позволяет создавать реалистичные изображения, аудио- и видеозаписи, объединяя отдельные фрагменты контента. Например, с помощью нейросетей злоумышленники подделывают образы работодателей, представителей госорганов и известных людей из сферы, в которой работает потенциальная жертва.

Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 1 по 4 сентября. РИА Новости является генеральным информационным партнером ВЭФ.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх

Раздел не найден.


В России выросло число случаев кибермошенничества с дипфейками
Общество
3 сентября 2026 14
ВЛАДИВОСТОК, 3 сентября — РИА Новости.
Авианосец "Авраам Линкольн" прибыл в Таиланд с потеками ржавчины
Общество
3 сентября 2026 14
ВАШИНГТОН, 3 сен – РИА Новости.
Вика Цыганова рассказала о дебюте в качестве режиссера балета "Победа"
Культура
Володин призвал защищать правду о Второй мировой войне
Общество
3 сентября 2026 24
МОСКВА, 3 сен — РИА Новости.
ФСБ раскрыла новые детали казней советских граждан японцами в 1945 году
Общество
Словакия не видит причин вводить запрет на въезд россиян
Общество
3 сентября 2026 33
Словакия не считает необходимым вводить запрет на въезд для россиян и ограничивать туристический поток, заявил вице-спик...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры