В Госдуме считают возможным отменить госпошлины при подаче некоторых исков
МОСКВА, 24 июн — РИА Новости.
Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает возможным отменить госпошлины при подаче исков по социальным делам.
«Считаю, что можно было бы освободить от государственных пошлин не только в этой части, но и при подаче исков по другим судебным спорам социального характера», — сказал Нилов «Парламентской газете», комментируя законопроект об освобождении работников от уплаты госпошлины и судебных расходов при рассмотрении судами их исков о взыскании долгов по зарплате.
По его словам, госпошлины значительно выросли, а судебный процесс включает не только подачу заявления, но и возможное обжалование в вышестоящей инстанции, за которое каждый раз приходится платить госпошлину.
Политик также подчеркнул, что требование госпошлины за подачу исков в суд по поводу задержанной зарплаты становится дополнительной финансовой нагрузкой для людей, которые и без того лишились дохода.
Источник и фото - ria.ru