Герой России обратился к участникам "Алых парусов" в Петербурге из зоны СВО | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Герой России обратился к участникам "Алых парусов" в Петербурге из зоны СВО

Герой России обратился к участникам "Алых парусов" в Петербурге из зоны СВО
С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 июня — РИА Новости.

Герой России Никита Шмидт, находящийся в зоне проведения спецоперации, обратился к участникам праздника выпускников «Алые паруса», который стартовал в Санкт-Петербурге в субботу, сообщает корреспондент РИА Новости.

Праздник выпускников «Алые паруса» в субботу вечером начался на Дворцовой площади. По замыслу организаторов, в этом году площадь превратилась в «Город мечтателей», где рождаются и воплощаются мечты. Она стала символическим пространством встречи поколений, регионов и человеческих историй, объединенных общей верой в будущее.

Кульминацией праздника станет проход в акватории Невы брига «Россия» под алыми парусами в сопровождении масштабного водно-пиротехнического шоу.

«Алые паруса» — праздник выпускников ленинградских школ, возникший в конце 1960-х годов под впечатлением от популярности одноименного фильма по повести Александра Грина. Первый праздник прошел 27 июня 1968 года. Тогда ленинградские школьники впервые увидели на Неве бригантину под алыми парусами, которая впоследствии стала символом праздника. Традиция была прервана в 1979 году, а второе рождение праздника состоялось в июне 2005 года.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В ООН оценили число пострадавших от землетрясения в Венесуэле
Общество
Герой России обратился к участникам "Алых парусов" в Петербурге из зоны СВО
Общество
Юные пассажиры "Поезда памяти" посетили праздник выпускников "Алые паруса"
Общество
Юлия Пересильд открыла концерт праздника "Алые паруса"
Культура
27 июня 2026 21
Санкт-Петербург, 27 июня — РИА Новости.
Сборной Уругвая отменили чартер за провал на ЧМ
Спорт
27 июня 2026 25
МОСКВА, 27 июн — РИА Новости.
Сака и Рэшфорд выйдут в старте англичан на матч ЧМ против Панамы
Спорт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры