В Петербурге усилят контроль за крышами домов к "Алым парусам" | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В Петербурге усилят контроль за крышами домов к "Алым парусам"

В Петербурге усилят контроль за крышами домов к "Алым парусам"
С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июн — РИА Новости.

В преддверии праздника выпускников «Алые паруса» в центре Санкт-Петербурга усилят контроль за доступом на крыши жилых домов, сообщили в городском жилищном комитете.

«К „Алым парусам“ усилить проверки замков на чердаках, провести инструктажи с УК и обеспечить взаимодействие с полицией», — говорится в сообщении.

В комитете отметили, что летом в центре города растет число нелегальных экскурсий по крышам. Это приводит к повреждению кровель и инженерных коммуникаций, доставляет неудобства жильцам и представляет опасность для самих участников таких прогулок.

По поручению властей в четырех центральных районах проверят 179 многоквартирных домов, куда регулярно проникают посторонние. Администрациям поручено назначить ответственных за каждый дом, ежедневно следить за закрытием чердаков, передавать контакты организаторов в комитет по печати и усиливать техническую защиту — устанавливать противовзломные устройства, системы контроля доступа и видеонаблюдение.

Власти напоминают, что за незаконные прогулки по крышам предусмотрен штраф до 2,5 тысячи рублей, а также возможна уголовная ответственность — до двух лет лишения свободы по статье 238 УК РФ за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В этом году праздник выпускников «Алые паруса» пройдет в Петербурге 27 июня. Для зрителей подготовят концерт на Дворцовой площади, светопиротехническое шоу и проход по Неве брига «Россия» под алыми парусами.

Праздник «Алые паруса» появился как традиция для выпускников ленинградских школ в конце 1960-х годов, вдохновленная одноименным фильмом по повести Александра Грина. Первый раз он состоялся 27 июня 1968 года, когда ленинградские школьники впервые увидели на Неве бригантину под алыми парусами, ставшую символом торжества. Традиция была прервана в 1979 году, а возродилась в июне 2005 года.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Россиянка Полина Яценко вышла в полуфинал квалификации US Open
Спорт
24 августа 2026 25
МОСКВА, 24 августа — РИА Новости.
Происшествия
24 августа 2026 47
Нижний Новгород, 24 августа — РИА Новости.
В аппарате президента России рассказали о культурном обмене с Абхазией
Общество
В Госдуму внесли проект о семейном предпринимательстве
Общество
24 августа 2026 32
МОСКВА, 24 авг – РИА Новости.
В ДНР шесть мирных жителей пострадали из-за атак украинских БПЛА
Общество
Организатору концерта Канье Уэста может грозить иск в суд, заявил юрист
Общество


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры