В НБКИ заявили об увеличении сроков автокредитов в России | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В НБКИ заявили об увеличении сроков автокредитов в России

В НБКИ заявили об увеличении сроков автокредитов в России
В современной экономике России наблюдается увеличение сроков автокредитования.

Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) и кредитных организаций, ведущие банки страны все чаще предоставляют ссуды на семь лет и более. Это отражается в статистике, где средний срок автокредитов в феврале достиг почти пяти с половиной лет.

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, "количество и доля "длинных" автокредитов в портфеле банков за последний год значительно увеличились". Так, за прошедший год средний срок автокредита увеличился на 9,6%, достигнув в феврале 2024 года отметки в 5,47 лет (в сравнении с 4,99 года в феврале 2023 года).

Этот тренд свидетельствует о том, что потребители все больше предпочитают долгосрочные кредиты при покупке автомобилей. Увеличение сроков автокредитования может быть связано как с повышением стоимости автотранспорта, так и с желанием клиентов снизить ежемесячные выплаты и сделать их более предсказуемыми.

Исследования показывают, что увеличение срока кредита может быть выгодно как банку, так и заемщику. Банк получает больше процентных платежей за долгосрочные кредиты, что увеличивает его доходы. В то же время, заемщику увеличение срока кредита может помочь снизить ежемесячные платежи и облегчить долговую нагрузку.

Доля долгосрочных автокредитов в структуре выдач ВТБ увеличивается с каждым годом. По данным за неполный первый квартал, почти половина клиентов банка выбирают максимальный срок кредитования - 7 лет. Это свидетельствует о том, что люди все больше предпочитают удлиненные сроки кредитования для покупки автомобилей.

"Доля долгосрочных автокредитов в структуре выдач ВТБ увеличивается. По итогам неполного первого квартала почти каждый второй кредит на покупку машины клиенты банка оформили на максимальный срок – 7 лет. По сравнению с 2023 годом доля таких кредитов выросла почти на 9 процентных пунктов", - рассказали в пресс-службе кредитной организации.

Экономическая обстановка как в мире, так и в России оказывает влияние на сроки кредитования в автомобильном сегменте. Согласно данным Росбанка, в 2023 году наблюдается увеличение сроков кредитования по новым автомобилям. По информации за первые два месяца текущего года, доля ссуд на 7 лет составила 54,7%, а восьмилетних – 11,5%, что превышает показатели предыдущего года.

Интересно, что в сегменте подержанных автомобилей также отмечается рост доли восьмилетних кредитов. Это явление объясняется не только ценами на автомобили, но и стремлением клиентов снизить ежемесячные выплаты. По словам Вячеслава Якубчика, начальника управления развития партнерских программ и стратегических сегментов "Росбанк Авто", это связано с изменениями в финансовых планах потребителей и их стремлением к экономии.

Таким образом, динамика сроков кредитования в автомобильной отрасли отражает не только экономические тенденции, но и изменяющиеся потребности и предпочтения покупателей. Важно учитывать эти факторы при анализе и прогнозировании развития рынка автокредитования.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Госдуме назвали коллаж посла Литвы о Крымском мосту помешательством
Общество
28 апреля 2024 29
Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет назвал коллаж посла Литвы, намекающий на возможный удар по Крымскому...
Число погибших при обстреле ВСУ в Запорожской области выросло до двух
Происшествия
28 апреля 2024 42
САРАТОВ, 28 апреля - По информации губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, число погибших в результате обстрел...
Фуры застряли в пробках на трассе Тюмень-Омск в Абатском районе
Происшествия
28 апреля 2024 56
В районе Тюмени на федеральной трассе Р-402 Тюмень–Омск образовались километровые пробки из-за реверсивного движения на ...
Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области поднялся на два сантиметра
Происшествия
28 апреля 2024 99
В селе Абатское Тюменской области уровень воды в реке Ишим за шесть часов поднялся на два сантиметра и к 14:00 воскресен...
Двое украинских уклонистов погибли, пытаясь по реке Тиса попасть в Румынию
Общество
28 апреля 2024 95
Двое мужчин из Украины утонули в реке Тиса, пытаясь избежать мобилизации в Румынию, сообщила украинская госпогранслужба ...
У Италии нет причин быть против санкций в отношении СПГ, заявили в Риме
Общество
28 апреля 2024 111
Джилберто Пикетто-Фратин, министр окружающей среды и энергетической безопасности Италии, заявил в интервью порталу Polit...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры