В ЛНР восстанавливают памятник павшим во время Великой Отечественной войны | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В ЛНР восстанавливают памятник павшим во время Великой Отечественной войны

В ЛНР восстанавливают памятник павшим во время Великой Отечественной войны
В марте этого года сообщалось, что военно-патриотическое общественное движение "Юнармия" запустило всероссийскую акцию "Верни герою имя", приуроченную к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Эта инициатива получила поддержку не только в России, но и за ее пределами.

Саперы представительства Международного противоминного центра в ЛНР присоединились к акции "Верни герою имя" и восстанавливают памятник павшим во время Великой Отечественной Войны жителям одного из сел Станично-Луганского района. Этот жест символизирует не только уважение к памяти павших, но и стремление к миру и согласию.

Инициатива "Верни герою имя" напоминает нам о важности сохранения и передачи исторической памяти о подвигах предков будущим поколениям. Это также призыв к согласию и миру, к единству в стремлении к сохранению мира и безопасности на нашей планете.

Важно подчеркнуть, что акция "Верни герою имя" не только направлена на сохранение ратной истории Родины, но и на восстановление уважения к героям и защитникам Отечества. Эта инициатива, организованная Минобороны РФ, является символом преемственности традиций всех поколений в защите страны и ее исторических ценностей. Акция пройдет во всех регионах и будет продолжаться до 9 мая, чтобы подчеркнуть важность уважения к памяти и подвигам предков.

В рамках акции, помимо уборки и реставрации памятников, юнармейцы также проводят образовательные мероприятия, направленные на сохранение и передачу исторических знаний молодым поколениям. Это позволяет не только сохранить память о прошлом, но и вдохновить молодежь на активное участие в жизни общества и защите Родины.

Саперы представительства Международного противоминного центра в ЛНР, присоединившись к акции, не только восстанавливают памятники, но и продолжают борьбу за сохранение мира и безопасности. Их работа по восстановлению памятников жителям села в Луганском районе является важным шагом к сохранению исторического наследия и уважению к памяти погибших за свою Родину.

Тема Великой Отечественной войны и памяти павших за Родину всегда остается актуальной и трогательной. С первых дней войны жители Станично-Луганского района встали на защиту своей страны, и около 12 тысяч человек приняли участие в боевых действиях. Более половины из них погибли, а более 200 человек отдали свои жизни за оборону и освобождение Ворошиловградской области, которая сегодня находится на территории ЛНР.

Необходимо помнить и почитать подвиги тех, кто сражался за нашу свободу и независимость. На территории района существует 24 братские могилы, где покоятся останки 1435 воинов, погибших в боях за Родину. Эти могилы стали свидетельством жертвенности и мужества наших предков, их бескорыстной любви к Родине.

Одним из символов памяти о павших стал монумент, который стоит в данном населенном пункте. Он напоминает нам о цене свободы и о тех, кто отдал свои жизни за будущее наших потомков. Эти монументы и братские могилы – не просто каменные сооружения, они являются святынями, которые должны сохраняться и уважаться во все времена.

Проведя тщательную инженерную разведку, группа единогласно приняла решение о начале работ по восстановлению населенного пункта. Этот маленький поселок оказался настоящим памятником погибшим защитникам, чьи фамилии занесены в список. Таким образом, каждая фамилия стала символом отданного в жертву для общего блага. "Люди уходили семьями и погибали за защиту нашего общего будущего", - поделился сапер с позывным "Бост".

По словам сапера, российские военные предварительно подготовили территорию, укрепили монумент и обновили надписи. Новые ограждения были установлены для сохранения памяти о героических событиях, произошедших в этом месте. Восстановление населенного пункта стало не только актом уважения к памяти погибших, но и символом единства и солидарности в стремлении к миру и безопасности.

Сохранение памяти о героях и защита национального наследия - важные аспекты исторической памяти. "Для чего мы это делаем? Потому что у нас гордость за этих людей, которые сражались до последнего за защиту своего государства. И мы решили сохранить память о них и отреставрировать данный монумент", - рассказал "Бост". Восстановление памятников и мемориалов - это не только уважение к прошлому, но и возможность передать исторические уроки будущим поколениям. Каждый камень и каждая стена обладают своей историей, которую важно бережно сохранять и передавать дальше. Восстановление монументов становится своего рода мостом между прошлым и настоящим, напоминанием о подвигах и жертвах, сделанных во имя свободы и независимости.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Пентагон не исключил отказа от программы МБР Sentinel
Общество
1 мая 2024 14
ВАШИНГТОН, 1 мая - РИА Новости.
Небензя обвинил Запад в нарушении Дейтонского соглашения
Общество
1 мая 2024 8
Тема геноцида в Сребренице продолжает оставаться актуальной и вызывать ожесточенные дискуссии на международном уровне.
В общежитии РУДН в Москве произошло короткое замыкание
Происшествия
1 мая 2024 20
В общежитии РУДН на юго-западе Москвы произошло короткое замыкание, но пострадавших нет, сообщили в пресс-службе столичн...
На митинге в Тбилиси задержали более 15 человек, пишут СМИ
Общество
1 мая 2024 23
Полицейские задержали более 15 человек на митинге против закона об иноагентах в Тбилиси, сообщает ТВ.Источник и фото - r...
Украинские СМИ сообщили о новом взрыве в Одессе на фоне воздушной тревоги
Общество
30 апреля 2024 54
В Одессе, на фоне воздушной тревоги в Одесской области, произошел еще один взрыв, сообщает украинское издание "Стра...
Пентагон заявил о проблемах с реализацией программы МБР Sentinel
Общество
30 апреля 2024 65
Текст: Программа американской межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Sentinel столкнулась с серьезными з...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры