В Госдуму внесли поправки об ответственности пользователей СИМ | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В Госдуму внесли поправки об ответственности пользователей СИМ

В Госдуму внесли поправки об ответственности пользователей СИМ
В целях обеспечения безопасности дорожного движения сенаторы предложили внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, чтобы установить ответственность для пользователей средств индивидуальной мобильности за нарушения правил.

Этот законопроект был представлен в Госдуму с участием Ирины Рукавишниковой, одной из авторов инициативы.

Инициатива законодателей направлена на повышение эффективности мер по предотвращению и наказанию нарушений правил дорожного движения, совершаемых пользователями средств индивидуальной мобильности. Это важный шаг для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения и снижения аварийности на дорогах.

По мнению сенаторов, установление ответственности за нарушения правил дорожного движения среди пользователей СИМ поможет сделать улицы и дороги более безопасными для всех участников. Новые нормы позволят более эффективно контролировать соблюдение правил и снизить риски возникновения ЧП.

Действительно, несмотря на то, что правила дорожного движения регламентируют передвижение на средствах индивидуальной мобильности, количество аварий с их участием остается высоким. В связи с этим возникает необходимость ужесточения ответственности за нарушения правил движения на таких средствах. Предложенный законопроект направлен на конкретизацию положений Кодекса об административных правонарушениях и введение специальной ответственности для пользователей средств индивидуальной мобильности.

Одним из основных нарушений, за которые предлагается установить ответственность, является оставление места дорожно-транспортного происшествия. Также в список включены невыполнение требования об остановке, управление средством индивидуальной мобильности в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Эти меры направлены на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения и снижение аварийности.

Эксперты в области безопасности дорожного движения обращают внимание на то, что законопроект, разрабатываемый правительством, имеет целью ужесточить наказания за нарушения на дорогах. Предложения о введении штрафов за превышение скорости и нарушения правил перевозки пассажиров и грузов вызвали много обсуждений. Важно отметить, что законопроект также предусматривает административную ответственность за несоблюдение законодательства в области дорожного движения.

Согласно словам Рукавишниковой, предусмотренные штрафы будут применяться к нарушителям, двигающимся на средствах индивидуальной мобильности. Это мера, направленная на улучшение безопасности всех участников дорожного движения. Новые нормы также затронут ответственность должностных и юридических лиц, не соблюдающих требования законодательства в области организации дорожного движения.

В своем Telegram-канале глава конституционного комитета СФ Андрей Клишас объявил о поддержке законопроекта правительством Российской Федерации. Этот законопроект вызвал большой интерес у общественности и стал предметом оживленных дискуссий.

Предложение о поддержке законопроекта со стороны правительства России подчеркивает его важность и актуальность для страны. Возможно, это связано с необходимостью улучшения законодательства в определенной области или решения какой-то конкретной проблемы.

Андрей Клишас также отметил, что законопроект получил положительные отзывы от экспертов и специалистов в соответствующей области. Это свидетельствует о тщательной проработке и значимости предложенных изменений.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Тбилиси спецназ вытесняет митингующих с проспекта Руставели
Общество
30 апреля 2024 45
В Тбилиси спецназ вытесняет митингующих против закона об иностранных агентах с проспекта Руставели перед зданием парламе...
Очевидцы сообщили о взрыве в общежитии РУДН
Происшествия
30 апреля 2024 73
В Москве к зданию Российского университета дружбы народов (РУДН) направляются спасатели, на месте уже находятся ...
AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID может привести к смерти
Общество
30 апреля 2024 63
Международная биофармацевтическая компания AstraZeneca впервые признала, что ее вакцина против COVID может вызывать редк...
Спецназ применил водомет для разгона акции в Тбилиси
Общество
30 апреля 2024 68
Спецназ использовал водомет для разгона акции у здания парламента в Тбилиси, где люди выражали свое недовольство законом...
Русские победили. Стало известно о плане Запада после завершения конфликта
Общество
30 апреля 2024 54
Эксперт из Великобритании, Александр Меркурис, заявил в своем блоге на YouTube, что после победы России на Украине Запад...
ВКС уничтожили два места базирования боевиков в провинции Хомс в Сирии
Общество
30 апреля 2024 65
30 апреля в Москве, по информации заместителя руководителя Центра по примирению враждующих сторон России в Сирии генерал...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры