Ученые выявили особенности болот, влияющие на климат | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Ученые выявили особенности болот, влияющие на климат

Ученые выявили особенности болот, влияющие на климат
Исследование, проведенное учеными Института физики атмосферы (ИФА) имени А.М.

Обухова РАН, сфокусировано на изучении процесса выделения метана болотами в атмосферу и его влиянии на изменение климата. Опубликованные в журнале Forests результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), представляют ценные данные для оценки роли болот в глобальном углеродном цикле.

Значительные территории Западной Сибири покрыты болотами, которые являются ключевыми резервуарами углерода на планете. Это связано с длительным накоплением углерода в виде торфа, что делает болота активными участниками углеродного цикла. Они играют важную роль в поглощении углекислого газа и выделении метана, влияя на глобальный климат и парниковый эффект.

По мнению специалистов, понимание механизмов выделения метана болотами и их вклада в потепление климата является критически важным для разработки эффективных стратегий по снижению выбросов парниковых газов. Дальнейшие исследования в этой области могут помочь улучшить прогнозы изменений климата и разработать меры по устойчивому управлению углеродными ресурсами болот.

Исследование выделения парниковых газов на болотах

Одним из ключевых факторов, влияющих на интенсивность процессов выделения парниковых газов на болотах, является температура у поверхности болота. Как показывают исследования ученых ИФА РАН, это важное свойство болота напрямую влияет на количество выделяемых газов.

Помимо температуры, микрорельеф болота также играет значительную роль. Например, наличие кочек, гряд и растительности может сильно влиять на процессы обмена газов между почвой и атмосферой.

Исследователям часто бывает сложно оценить общее количество парниковых газов, выделяемых и поглощаемых на определенной территории болота из-за разнообразия его характеристик. Такие различия могут быть особенно выраженными даже в пределах одного болотного участка.

Сотрудники ИФА РАН провели детальное исследование Мухринского торфяника, который является типичным для Западной Сибири верховым болотом. Этот торфяник стал объектом международного полевого стационара на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

В ходе экспедиции ученые не только описали рельеф и температуру поверхности болота с помощью дрона, но и провели наиболее детальные измерения потоков тепла и влаги, а также количества метана, выделяемого различными микроландшафтами болота. Эти данные позволили получить более полное представление о динамике процессов, происходящих в этом уникальном экосистеме.

Интересно, что наблюдения показали крайнюю неоднородность структуры верхового болота. В Мухринском торфянике исследователи выделили различные микроландшафты, такие как "рямы", "гряды" и "мочажины", каждый из которых имеет свои особенности и влияет на процессы обмена веществ в болоте.

Эти результаты исследования подчеркивают важность дальнейших изысканий в области болотных экосистем. Понимание структуры и функционирования болот позволит более эффективно управлять этими уязвимыми территориями и принимать меры по сохранению их биоразнообразия.

Болота - это уникальные экосистемы, которые имеют свои особенности и влияют на окружающую среду. Одной из интересных особенностей болот является значительное различие между дневными и ночными температурами на их поверхности. Например, разница между холодными низинными участками, залитыми водой, и возвышениями может достигать 10°С в дневные часы. Это объясняется тем, что вода нагревается медленнее, чем воздух, что приводит к более низкой температуре влажных почв.

Интересно, что подробные данные наблюдений о температурных изменениях в болотах могут быть использованы для развития и проверки моделей болот и эмиссий парниковых газов. Учет болотных микроландшафтов в таких моделях может привести к увеличению моделируемых эмиссий метана почти в два раза, что составляет 100%.

Это подчеркивает важность изучения болотных экосистем и их влияния на климат и окружающую среду. Кроме того, такие исследования могут помочь в разработке стратегий по уменьшению выбросов парниковых газов и сохранению биоразнообразия в болотах.

Болота играют важную роль в выбросах метана в атмосферу, и оценки этих эмиссий часто сопряжены с большой неопределенностью. Ученый отметил, что использование детальных карт болотных микроландшафтов при составлении таких оценок может привести к увеличению в два раза оценок эмиссий метана. Это подчеркивает важность точности и надежности данных при изучении влияния болот на климат и окружающую среду.

Согласно Чечину, на полигоне Мухрино была развернута наиболее подробная сеть наблюдений среди всех Западно-Сибирских болот. Это позволило получить ценные данные о выбросах метана и их влиянии на окружающую среду.

Ученый выразил признательность сотрудникам Югорского государственного университета за организацию системы постоянного комплексного мониторинга в Мухрино. Совместные усилия и оборудование позволили провести успешный эксперимент и получить новые научные данные о региональных эмиссиях метана.

Исследование, проведенное совместно, позволило нам собрать уникальный массив данных, открывающий новые перспективы для решения сложных задач. Эксперименты, проведенные на природе, соответствуют самому современному мировому уровню, подчеркнул он. Ученые убеждены, что результаты исследования окажутся ценными при разработке точных моделей выделения и поглощения парниковых газов болотами. Это также поможет прогнозировать эти процессы в условиях изменения климата.

Помимо этого, понимание процессов влаго-, тепло- и газообмена между болотами и атмосферой играет ключевую роль при осушении или восстановлении нарушенных болот. Важно учитывать, что данные исследования могут быть также применены для оптимизации стратегий управления экосистемами болот и повышения их устойчивости к изменениям окружающей среды. В конечном итоге, результаты этого исследования могут стать основой для разработки более эффективных методов охраны природы и борьбы с изменениями климата.

Исследователи все больше обращают внимание на важность изучения влияния различных болотных микроландшафтов на окружающую среду. Переувлажненные топи и поросшие кустарником рямы могут оказывать значительное воздействие на турбулентный перенос тепла, влаги и парниковых газов в атмосфере.

Одним из ключевых направлений дальнейших исследований является более детальное изучение механизмов, с помощью которых эти микроландшафты взаимодействуют с атмосферой.

Углубленное понимание процессов, происходящих в болотных экосистемах, поможет ученым разработать более точные модели климатических изменений и прогнозировать их последствия для окружающей среды и человечества.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Волгограде пассажиры отказались платить таксисту и забили его до смерти
Происшествия
27 апреля 2024 29
Двое жителей Волгограда были задержаны по подозрению в избиении до смерти 18-летнего водителя такси после того, как отка...
Путин призвал сохранить умеренный подход к планированию бюджета
Общество
27 апреля 2024 30
Путин подчеркнул важность сохранения умеренного консервативного подхода к планированию бюджета, сообщает РИА Новости.Ист...
Проекты для развития России обсудят на заседании Госсовета, заявил Путин
Общество
27 апреля 2024 29
По информации РИА Новости, президент Путин объявил, что в мае на заседании Госсовета и Совета по нацпроектам будут обсуж...
Развитие экономики позитивно влияет на федеральный бюджет, заявил Путин
Общество
27 апреля 2024 34
Позитивное влияние поступательного развития экономики России отражается на федеральном бюджете, заявил Путин.
Подполье сообщило об ударах по местам скопления ВСУ в Херсонской области
Общество
27 апреля 2024 35
Вооруженные силы России нанесли удар по местам скопления военнослужащих Вооруженных сил Украины в населенном пункте Моло...
Путин призвал создать равные условия для россиян
Общество
27 апреля 2024 36
Путин заявил, что для каждого гражданина России, независимо от места проживания, необходимо обеспечить равные условия жи...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры