США отозвали разрешение на операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

США отозвали разрешение на операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы

США отозвали разрешение на операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы
В связи с ситуацией в Венесуэле, администрация США приняла решение отозвать разрешение на операции с нефтегазовым сектором страны.

Это решение должно быть выполнено до 31 мая, как заявил представитель американской администрации на брифинге в среду. Генеральная лицензия номер 44, которая позволяла осуществлять операции в сфере нефти и газа в Венесуэле, не будет продлена, по его словам.

Как уточнили в администрации, лицензия 44А придет на смену лицензии 44 и устанавливает срок до 31 мая для завершения всех операций с венесуэльским нефтегазовым сектором. Это решение является частью широкого международного давления на режим Николаса Мадуро и его правительство. Санкции в отношении Венесуэлы продолжают оставаться актуальными, и США принимают дополнительные меры для ужесточения экономического давления на страну.

В Вашингтоне подчеркнули, что причиной для отказа в продлении лицензии стало невыполнение властями Венесуэлы своих обязательств по проведению свободных и честных выборов в соответствии с Барбадосскими соглашениями. Эксперты провели тщательный анализ и пришли к выводу, что, несмотря на выполнение некоторых ключевых обязательств, власти страны не выполнили другие важные пункты, включая допуск кандидатов и партий по техническим причинам, а также продолжающиеся преследования оппозиции и гражданского сообщества.

Это решение вызвало серьезные обсуждения в международном сообществе, подчеркивая важность соблюдения демократических принципов и прав человека. Вопрос о проведении свободных выборов и уважении политических прав становится все более актуальным в современном мире, где давление на оппозицию и нарушения избирательных процессов несут угрозу стабильности и развитию общества.

Представитель администрации США подчеркнул, что такие меры принимаются не для наказания, а для поощрения соблюдения демократических стандартов и обеспечения свободы и справедливости в выборах. Важно, чтобы международное сообщество продолжало следить за соблюдением прав и свобод граждан Венесуэлы и поддерживало усилия по достижению демократических реформ в стране.

С 2014 года в Венесуэле начались масштабные антиправительственные протесты, которые стали свидетельством нарастающего недовольства населения политической ситуацией в стране. На выборах в Национальную ассамблею 6 декабря 2015 года оппозиция одержала победу, что привело к новой стадии конфликта между парламентом и президентом Мадуро. Этот период характеризовался напряженными отношениями между различными ветвями власти.

В марте 2017 года ситуация в стране обострилась, когда произошла новая эскалация конфликта между политическими силами. Это привело к усилению напряженности и дальнейшему углублению политического кризиса. В августе того же года Национальное учредительное собрание, избранное по инициативе президента Мадуро, наделило себя полномочиями парламента, что вызвало широкий общественный протест и международное осуждение.

Эти события стали поворотными в истории Венесуэлы, отразив сложную политическую динамику и конфликт интересов различных политических группировок. В результате страна оказалась на грани глубокого политического кризиса, который продолжает оказывать негативное воздействие на экономику и благосостояние населения.

В начале 2019 года в Венесуэле начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Этот период ознаменовался глубоким политическим расколом в стране, когда Хуан Гуаидо, глава Национальной ассамблеи, незаконно провозгласил себя временным главой государства. В ответ на это ряд стран Запада, возглавляемых США, выразили поддержку Гуаидо, в то время как Мадуро обвинил его в связях с американскими интересами.

Несмотря на международное признание Гуаидо, Мадуро продолжал находить поддержку у стран, таких как Россия, Китай и Турция, которые признавали его легитимным президентом. Этот конфликт вызвал серьезные напряжения как внутри страны, так и на международной арене. Он стал предметом острых дискуссий и разногласий, а также привел к разделению мнений и подходов к решению кризиса.

В октябре 2023 года появилась надежда на урегулирование ситуации, когда правительство Венесуэлы и представители правой оппозиции возобновили официальные переговоры в Барбадосе. Стороны достигли частичных соглашений о поощрении политических прав и избирательных гарантий, а также о защите активов страны за рубежом. Это открыло новую главу в поиске мирного и стабильного решения кризиса, хотя путь к полному примирению и восстановлению доверия остается непростым и долгим.

Дипломатическая миссия Норвегии, с богатым опытом и доверием со стороны обеих сторон, выступала посредником в данном процессе. Ее роль заключалась не только в облегчении диалога между сторонами, но и в поиске компромиссов и решений, способствующих достижению мирного соглашения.

С начала своего участия в переговорах, дипломаты Норвегии активно работали над установлением доверительных отношений между сторонами конфликта. Они стремились создать атмосферу взаимопонимания и уважения, что было ключевым фактором для успешного завершения переговоров.

Благодаря профессионализму и настойчивости дипломатов Норвегии, удалось добиться прогресса в разрешении конфликта и достижении долгожданного мирного соглашения. Их вклад в процесс мирного урегулирования оказался неоценимым и оставил яркий след в истории данного конфликта.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх

Раздел не найден.


Происшествия
30 апреля 2024 10
Информационное агентство РИА Новости сообщает, что в Бурятии объявлена ликвидация открытого горения, которое затронуло ж...
Учительница из Дагестана спасла из горящего дома детей и пенсионерку
Происшествия
30 апреля 2024 29
МАХАЧКАЛА, 30 апреля — по информации РИА Новости, одинокая учительница из Тляратинского района Дагестана лично спасла ма...
В Тбилиси спецназ вытесняет митингующих с проспекта Руставели
Общество
30 апреля 2024 74
В Тбилиси спецназ вытесняет митингующих против закона об иностранных агентах с проспекта Руставели перед зданием парламе...
Очевидцы сообщили о взрыве в общежитии РУДН
Происшествия
30 апреля 2024 98
В Москве к зданию Российского университета дружбы народов (РУДН) направляются спасатели, на месте уже находятся ...
AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID может привести к смерти
Общество
30 апреля 2024 101
Международная биофармацевтическая компания AstraZeneca впервые признала, что ее вакцина против COVID может вызывать редк...
Спецназ применил водомет для разгона акции в Тбилиси
Общество
30 апреля 2024 97
Спецназ использовал водомет для разгона акции у здания парламента в Тбилиси, где люди выражали свое недовольство законом...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры