Швейцария обеляет "формулу мира" Зеленского, заявил Лавров | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Швейцария обеляет "формулу мира" Зеленского, заявил Лавров

Швейцария обеляет "формулу мира" Зеленского, заявил Лавров
В интервью "Известиям" министр иностранных дел России Сергей Лавров высказал обеспокоенность по поводу использования Швейцарией "невинных пунктов" из "формулы мира" Владимира Зеленского.

Эти пункты, касающиеся продовольственной и энергетической безопасности, могут стать приманкой для стран, чтобы поддержать "копенгагенский формат". Лавров подчеркнул, что предложение Зеленского о выходе России из Крыма и других регионов может привести к геноциду мирного населения этих территорий.

По мнению Лаврова, такой подход Швейцарии и других стран может стать угрозой для мирного урегулирования конфликта. Он подчеркнул, что необходимо учитывать интересы всех сторон и искать компромиссные решения, основанные на уважении международного права.

Важно помнить, что любые действия, направленные на решение конфликта, должны учитывать безопасность и благополучие мирного населения. Лавров подчеркнул, что диалог и уважение к позициям всех сторон являются ключевыми элементами для достижения долгосрочного мирного решения.

Министр отметил, что сейчас швейцарцы затевают очередные "посиделки" в рамках "копенгагенского формата", куда зовут всех и заставляют соглашаться с "формулой Зеленского", поддерживать ее или хотя бы заявить о готовности обсуждать какую-то одну ее часть. Это происходит в контексте поиска компромисса и решения сложных международных вопросов.

Глава МИД РФ добавил, что в "формулу" включены пункты о продовольственной, энергетической и ядерной безопасности. Эти аспекты играют ключевую роль в обеспечении стабильности и безопасности на мировой арене.

"Это все для антуража, чтобы именно заманивать людей под предлогом невинности этих конкретных положений", - подчеркнул министр. Важно понимать, что за кажущейся простотой и ясностью формулы кроется сложная дипломатическая игра и стремление к достижению мирного соглашения.

Тема мирного урегулирования конфликта на Украине становится все более актуальной в свете недавних событий. Россия отказывается участвовать в конференции по Украине в Швейцарии, несмотря на возможное официальное приглашение, и критикует "копенгагенский формат" встреч как зашедший в тупик. Однако швейцарские официальные лица, включая президента и главу МИД, выражают надежду на возможность мирного саммита по Украине.

Заявления швейцарских представителей о необходимости участия России в урегулировании конфликта подчеркивают сложность ситуации и важность международного сотрудничества. Предложение организовать мирный саммит по Украине, выдвинутое Зеленским, свидетельствует о стремлении Киева к нахождению дипломатического решения.

Подобные диалоги и переговоры могут стать ключевым шагом к установлению мира в регионе и привлечению всех заинтересованных сторон к конструктивному взаимодействию. Необходимость проведения мирной конференции с участием всех ключевых участников становится все более очевидной, и диалоги между странами продолжаются в поиске компромисса.

Поддержка Киева со стороны Швейцарии стала одной из причин, по которой Москва пересматривает свои двусторонние отношения с Берном. Слова Лаврова на встрече с Кассисом в январе были направлены на то, чтобы подчеркнуть, что Россия не остается равнодушной к таким изменениям в политике нейтральной страны.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в феврале выразила убеждение в том, что Швейцария больше не может быть считаться "честным брокером" в урегулировании конфликтов с участием России.

Несмотря на готовность Москвы к переговорам, Киев принял закон, запрещающий такие переговоры на законодательном уровне. Запад призывает Россию к диалогу, но игнорирует постоянные отказы Киева от него.

Швейцария, не являясь членом ЕС и НАТО, присоединилась почти ко всем европейским санкциям против России с 24 февраля 2022 года. Это решение Берна отправило ясный сигнал о поддержке международного сообщества в отношении событий на Украине. Ранее в Кремле заявляли, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет, абсолютным приоритетом для России является достижение целей спецоперации, на данный момент это возможно только военным путем.

Как заявили в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны. Этот кризис вызвал широкий резонанс в мировом сообществе, и международные усилия направлены на поиск мирного решения конфликта. Швейцария, присоединившись к санкциям, показывает свою готовность поддержать усилия по достижению мира и стабильности в регионе.

Швейцарский банк Credit Suisse заявил о блокировке или заморозке российских активов на сумму более 17,6 миллиарда франков, что превышает 19,7 миллиарда долларов. Это решение принято в рамках санкций, введенных в отношении России. Однако, помимо этого, правительство Швейцарии также уведомило о блокировке около 7,4 миллиарда швейцарских франков активов российского Центробанка, что составляет примерно 8,45 миллиарда долларов.

Эти действия вызваны международной обстановкой, связанной с конфликтом вокруг Украины, и страны мира активно обсуждают вопросы конфискации замороженных активов России. Берн выразил готовность принять участие в таких международных дискуссиях и сотрудничать с другими странами для разрешения этого вопроса. Это является частью широкого международного давления на Россию в ответ на ее действия.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Сайт RedKassa подвергся взлому
Общество
27 апреля 2024 35
Новость: Сайт RedKassa, специализирующийся на продаже билетов, подвергся хакерской атаке.
Кулеба рассказал, как его критиковали за отсутствие плана "Б"
Общество
27 апреля 2024 57
Глава МИД Украины, Дмитрий Кулеба, был критикован за отсутствие запасного плана на случай нехватки военной помощи со сто...
Кеннеди-младший назвал дикими и неточными обвинения Трампа
Общество
27 апреля 2024 53
Вашингтон, 27 апреля - РИА Новости.
Курский регион подвергся в субботу обстрелам с Украины
Общество
27 апреля 2024 80
Информационное агентство РИА Новости сообщает, что губернатор Курска заявил о нарушениях в регионе, вызванных обстрелами...
Участь Зеленского однозначно предрешена, заявил Песков
Общество
27 апреля 2024 97
По информации РИА Новости Судьба Зеленского определена однозначно - заявил ПесковИсточник и фото - ria.ru.
В Ростове-на-Дону задержали мужчин, подозреваемых в избиении ветерана СВО
Происшествия
27 апреля 2024 90
Ростов-на-Дону, 27 апреля - Полиция Ростовской области задержала троих мужчин, подозреваемых в избиении местного жителя ...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры