Рогов заявил, что представителям Украины нечего делать на ЗАЭС | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Рогов заявил, что представителям Украины нечего делать на ЗАЭС

Рогов заявил, что представителям Украины нечего делать на ЗАЭС
В свете недавних событий на Запорожской АЭС, председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, Владимир Рогов, высказал обеспокоенность наличием представителей Украины на объекте.

Он отметил, что их присутствие может создать угрозу безопасности атомной станции, учитывая напряженную обстановку в регионе.

По словам гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, планируется провести оценку технического состояния Запорожской АЭС с учетом аспектов безопасности. Это предложение адресовано как Москве, так и Киеву, чтобы обеспечить надлежащий уровень защиты и функционирования станции.

Важно подчеркнуть, что безопасность ядерных объектов должна быть приоритетом для всех стран, независимо от политических разногласий. Работа в сфере ядерной энергетики требует максимальной ответственности и взаимодействия между странами для обеспечения безопасности и предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Тема безопасности на ядерных станциях всегда вызывает огромное волнение и требует особого внимания. В связи с этим возникают различные мнения и подходы к обеспечению безопасности на этих объектах. Один из таких случаев - заявления Рогова о действиях Гросси по легализации украинских ядерных террористов на атомной станции. Согласно Рогову, такая инициатива не только ненужна, но и опасна для безопасности самой станции.

Следует отметить, что Рогов подчеркнул важность прекращения обстрелов со стороны ВСУ для обеспечения безопасности Запорожской АЭС. Он выразил сомнения в необходимости создания новых правил и комиссий, считая, что основной угрозой является военная активность на территории станции.

По мнению Рогова, вмешательство официального Киева в оценку безопасности на атомной станции может привести к негативным последствиям. Он предположил, что присутствие представителей режима Зеленского на станции может увеличить риск терактов и обстрелов со стороны ВСУ. Таким образом, вопрос безопасности на ядерных объектах требует комплексного и взвешенного подхода.

ЗАЭС, расположенная на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар, является самой крупной по числу блоков и установленной мощности атомной электростанцией в Европе. На станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. Важно отметить, что в октябре 2022 года Запорожская АЭС перешла в собственность Российской Федерации.

По словам представителя станции, на Запорожской АЭС строго соблюдаются все правила регламента и стандарты по безопасности, а также постоянно обновляется оборудование. Это подтверждает высокий уровень профессионализма специалистов, работающих на атомной станции. Среди них есть как опытные сотрудники, трудившиеся на станции еще до воссоединения Запорожской области с Россией, так и специалисты, прибывшие из других российских регионов в рамках кадрового усиления.

Важно отметить, что безопасность и надежность работы атомной станции - приоритетные задачи для всех ее сотрудников. Регулярные проверки и обновления оборудования позволяют обеспечить стабильную и безопасную работу энергоблоков.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Кремле прошла тренировка Президентского полка перед инаугурацией
Общество
30 апреля 2024 11
Одна из запланированных тренировок Президентского полка прошла в Кремле в рамках подготовки к церемонии инаугурации през...
Экс-глава МИД ПМР рассказал о риске провокаций в Молдавии против республики
Общество
30 апреля 2024 14
В свете усиления процесса румынизации населения Молдавии, необходимо обратить внимание на возрастающий риск провокаций п...
В Бейруте прошла студенческая акция в поддержку Палестины
Общество
30 апреля 2024 29
Во вторник в Бейруте студенты ливанских университетов вышли на акцию в поддержку Палестины, передает корреспондент РИА Н...
Польша подала заявление об участии в ядерной программе НАТО
Общество
30 апреля 2024 47
Польша подтвердила свое желание принять участие в программе Nuclear sharing, не отзывая своего заявления, заявил замести...
"Один за одним". В Киеве пришли в ужас из-за действий Сырского
Общество
30 апреля 2024 51
Генерал Александр Сырский продолжает терять контроль над обороной и отступает из различных населенных пунктов, заявил бы...
Суд постановил снять электронный браслет с наместника Киево-Печерской лавры
Общество
30 апреля 2024 55
Судья в Киеве решила снять электронный браслет с митрополита Павла (Лебедя), наместника Киево-Печерской лавры ка...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры