Премьер Хорватии объявил о победе его партии на парламентских выборах | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Премьер Хорватии объявил о победе его партии на парламентских выборах

Премьер Хорватии объявил о победе его партии на парламентских выборах
В день парламентских выборов в Хорватии, премьер-министр Андрей Пленкович выразил уверенность в победе своей партии - Хорватского демократического содружества (ХДС), не дожидаясь окончательного подсчета голосов.

Это событие имеет ключевое значение для политической обстановки в стране и определит будущее правительства.

Хорватия, страна с богатой историей и культурой, в среду проводила выборы депутатов парламента - сабора - 11-го созыва. На официальном сайте избиркома уже опубликованы данные подсчета 94,42% голосов, отражающие распределение мандатов между различными политическими силами. Этот результат ставит под вопрос политическую динамику в стране и вызывает обсуждения о возможных коалициях и сотрудничестве между партиями.

По информации государственной избирательной комиссии, явка на выборах составила 61,9%, что свидетельствует о высоком интересе избирателей к политическому процессу в Хорватии. Результаты выборов непременно повлияют на внутреннюю и внешнюю политику страны, а также на ее экономическое развитие.

Важно отметить, что результаты выборов в хорватском саборе являются показателем доверия избирателей к партии ХДС. Этот успех стал возможным благодаря активному участию граждан в выборах, которые были проведены в непростое время. Лидер партии и премьер Пленкович выразил благодарность всем, кто поддержал их на этом пути к победе.

В своем выступлении Пленкович также подчеркнул важность участия граждан в формировании будущего страны, поддерживая стабильность и процветание. Он отметил, что победа ХДС на выборах стала результатом коллективных усилий и поддержки со стороны населения.

Завершая свое обращение, лидер партии выразил надежду на дальнейшее развитие страны под руководством ХДС и обещал работать на благо всех граждан Хорватии.

Эксперт: Важность права голоса в демократическом обществе неоспорима. На примере Хорватии видно, что голосование происходит не только на территории страны, но и за ее пределами. Начавшееся в Австралии и завершающееся на западном побережье США голосование показывает широту участия граждан в выборах. Главная избирательная комиссия (ГИК) аккредитовала более пяти тысяч наблюдателей, как местных, так и иностранных.

Избиратели Хорватии имеют возможность выбирать из 165 партий и политических блоков, что демонстрирует разнообразие политической жизни страны. Система избирательных округов, включая специальные для граждан за рубежом и партий нацменьшинств, обеспечивает равные возможности для всех участников процесса. Пятипроцентный барьер и четырехлетний срок полномочий сабора способствуют стабильности и эффективности работы парламента.

Тема политической борьбы в Хорватии становится все более актуальной с приближением выборов. Главными участниками этого политического противостояния являются Хорватское демократическое содружество (HDZ) под руководством Пленковича и Социал-демократическая партия (SDP) под предводительством Зорана Милановича. После того, как Миланович стал президентом в 2020 году, его движение возглавил Педжа Грбин.

Несмотря на то, что в борьбе за места в парламенте претендуют около 2,3 тысячи человек, основные шансы на успех имеют HDZ, SDP, блок MOST - Хорватские суверенисты, "Отечественное движение", партии "Можем" и Fokus, а также региональные IDS и Независимая платформа "Север". Все они стремятся к победе и к формированию нового созыва парламента Хорватии.

Политическая сцена Хорватии остается динамичной и напряженной, поскольку каждая партия стремится привлечь к себе больше сторонников и защитить свои интересы в правительстве. Важно следить за развитием событий и за решениями, которые примутся в ходе предстоящих выборов, так как они могут существенно повлиять на политическую обстановку в стране и на ее будущее.

На прошлых парламентских выборах в Хорватии, состоявшихся 5 июля 2020 года, была зафиксирована победа правящей партии "Хорватское демократическое содружество" (ХДС), которая получила 69 мандатов из 151. Партия "Перезагрузка", возглавляемая Социал-демократической партией, близкой президенту Зорану Милановичу, получила 42 мандата, а "Отечественное движение" Мирослава Шкоро - 15 мандатов. Традиционно, несколько мандатов из восьми отводится нацменьшинствам, включая сербскую, итальянскую и венгерскую партии.

Эти результаты выборов отражают политическую динамику в Хорватии и раскрывают предпочтения избирателей по различным партийным линиям. Победа ХДС и другие результаты выборов будут оказывать влияние на формирование правительства и принятие ключевых решений в стране в ближайшие годы. Важно отметить, что участие малых партий и движений нацменьшинств также играет значительную роль в политическом ландшафте Хорватии.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Ботаническом саду в Петербурге зацвела сакура
Происшествия
30 апреля 2024 25
В Ботаническом саду Петра Великого Ботанического института имени В.Л.
Маск посмеялся над мемом с Байденом из "Матрицы"
Общество
30 апреля 2024 20
Илон Маск, американский предприниматель и миллиардер, реагирует на мем, издевающийся над проблемами с памятью президента...
В Краснодаре завели уголовное дело об избиении местного жителя подростками
Происшествия
30 апреля 2024 36
В Краснодаре возбуждено уголовное дело по факту избиения местного жителя подростками после его замечания о езде на мопед...
В Китае рассказали об ожиданиях от встречи Си Цзиньпина и Макрона
Общество
30 апреля 2024 20
Китай готов использовать встречу председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Франции Эммануэлем Макроном и главой Евроко...
В США раскрыли критическую проблему ВСУ после катастрофы на передовой
Общество
Доступ правоохранителей к заграничному имуществу украинцев хотят упростить
Общество


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры