"Контур.Фокус" посчитали, насколько увеличилось число иноагентов | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

"Контур.Фокус" посчитали, насколько увеличилось число иноагентов

"Контур.Фокус" посчитали, насколько увеличилось число иноагентов
Вопреки ограничениям, введенным законом, многие иностранные агенты в России продолжают активно деятельность как физические, так и юридические лица, а также СМИ и некоммерческие организации.

Это свидетельствует о значительном увеличении их числа в течение трех лет - с начала марта 2021 года до марта 2024 года, достигнув 579.

Авторы исследования, проведенного с использованием данных из реестра Минюста РФ, рассмотрели не только количество иностранных агентов, но и их распределение по различным отраслям экономики. Это позволило получить более детальное представление о том, какие сектора привлекают внимание иноагентов.

Интересно, что согласно данным сервиса проверки контрагентов "Контур.Фокус", иностранные агенты активно занимаются не только бизнесом, но и ведут деятельность в различных сферах общественной жизни, что подчеркивает их влияние на различные аспекты российского общества.

Исследование, проведенное аналитиками, показало, что большую часть иноагентов составляют физические лица - 70,6% от общего числа. Этот статус имеют 409 человек на начало марта 2024 года, что существенно превышает пять человек, занимавших такой статус в марте 2021 года. Юридические лица занимают второе место по количеству - 16,4% от общего числа, что составляет 95 компаний на март 2024 года. В сравнении с мартом 2021 года, где было 77 юрлиц, можно отметить значительный рост. На третьем месте с долей 13% находятся незарегистрированные общественные объединения и СМИ, в которых сейчас заняты 75 иноагентов, в то время как тремя годами ранее их было всего 10.

Это увеличение числа иностранных агентов, особенно физических лиц, может быть связано с изменениями в законодательстве или усилением контроля со стороны государства. Возможно, также, что увеличение числа иноагентов связано с увеличением интереса к России со стороны иностранных структур и организаций. Важно провести более глубокий анализ динамики изменения статусов иноагентов для понимания причин такого роста.

Тема иноагентов-физлиц и юрлиц в предпринимательской деятельности становится все более актуальной и вызывает интерес у исследователей. По данным на март 2021 года ни один иноагент-физлиц не имел действующего ИП, что говорит о некоторой специфике их участия в экономике. Однако к марту 2024 года ситуация существенно изменилась: уже 51 иноагент-физлицо имеют действующее ИП, в то время как 358 таких агентов не обладают этим статусом.

Интересно, что исследование также выявило тенденцию к увеличению количества юридических лиц-иноагентов без иностранного участия. Если в марте 2021 года таких компаний было 74, то к марту 2024 их число увеличилось до 94. В то же время, количество компаний с иностранным участием сократилось: если ранее действовали три таких компании, то к 2024 году осталась лишь одна. Доля компаний-иноагентов с иностранным участием составляет всего 1,1% от общего числа компаний-иноагентов, что свидетельствует о некоторых изменениях в структуре участия иностранных компаний в экономике.

Интересно, что наибольшее количество юридических и физических лиц-иноагентов с действующим ИП зарегистрировано в Москве - их 77. Среди них можно выделить такие имена, как Алексей Пивоваров, Катерина Гордеева, Алексей Венедиктов, Земфира Рамазанова, Илья Варламов.

Не менее значительное количество компаний и предпринимателей-иноагентов можно найти в Санкт-Петербурге, где зарегистрированы девять таких организаций, включая Михаила Шаца и Веронику Белоцерковскую.

Однако стоит отметить, что в Свердловской области зарегистрировано лишь шесть бизнесов иноагентов, в то время как в Московской области их количество составляет также шесть, включая ИП Артура Смольянинова. На пятом месте по количеству иноагентов-юрлиц и иноагентов-предпринимателей находятся Ярославская и Новосибирская области, где зарегистрировано по четыре представителя.

Эксперты провели анализ и выяснили, что среди различных отраслей наибольшее количество иностранных агентов зарегистрировано в сфере "СМИ и рекламы". Здесь действуют 25 иноагентов, включая таких известных фигур, как Михаил Шац, Андрей Лошак, Глеб Пьяных и другие. Это свидетельствует о значительном влиянии иностранных интересов в данной области.

Интересно, что на втором месте по числу иностранных агентов оказалась отрасль "Бизнес-услуги", где действует 22 предпринимателя-иноагента. Среди них выделяются такие имена, как Алексей Венедиктов и Леонид Волков. Это может указывать на то, что иностранные компании активно используют бизнес-услуги в своих интересах.

Не менее интересным оказалось и третье место в рейтинге по количеству иностранных агентов - отрасль "Туризм и досуг". Здесь зарегистрировано 21 фигурант реестра Минюста, среди которых такие известные личности, как Артур Смольянинов, Земфира Рамазанова, Дмитрий Быков и другие. Возможно, иностранные компании активно влияют на развитие туристической индустрии и сферы досуга.

Изучив данные о деятельности иностранных агентов, можно отметить, что наибольшее количество из них занято в отрасли "Издательская деятельность", где трудятся 18 человек, включая Алексея Пивоварова. На следующем месте идут "Некоммерческие организации" с 17 иноагентами.

Однако, стоит обратить внимание на отрасль "Наука", где действует девять иноагентов, включая такие известные организации как АНО "Левада-Центр" и индивидуальный предприниматель Станислав Белковский. Эта сфера также привлекает внимание иностранных агентов.

Важно отметить, что в отраслях "Медицина и красота", "ИТ" и "Финансы" также зарегистрирована деятельность иностранных агентов. Это свидетельствует о широком спектре интересов иностранных агентов в различных сферах деятельности. В последней отрасли "Недвижимость" зарегистрирована деятельность двух иноагентов, включая Катерину Гордееву.

Эксперт по экономической безопасности бизнеса Антон Яковлев подчеркнул, что в сфере предпринимательства большинство компаний, официально занимающихся бизнесом, имеют дело с СМИ и рекламой. Он также отметил, что на втором месте идут бизнес-услуги, в основном консультации и обучение, а на третьем - туризм и досуг, что, вероятно, связано с организацией публичных мероприятий.

Интересно, что согласно данным "Контур.Фокуса", многие предприниматели активно используют сервис для комплексной оценки контрагентов. Этот сервис агрегирует информацию из более чем 30 официальных источников, включая ЕГРЮЛ, ЕГРИП и картотеки арбитражных дел.

Важно понимать, что в современном бизнесе важно не только уметь находить клиентов через рекламу, но и обеспечивать безопасность в партнерских отношениях. Использование специализированных сервисов, таких как "Контур.Фокус", помогает предпринимателям минимизировать риски при выборе контрагентов и сотрудничестве с ними.

Экосистема "Контур" предоставляет возможность быстрой проверки как российских, так и зарубежных компаний, а также физических лиц. Этот инструмент не только помогает соблюдать требования закона 115-ФЗ о противодействии отмыванию доходов, но и способствует управлению бизнес-рисками и предотвращению возможных штрафов от регулятора.

Важно отметить, что с помощью этой системы можно эффективно контролировать деятельность физических лиц, выполняющих функции иноагентов. Также она предоставляет информацию о лицах, внесенных в перечень террористов и экстремистов, что позволяет снизить риски для бизнеса и обеспечить безопасность операций.

Благодаря встроенной в экосистему "Контур" системе проверки, представленные данные о физических лицах, выполняющих функции иноагентов и включенных в перечень террористов и экстремистов, становятся легко доступными и позволяют оперативно принимать решения по соблюдению законодательства и минимизации рисков.

**В современном мире все чаще возникают организации, которые выполняют функции иностранного агента.** Это вызывает волну обсуждений и споров о целесообразности таких действий.

**Одни считают, что это необходимо для обеспечения безопасности страны и контроля за потенциальными угрозами извне.** Однако другие высказывают опасения относительно ограничения свободы выражения и прав граждан.

**Важно помнить, что статус иностранного агента может повлиять на деятельность организации, ее репутацию и доверие со стороны общества.** Поэтому необходимо внимательно анализировать последствия таких мер и их соответствие демократическим принципам.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх

Раздел не найден.


Сайт RedKassa подвергся взлому
Общество
27 апреля 2024 64
Новость: Сайт RedKassa, специализирующийся на продаже билетов, подвергся хакерской атаке.
Кулеба рассказал, как его критиковали за отсутствие плана "Б"
Общество
27 апреля 2024 77
Глава МИД Украины, Дмитрий Кулеба, был критикован за отсутствие запасного плана на случай нехватки военной помощи со сто...
Кеннеди-младший назвал дикими и неточными обвинения Трампа
Общество
27 апреля 2024 77
Вашингтон, 27 апреля - РИА Новости.
Курский регион подвергся в субботу обстрелам с Украины
Общество
27 апреля 2024 84
Информационное агентство РИА Новости сообщает, что губернатор Курска заявил о нарушениях в регионе, вызванных обстрелами...
Участь Зеленского однозначно предрешена, заявил Песков
Общество
27 апреля 2024 99
По информации РИА Новости Судьба Зеленского определена однозначно - заявил ПесковИсточник и фото - ria.ru.
В Ростове-на-Дону задержали мужчин, подозреваемых в избиении ветерана СВО
Происшествия
27 апреля 2024 101
Ростов-на-Дону, 27 апреля - Полиция Ростовской области задержала троих мужчин, подозреваемых в избиении местного жителя ...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры