Гуцул призвала оппозицию сплотиться против нападок властей на Гагаузию | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Гуцул призвала оппозицию сплотиться против нападок властей на Гагаузию

Гуцул призвала оппозицию сплотиться против нападок властей на Гагаузию
В свете недавних нападок на регион со стороны действующей власти, глава Гагаузской автономии Молдавии Евгения Гуцул призвала оппозиционные партии страны к единству.

Это заявление было сделано во время встречи с бывшим президентом республики, лидером Партии социалистов Игорем Додоном. Гуцул выразила обеспокоенность ситуацией в регионе и призвала к солидарности в борьбе за права и интересы гагаузского народа.

В начале марта Гуцул заявила о своем намерении провести встречи с лидерами оппозиционных партий, такими как Владимир Воронин (Партия коммунистов), Игорь Додон (Партия социалистов), Илан Шор (партия "Шор") и руководством политической силы "Возрождение". Целью этих встреч будет обсуждение планов по консолидации оппозиции в преддверии предстоящих президентских и парламентских выборов в Молдавии.

Согласно заявлению Гуцул, единство оппозиционных сил является ключевым фактором для обеспечения демократии и защиты интересов граждан. Вместе они смогут эффективнее противостоять давлению и угрозам, и обеспечить свободные и справедливые выборы в стране.

Сегодня я провела встречу с экс-президентом, председателем Партии социалистов Республики Молдова Игорем Додоном. Мы обсудили нарастающее давление, которое оказывает президент и правящая партия на оппозицию и Гагаузскую автономию. В ходе разговора стало ясно, что необходимость защиты жителей Гагаузии от нападок президента Майи Санду становится все более актуальной и требует срочных действий.

Подчеркнув важность объединения оппозиционных сил, стоящих на позиции государственности Республики Молдова, я выразила уверенность в том, что защита интересов жителей Гагаузии должна стать приоритетной задачей для всех политических партий страны. Это может стать ключевым фактором в обеспечении стабильности и безопасности в регионе.

"Сегодняшняя встреча с Игорем Додоном подчеркнула не только необходимость защиты прав жителей Гагаузии, но и важность единства оппозиционных сил в борьбе за государственность и демократию в Молдове", - отметила я в своем Telegram-канале. Гагаузия, как важный регион страны, заслуживает особого внимания и поддержки, и я надеюсь, что наше сотрудничество с Додоном поможет добиться позитивных изменений в этом направлении.

В 2023 году Парламент Молдавии принял решение о возврате НДС экономическим агентам Гагаузской автономии за счет регионального бюджета, что вызвало противоречия с Конституцией. Несмотря на это, правящая партия "Действие и солидарность" намерена повторно представить законопроект на рассмотрение. Конституционный суд выразил недовольство инициативой, назвав ее незаконной.

Важным событием стало победа кандидата от партии "Шор" на выборах главы Гагаузии весной прошлого года. Это вызвало напряженность в отношениях между регионом и центром власти Молдавии. В июне 2023 года политическую силу "Шор" объявили антиконституционной из-за обвинений в сотрудничестве с Россией.

Ситуация с распределением налоговых доходов и политическими перемещениями в Гагаузии стала предметом острой дискуссии как внутри региона, так и на уровне центрального правительства Молдавии. Необходимость найти компромисс и урегулировать конфликт интересов становится все более актуальной для обеих сторон.

Гагаузия, автономный регион на юге Молдавии, оказалась в центре политического напряжения после проведения выборов нового главы. Центральные власти Молдавии начали оказывать давление на регион, вызывая недовольство его жителей. Президент Санду отказывается подписать указ об утверждении Гуцул в правительстве, несмотря на требования законодательства страны.

Традиционно Гагаузия выступает за сближение с Россией, в то время как Кишинев стремится к европейской интеграции. Референдум, проведенный в автономии в феврале 2014 года, показал, что более 98% участников высказались за интеграцию Молдавии в Таможенный союз. Этот явный разрыв во взглядах на внешнюю политику страны стал одной из основных причин напряженности между Гагаузией и центральными властями.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В трех американских штатах бушуют мощные торнадо, сообщили СМИ
Общество
27 апреля 2024 200
Мощные торнадо бушуют в американских штатах Небраска, Айова и Техас, по меньшей мере три человека пострадали, сообщает т...
В ДНР прокомментировали отказ ВСУ от использования Abrams на фронте
Общество
27 апреля 2024 208
Москва, 27 апреля - Советник главы ДНР Дениса Пушилина Игорь Кимаковский заявил, что количество потерь танков Abrams из-...
СМИ: Зеленский в 2023 году назвал спикеру Джонсону дедлайн одобрения помощи
Общество
27 апреля 2024 185
В декабре 2023 года спикер палаты представителей конгресса США Майк Джонсон получил от президента Украины Владимира Зеле...
В Ставропольском крае обрушилась кровля горящих торговых павильонов
Происшествия
27 апреля 2024 349
В Ставропольском крае кровля горящих торговых павильонов обрушилась на площади 1 тысячи квадратных метров, как сообщает ...
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 318
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры