Эксперт: США хотят сделать Украину вторым Афганистаном в борьбе с Россией | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Эксперт: США хотят сделать Украину вторым Афганистаном в борьбе с Россией

Эксперт: США хотят сделать Украину вторым Афганистаном в борьбе с Россией
Эксперт по исламистским группировкам Ахмед Бан подчеркнул, что ситуация с терактом в Подмосковье связана с усилением деятельности террористов, которые стремятся дестабилизировать обстановку и вызвать панику среди населения.

Согласно его мнению, Украина становится объектом внимания для различных сил из-за своего геополитического положения и стремления некоторых стран использовать ее в своих интересах.

Исламское государство, считая Россию своим главным врагом, активно пытается наращивать свою деятельность на территории бывшего СССР. Остановка ИГ в Сирии стала для России серьезным достижением, что вызвало негодование у террористов и их сторонников. Создание террористической ячейки в Москве и завербовка новых людей для осуществления теракта - лишь один из шагов в их коварном плане.

Важно понимать, что борьба с терроризмом требует не только реакции на произошедшие события, но и предупреждения их возможного развития. Необходимо усилить международное сотрудничество и разведывательную деятельность для предотвращения подобных инцидентов и нейтрализации угрозы со стороны исламистских экстремистов.

Эксперт отмечает, что в современном мире страны все чаще обращаются к экстремистским группировкам в качестве инструмента борьбы друг с другом. Он подчеркивает, что такая практика не нова и может быть использована для достижения политических целей. Кроме того, эксперт указывает на то, что использование терроризма как средства воздействия становится все более распространенным в мировой политике.

По его мнению, Киев ранее уже мог "прибегать к использованию для борьбы с Россией салафитов", заявив, что речь может идти о привлечении "на свою сторону экстремистской вооруженной группировки". "Не вызывает удивления, что она вновь обращается к этим средствам для реализации своих целей", - полагает Бан.

Эксперт также отмечает, что стратегия использования терроризма может иметь серьезные последствия для международной безопасности и стабильности. Подобные действия могут привести к углублению конфликтов и усилению напряженности между государствами.

По словам аналитика, "для США очень характерно использовать терроризм как орудие для реализации своих целей". "В рамках СССР удалось объединить порядка 180 различных народностей и этнических групп, Вашингтон пытается использовать это и изнутри подорвать безопасность и стабильность (России - ред.)", - добавил он.

Вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске произошли стрельба и пожар. Несколько мужчин в камуфляже ворвались в зал без масок, открывали огонь по людям в упор и бросали зажигательные шашки, создавая хаос и панику. Корреспондент РИА Новости стал свидетелем этой трагедии и передал ужасные детали происходящего.

По последним данным МЧС, число погибших достигло 143 человек. Этот ужасный инцидент стал поводом для объявления 24 марта днем общенационального траура, когда страна склоняется перед памятью о жертвах.

23 марта в Брянской области были задержаны четверо исполнителей теракта. Их арест стал первым шагом в расследовании этого ужасного преступления, которое потрясло не только Россию, но и весь мир. Глубже погружаясь в детали произошедшего, становится ясно, что это был акт крайней жестокости и террора.

После того, как президент России Владимир Путин раскрыл информацию о попытке скрыться и пересечь границу с Украиной, стало известно, что задержаны были не только террористы, но и их пособники. Это Далерджон Мирзоев, Муродали Рачабализода, Фаридун Шамсиддин и Мухаммадсобир Файзов, которым предъявлено обвинение в совершении теракта с летальным исходом. Московский суд принял решение об их аресте по статье 205 УК РФ.

Следует отметить, что президент подчеркнул важность работы силовиков, которые не только задержали 11 человек, но и активно разрабатывают меры по вскрытию всей сети пособников террористов. Это свидетельствует о серьезности угрозы и необходимости принятия решительных мер для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Важно осознать, что борьба с терроризмом требует не только реакции на произошедшие события, но и предупреждения новых угроз. Сотрудничество между странами, обмен информацией и координация действий спецслужб играют ключевую роль в обеспечении безопасности граждан и предотвращении террористических актов.

Эксперты ФСБ утверждают, что теракт в "Крокус Сити Холле" был организован исключительно радикальными исламистами. Однако, согласно директору ФСБ Александру Бортникову, за этим стоит не только одна группировка, а целая сеть помощников. Следствие показало, что украинские связи проявились в этом преступлении, и российские спецслужбы не исключают возможности причастности к теракту стран Запада - США, Британии и Украины.

По информации, полученной от источника РИА Новости, террористы, совершившие атаку, были вербованы через Telegram-канал "Голос Хорасана", принадлежащий афганскому крылу ИГ и оперирующий из Таджикистана. Этот канал был удален, и пока неизвестно, по какой причине.

Нельзя недооценивать сложность и масштабность террористических сетей, которые могут проникать через различные каналы связи и использовать разнообразные методы вербовки и подготовки своих агентов. Такие события требуют не только расследования и предотвращения, но и глубокого анализа международных связей и действий террористических организаций.

В феврале 2023 года компетентный сотрудник ФСБ сообщил РИА Новости о активизации в Афганистане группировки "Вилаята Хорасан", которая совпала с проведением тайных операций США в этой стране после отъезда американского контингента. Это вызвало серьезные опасения в отношении безопасности региона.

Следует отметить, что в октябре 2023 года директор ФСБ РФ Александр Бортников подтвердил участие американских и британских спецслужб в создании "пояса нестабильности" в Афганистане у южных границ СНГ. Это свидетельствует о серьезной угрозе для региональной безопасности.

Наращивание потенциала запрещенной группировкой "Вилаят Хорасан" может привести к возможности совершения терактов за пределами Афганистана, что требует немедленного и эффективного реагирования международного сообщества. Важно усилить сотрудничество и координацию усилий по противодействию террористическим угрозам в этом регионе, чтобы предотвратить возможные катастрофические последствия.

* В современном мире проблема экстремизма становится все более актуальной и опасной.

* Экстремистская организация, запрещенная в России, является одним из ярких примеров угрозы, которую несет радикализм.

* Подобные группировки часто используют насилие и террор для достижения своих целей, что подрывает стабильность общества и угрожает безопасности граждан.

* Важно принимать меры по противодействию экстремизму и предотвращению его распространения, чтобы обеспечить мир и безопасность для всех.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх

Раздел не найден.


В трех американских штатах бушуют мощные торнадо, сообщили СМИ
Общество
27 апреля 2024 210
Мощные торнадо бушуют в американских штатах Небраска, Айова и Техас, по меньшей мере три человека пострадали, сообщает т...
В ДНР прокомментировали отказ ВСУ от использования Abrams на фронте
Общество
27 апреля 2024 222
Москва, 27 апреля - Советник главы ДНР Дениса Пушилина Игорь Кимаковский заявил, что количество потерь танков Abrams из-...
СМИ: Зеленский в 2023 году назвал спикеру Джонсону дедлайн одобрения помощи
Общество
27 апреля 2024 200
В декабре 2023 года спикер палаты представителей конгресса США Майк Джонсон получил от президента Украины Владимира Зеле...
В Ставропольском крае обрушилась кровля горящих торговых павильонов
Происшествия
27 апреля 2024 363
В Ставропольском крае кровля горящих торговых павильонов обрушилась на площади 1 тысячи квадратных метров, как сообщает ...
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 328
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры