Эксперт рассказал о возможной активизации мошенников при уходе Samsung Pay | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Эксперт рассказал о возможной активизации мошенников при уходе Samsung Pay

Эксперт рассказал о возможной активизации мошенников при уходе Samsung Pay
Мошенники, представляющиеся сотрудниками банка, могут стать еще активнее после ухода Samsung Pay.

Они будут утверждать, что с прекращением работы иностранных платежных систем исчезнут и все накопления пользователей. Поэтому они убеждают своих жертв перевести деньги на якобы безопасный счет. Эту информацию подтвердил директор по информационной безопасности RuStore Дмитрий Морев в беседе с РИА Новости.

Будьте бдительны, особенно если ваш номер попал в слитые базы данных. В этом случае вы можете стать объектом агрессивных звонков от мошенников, стремящихся обмануть вас и выманить деньги.

Эксперт Морев предупредил о новой мошеннической схеме, которая стала все более распространенной. Суть ее заключается в том, что мошенники выдают себя за сотрудников банка и убеждают жертву перевести деньги на новый "безопасный" счет. Однако на самом деле этот счет является мошенническим, и пользователь лишается своих накоплений.

Кроме того, Морев подчеркнул, что мошенники также могут использовать фишинговые ссылки, предлагая оплатить услуги под предлогом проблем с работой платежных сервисов из-за санкций. При переходе по таким ссылкам пользователь может случайно раскрыть свои банковские данные злоумышленникам, что приведет к финансовым потерям и риску для безопасности.

В случае получения подозрительных звонков или сообщений, Морев советует немедленно положить трубку и обратиться в банк для информирования о мошенничестве. Важно быть бдительным и не доверять неизвестным источникам, чтобы избежать стать жертвой финансовых мошенников.

Тема мошенничества в мобильных приложениях становится все более актуальной и разнообразной. Мошенники используют различные методы для обмана пользователей, включая подделку популярных приложений. Они могут воспользоваться тем, что из Google Play и App Store пропадают некоторые приложения, чтобы создать поддельные версии и распространять их среди пользователей.

Особенно опасным является то, что злоумышленники маскируются под официальные аккаунты компаний, чтобы убедить пользователей в подлинности приложения. Они активно используют различные каналы коммуникации, такие как мессенджеры, соцсети и рекламные площадки, чтобы привлечь внимание к своим поддельным продуктам.

Как правило, мошенники действуют быстро и эффективно, создавая клоны удаленных приложений буквально за секунды. Поэтому важно быть внимательным и осторожным при скачивании приложений из магазинов приложений, чтобы избежать столкновения с поддельными версиями и защитить свои данные и устройство от возможных угроз.

Эксперт предупреждает о том, что вредоносные программы, скрывающиеся в приложениях, могут причинить серьезный ущерб пользователям. Внутри них может быть все что угодно: от вредоносных программ, копирующих пароли и реквизиты карты, до вирусов-шифровальщиков, которые заблокируют устройство и будут вымогать деньги за расшифровку. И не факт, что после оплаты вы получите свои данные назад", - рассказал эксперт.

Пользователи не всегда могут распознать поддельное приложение, потому что мошенники копируют оригинал вплоть до мелочей. Основная задача злоумышленников - убедить жертву, что если она перейдет по ссылке, то получит файл с официальным приложением.

Безопасность в онлайн-мире становится все более актуальной, поскольку киберпреступники постоянно совершенствуют свои методы атак. Поэтому важно быть бдительным и не доверять подозрительным приложениям, даже если они кажутся абсолютно идентичными оригиналу. Помните, что защита личных данных и безопасность устройств лежат в ваших руках.

Эксперт подчеркивает важность осторожности при установке приложений на мобильные устройства. Он рекомендует всегда загружать приложения только из официальных источников и избегать переходов по подозрительным ссылкам, даже если они пришли от знакомых. Это поможет избежать угроз безопасности и защитить личные данные.

Кроме того, эксперт напоминает, что в случае попадания вредоносной программы на устройство, важно немедленно принять меры. Необходимо ограничить доступ зловредному приложению к системным функциям, таким как чтение SMS или доступ к контактам. После этого следует удалить вредоносное ПО, провести сканирование антивирусом, изменить все пароли и связаться с банком для перевыпуска карты.

Важно понимать, что соблюдение базовых мер безопасности при работе с мобильными приложениями может значительно снизить риск попадания под угрозу. Поэтому следует быть внимательным и проактивным в обеспечении безопасности своих устройств и данных.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх

Раздел не найден.


Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское поднялся на 11 сантиметров
Общество
28 апреля 2024 47
Новость: Уровень воды в реке Ишим в селе Абатское Тюменской области за последние сутки увеличился на 11 см и достиг 1208...
Израиль наносит авиаудары по городам в центре Газы, сообщили СМИ
Общество
28 апреля 2024 58
Израильские военные совершают авиаудары по городам Аль-Завайда и Аль-Муграка в центральной части сектора Газа, сообщает ...
В "городе инков" на Марсе нашли "жутких пауков"
Общество
28 апреля 2024 42
Европейское космическое агентство (ЕКА) опубликовало фотографии поверхности Марса, на которых можно увидеть стру...
Несколько харьковских сел опустели из-за ударов ВСУ, сообщил глава района
Общество
28 апреля 2024 54
В Харьковской области ряд сел, освобожденных российскими силами, стали пустыми из-за частых обстрелов со стороны ВСУ, со...
Боец СВО из Сербии, которому грозила депортация, поделился планами
Общество
28 апреля 2024 64
Доброволец из Сербии Александр Йокич, участвующий в боевых действиях в Донбассе с 2021 года, столкнулся с проблемами из-...
Подпольщик рассказал, какие цели российские военные поразили в Николаеве
Происшествия
28 апреля 2024 78
Вооруженные силы России нанесли удар по Судостроительному заводу имени 61 коммунара в Николаеве и гостинице, где находил...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры