Экс-генерал ФСБ прокомментировал теракт в "Крокус ситихолле" | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Экс-генерал ФСБ прокомментировал теракт в "Крокус ситихолле"

Экс-генерал ФСБ прокомментировал теракт в "Крокус ситихолле"
Важно отметить, что теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле" был совершен лицами, вербованными через Telegram-канал "Голос Хорасана", который принадлежит афганскому крылу террористической организации ИГ и ориентирован на таджикскую аудиторию.

Это подтверждает генерал-майор ФСБ России в отставке Александр Михайлов.

Интересно, что Михайлов высказал мнение о том, что за этой вербовкой стоят США и Великобритания. Он подчеркнул, что во всем, что имеет антироссийский характер, присутствует американский и британский след. Это свидетельствует о долгосрочной стратегии и сговоре, который необходимо рассматривать как аксиому.

Такие действия подчеркивают важность постоянного мониторинга и контроля за каналами связи и рекрутингом террористических группировок. Необходимо усилить меры безопасности и сотрудничество между различными странами в борьбе против экстремизма и терроризма, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем.

Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье стал предметом ожесточенных дискуссий, вызванных не только самим происшествием, но и способами вербовки исполнителей. По мнению экспертов, использование Telegram-канала "Голос Хорасана" для набора боевиков является новым тревожным трендом в сфере терроризма. Этот случай поднял вопросы не только о том, кто стоит за самими терактами, но и о том, какие интересы могут стоять за такими действиями.

По словам Михайлова, важно понимать, что обсуждения о том, кто именно совершил теракт, не должны отвлекать нас от основного вопроса о заказчиках и их мотивах. Анализируя ситуацию, эксперты обращают внимание на возможные интересы Украины, а также заинтересованных сторон из США и Великобритании. Возможно, теракт в Подмосковье стал лишь вершиной айсберга, отражающей сложные политические и геополитические игры.

Согласно информации, полученной из источника, знакомого с ситуацией, вербовка боевиков через Telegram-канал "Голос Хорасана" стала лишь одним из многочисленных примеров использования современных коммуникационных технологий для целей экстремистских группировок. Этот факт поднимает вопрос о необходимости более эффективного контроля за интернет-ресурсами, способствующими радикализации и вербовке новых членов террористических организаций.

В свете недавних событий стало известно, что Telegram-канал, принадлежавший таджикскому крылу запрещенной ИГ и управляемый из Афганистана террористами "Вилаята Хорасан", был удален без объяснения причин. По данным источника, причина этого действия пока неизвестна. Однако корреспонденты агентства установили, что доступ к этому каналу заблокирован как из России, так и из Таджикистана.

Активизация деятельности "Вилаята Хорасан" в Афганистане, согласно заявлению сотрудника ФСБ в феврале 2023 года, совпала с проведением тайных операций США в этой стране после вывода американского контингента. Это свидетельствует о возможной связи между действиями террористов и международными событиями на Ближнем Востоке. Возможно, удаление Telegram-канала связано с попыткой пресечь распространение экстремистской пропаганды и координацию действий террористов.

Такие действия подчеркивают важность международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и необходимость постоянного мониторинга и пресечения деятельности экстремистских групп в онлайн пространстве. Вмешательство государственных и международных органов в подобные ситуации может сыграть ключевую роль в обеспечении безопасности и предотвращении угроз террористической деятельности.

В октябре 2023 года директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщал об участии американских и британских спецслужб в создании "пояса нестабильности" в Афганистане у южных границ СНГ. Это стало свидетельством того, что международные игроки активно вмешиваются в ситуацию на Ближнем Востоке, создавая дополнительные угрозы для региона. Тогда же он заявил, что запрещенный "Вилаят Хорасан" наращивает потенциал, что со временем позволит ему перейти к совершению терактов за пределами Афганистана.

В среду руководитель Объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева сообщила, что Приморский районный суд принял решение оштрафовать и выдворить из РФ жителя Таджикистана Ахмада Файзулохонзоду, который состоял в группе в Telegram, где ИГ* вербовало людей для совершения терактов в РФ. Это лишь один из множества случаев, когда социальные сети используются для радикализации и вербовки новых членов террористических организаций. По ее словам, лица, совершившие теракт в "Крокус сити холле", были завербованы в этом же интернет-сообществе. Такие случаи подчеркивают необходимость более эффективного контроля за онлайн-пропагандой экстремистских групп.

Террористическая угроза, подогреваемая виртуальными сообществами, становится все более актуальной в современном мире. Необходимо усилить международное сотрудничество в борьбе с терроризмом и разработать стратегии по предотвращению вербовки и радикализации через интернет.

Перед самым началом долгожданного концерта в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске, вечером 22 марта, произошли ужасные события. Корреспондент РИА Новости описал, что несколько мужчин в камуфляже ворвались в зал без масок, открыв стрельбу и бросая зажигательные шашки на публику.

Ужасная трагедия, случившаяся вечером 22 марта, потрясла всю страну. По последним данным МЧС, число погибших достигло 143 человек. Этот день, двадцать четвертое марта, вошел в историю как день общенационального траура.

Террористическая организация, запрещенная в России, была названа в связи с этим ужасным инцидентом. Этот акт насилия и террора принес множество страданий и потерь, оставив незабываемую рану в сердцах многих людей.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх

Раздел не найден.


В Краснодаре пьяный мотоциклист ездил и показывал прохожим средний палец
Происшествия
27 апреля 2024 80
В Краснодаре полиция идентифицирует мужчину, который катается по дворам на мотоцикле, пьет пиво и дразнит местных жителе...
В Турции при стрельбе погибли два полицейских
Общество
27 апреля 2024 76
В полицейском участке на юго-востоке Турции произошла стрельба, в результате которой два полицейских погибли, а восемь п...
В Москве выпало больше месячной нормы осадков
Общество
27 апреля 2024 73
В субботу на всей территории Москвы выпало больше месячной нормы осадков, до 30 миллиметров на некоторых метеостанциях, ...
Источник рассказал, когда 12-й фигурант дела "Крокуса" приехал в Россию
Происшествия
27 апреля 2024 99
Москва, 27 апреля - По информации сотрудника хостела, где проживал двенадцатый фигурант дела о теракте в "Крокусе&q...
В Турции полицейский открыл огонь в участке, есть пострадавшие
Общество
27 апреля 2024 84
Новость: Согласно информации ТВ, в участке на юго-востоке Турции произошла стрельба, и имеются пострадавшие, открыл стре...
Раскрыта тайна "проклятия Тутанхамона", из-за которого погибли 20 человек
Общество
27 апреля 2024 97
В 1922 году двадцать исследователей, которые открыли гробницу фараона Тутанхамона, погибли от радиационного отравления, ...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры