В Москве открыли памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Культура

назад

В Москве открыли памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову

В Москве открыли памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову
В парке "Михайловский сад" в Москве, в День театра, открыли памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову.

Этот событие стало символом признания его вклада в развитие отечественного театра и культуры.

Ректор Театрального института имени Щукина, народный артист РФ Евгений Князев, подчеркнул важность данного момента: "Я не знаю, почему этот парк или сквер называется Михайловским, наверное, у него есть своя история, давняя, которой гордится Москва, но с сегодняшнего дня, я абсолютно точно уверен и убежден, что этот сквер нашел своего хозяина".

Памятник стал не только объектом памяти о выдающемся актере, но и местом, где каждый может задуматься о величии театрального искусства и его влиянии на нашу жизнь.

Горько осознавать, что Лена, дочь Михаила Александровича, которая посвятила свою жизнь созданию этого памятника, не дожила до его открытия. Но я верю, что она сейчас среди нас, радуется этому событию.

Семнадцать лет театр ждал этого дня. Этот памятник стал результатом творческого труда коллектива: народного художника России Андрея Балашова, автора других памятников и мемориальных досок, художника Игоря Бурганова и архитектора Юрия Менчиц.

Ульянов изображен в полный рост, держащий в руках кипу бумаг. Этот памятник стал символом его вклада в историю и культуру.

Михаил Александрович - не только великий актер, но и символ своего времени, образ эпохи, который останется в сердцах поколений. Ирина Купченко, народная артистка РСФСР, подчеркнула его исключительное значение на церемонии открытия монумента.

Важность его наследия подчеркнули также директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок, председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, заслуженный артист РФ Владимир Вдовиченков и народная артистка РФ Юлия Рутберг.

Уникальность Михаила Александровича отметили не только знаменитые артисты, но и студенты театрального института имени Щукина и его преданные поклонники, которые продолжают восхищаться его творчеством и наследием.

Тема памятника Ульянову в Москве вызвала широкий общественный резонанс и стала предметом обсуждения не только среди театральных кругов, но и среди жителей города. Идея возникла благодаря Римасу Туманису, который передал письмо президенту России Владимиру Путину на неформальной встрече. В этом письме коллектив Театра Вахтангова выразил свою мечту о том, чтобы в Москве появился памятник Ульянову.

После передачи письма президентом было дано распоряжение правительству, и президиум Московского правительства принял решение о установке монумента весной 2020 года. Планировалось, что памятник будет установлен к концу 2022 года. Этот жест стал символом признания вклада Ульянова в развитие театральной культуры и искусства в России. Новый памятник должен стать не только объектом памяти, но и местом встречи и вдохновения для тех, кто ценит его творчество и наследие.

Михаил Ульянов, чье имя стало символом выдающегося таланта в русской культуре, был не только народным артистом СССР, но и выдающимся режиссером театра и кино, педагогом и общественным деятелем. Его вклад в искусство и культуру остается неоценимым.

Этот выдающийся артист сыграл не только роли на сцене, но и в сердцах зрителей по всему миру. Его талант и глубокое понимание ролей позволили ему создать незабываемые образы, которые до сих пор живут в памяти поклонников.

Одной из самых ярких и запоминающихся ролей Михаила Ульянова стал образ Георгия Жукова в фильме "Освобождение". Его мастерство и неповторимый стиль игры сделали этот образ одним из самых значимых в истории советского кино. Великий актер ушел из жизни в марте 2007 года, но его наследие и вклад в мировое искусство останутся жить вечно.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Финляндии попросили разрешить родным вернуться в Россию через Эстонию
Общество
27 апреля 2024 13
Русскоязычное общество в Финляндии обратилось в МИД и пограничную службу страны с просьбой разрешить родственникам верну...
Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум
Общество
27 апреля 2024 11
В марте 2024 года уровень безработицы в России достиг исторического минимума и составил 2,7%, согласно данным Росста...
Священник рассказал, чем заменяли куличи в СССР в праздник Пасхи
Общество
27 апреля 2024 55
В советское время во время Пасхи православные люди заменяли куличи на кекс и варили яйца без красок, сообщил священник А...
Путин поздравил Рошаля с днем рождения
Общество
27 апреля 2024 57
Поздравление от президента России Владимира Путина: "Поздравляю Рошаля с днем рождения! Ваш уникальный опыт и знани...
Россия поставит в Афганистан 536 тонн муки
Общество
27 апреля 2024 68
Россия начала поставку витаминизированной муки в Афганистан.
Трамп назвал Кеннеди-младшего подсадной уткой демократов
Общество
27 апреля 2024 53
Вашингтон, 27 апреля - по информации РИА Новости, бывший президент США Дональд Трамп заявил, что независимый кандидат на...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры