Специалисты обсудят, в каком состоянии находится русская словесность | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Культура

назад

Специалисты обсудят, в каком состоянии находится русская словесность

Специалисты обсудят, в каком состоянии находится русская словесность
В четверг, в рамках круглого стола «Тотальный диктант и изящная словесность» состоится обсуждение, с какими вызовами сегодня сталкивается филологическое образование.
Языковеды и лингвисты расскажут, какие возможности открываются для тех, кто получает знания в гуманитарной сфере. За круглым столом также будет дано объяснение, чем вызввано желание представителей разных возрастов и профессий узнать уровень своей грамотности.

Не ускользнет и тема популяризации формата всероссийского диктанта. Специалисты рсскажу как выбираются авторы диктантов, каким должен быть текст, и что такое всеобщий диктант — проверка грамотности, игра или культурное событие.

Важным фактором востребованности формата стало приглашение в авторы диктанта известных и любимых писателей: Бориса Стругацкого, Дмитрия Быкова, Людмилы Улицкой, Захара Прилепина, Евгения Водолазкина и других. В этом году автором стал детский писатель Андрей Усачев. Диктант при таком подходе перестает быть искусственной конструкцией и становится личным и актуальным высказыванием. В ежегодном выборе писателя есть и ожидание, и интрига, и повод для споров.

Участники круглого стола: Мария Ровинская («Тотальный диктант»), Владимир Пахомов («Грамота.ру»), Дмитрий Быков, писатель, Андрей Усачев, писатель, Сергей Волков, учитель школы №57, Елена Пенская, руководитель Школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Модератор — Максим Кронгауз, руководитель Научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Школы филологии НИУ ВШЭ.

Явки-пароли: 28 апреля, 18:30, ул. Мясницкая, д. 20, ауд. 311.
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Общество
26 апреля 2024 9
В своем последнем выступлении в России глава Гагаузской автономии, Евгения Гуцул, подчеркнула, что власти Молдавии актив...
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
Происшествия
26 апреля 2024 20
В Краснодаре пятнадцать граждан из Узбекистана, участвовавших в массовой драке в Туапсе, будут оштрафованы и депортирова...
В суд поступила апелляционная жалоба на арест Тимура Иванова
Происшествия
26 апреля 2024 25
Заявление об апелляции на арест Тимура Иванова по делу о взяточничестве поступило в суд - сообщает РИА Новости.Источник ...
В Ровно сбросили с постамента памятник советским солдатам
Общество
26 апреля 2024 23
В городе Ровно на Украине с постамента сбросили памятник советским солдатам, сообщает телеканал "Общественное"...
На Украине пьяные военкомы угрожали женщинам, отбивавшим призывника
Общество
26 апреля 2024 35
Военные в Украине угрожали женщинам, защищавшим "призывника", украинское издание "Страна" опубликова...
Пентагон не ответил на вопрос о победе Украины и уязвимости Abrams
Общество
26 апреля 2024 30
Вашингтон, 26 апреля - РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры