Минстрой заставит арендодателей «выйти из тени» | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Минстрой заставит арендодателей «выйти из тени»

Минстрой заставит арендодателей «выйти из тени»
В Минстрое готовят законопроект, который заставит платить налоги на сдачу жилья. До конца 2021 года его планируют внести в Госдуму.
Как передают «Известия», инициаторы законопроекта считают, что он должен сформировать в России рынок частного наемного жилья и перевести отношения собственников и арендаторов в правовое поле.

Чтобы этого достичь, предполагается запустить информационную систему учета договоров найма жилья. Данные в нее обяжут подавать арендодателей. Платформа будет интегрирована с системами Федеральной налоговый службы, что упростит процесс начисления и уплаты налогов.

По мнению главы экспертного совета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Ирины Булгаковой, в законопроект могут включить типовой договор найма, создание реестра наймодателей и компанию, которая будет вести отношения с арендаторами от имени собственника. Недобросовестных арендодателей, считает Булгакова, логично будет наказывать за сокрытие информации и неуплату налогов. Выявить недобросовестных собственников можно по данным Росреестра — нужно будет проверить, кто живет в квартирах, владельцем которого является один человек, предполагает она.

Для съемщиков жилья принятие этого законопроекта может означать подорожание аренды жилья в пределах 13% или выше, считают эксперты. Также, по их мнению, учитывая колоссальное влияние законопроекта на рынок недвижимости, лучше будет их сначала опробовать в нескольких пилотных регионах.

Сейчас рынок арендного жилья в России на 80–90% находится в серой зоне. Как отмечают эксперты, это означает не только упущенные налоговые сборы, но и грозит риском возникновения криминогенных ситуаций. Так, в нелегально сдающихся квартирах могут проживать незаконные мигранты или люди, занимающиеся преступной деятельностью.
Источник: http://gos.news/

Будь в курсе, подписывайся на наш Instagram.
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Ставропольском крае обрушилась кровля горящих торговых павильонов
Происшествия
27 апреля 2024 153
В Ставропольском крае кровля горящих торговых павильонов обрушилась на площади 1 тысячи квадратных метров, как сообщает ...
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 154
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 162
В селе Киранц Тавушской области Армении проходит акция протеста, участники которой требуют остановить процесс делимитаци...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Общество
26 апреля 2024 152
Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский стал фигурантом административного дела по участию в ...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 153
ВАРШАВА, 26 апр - РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры