Сомов взял серебро "Игр на стероидах" на стометровке брассом
Российский пловец Евгений Сомов стал вторым в заплыве на 100 метров брассом на соревнованиях Enhanced Games, получивших неофициальное название «Игры на стероидах».Первые в истории Enhanced Games проходят 23–25 мая 2026 года в американском Лас-Вегасе.
Российский пловец Евгений Сомов стал вторым в заплыве на 100 метров брассом на соревнованиях Enhanced Games, получивших неофициальное название «Игры на стероидах».
Первые в истории Enhanced Games проходят 23–25 мая 2026 года в американском Лас-Вегасе. Сомов, который живет в США, вошел в число участников турнира.
На дистанции 100 метров брассом он показал результат 59,61 секунды. Победу одержал американец Коди Миллер с временем 59,47, а третьим финишировал бразилец Фелипе Лима — 1.01,94.
Кроме того, Сомов выступил в заплыве на 50 метров на спине и занял там третье место с результатом 27,21 секунды. Лучшим снова стал Миллер — 26,55, вторым — Лима, показавший 26,98.
В заплыве на 50 метров вольным стилем был установлен результат, превзошедший мировой рекорд. Победителем стал греческий пловец Кристиан Голомеев, проплывший дистанцию за 20,81 секунды и побивший официальный рекорд мира, принадлежащий австралийцу Кэмерону Макэвою (20,88). Чемпион Европы 2024 года Голомеев получит 250 тысяч долларов за победу и еще 1 миллион долларов за мировой рекорд — единственную подобную награду на этих соревнованиях во всех видах спорта. На Enhanced Games пловцы могут использовать запрещенные на официальных стартах комбинезоны из полиуретана и прорезиненных материалов.
Сомову 26 лет, он живет в Окленде, штат Калифорния. Он был единственным российским пловцом на Олимпийских играх 2024 года в Париже, где не сумел выйти в полуфинал ни на 50 метрах вольным стилем, ни на 100 метрах брассом.
Источник и фото - ria.ru