На Украине взбесились из-за допуска юниорских сборных Белоруссии по хоккею
МОСКВА, 29 мая - РИА Новости.
Федерация хоккея Украины (ФХУ) объявила о намерении обжаловать решение Международной федерации хоккея (IIHF) о допуске юниорских и женских сборных Белоруссии к международным турнирам.
В четверг IIHF разрешила белорусским юниорским и женским командам участвовать в чемпионатах мира сезона-2026/27.
"Федерация хоккея Украины категорически осуждает это решение IIHF. Для нас оно неприемлемо. Мы готовим апелляцию и продолжим добиваться справедливых решений", - заявил президент ФХУ Сергей Мазур, слова которого приводятся на странице организации в Instagram*.
В тот же день министр спорта России и глава Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярев сообщил, что дисциплинарный совет IIHF отменил решение совета федерации о недопуске сборных России к соревнованиям в сезоне-2026/27. Теперь IIHF предстоит собрать руководящий орган и рассмотреть вопрос о допуске России к международным турнирам.
Мужская сборная Украины в 2027 году впервые за 20 лет сыграет на чемпионате мира по хоккею в высшем дивизионе.
Источник и фото - ria.ru