"Кристал Пэлас" стал победителем Лиги конференций
МОСКВА, 27 мая - РИА Новости.
Английский "Кристал Пэлас" обыграл испанский "Райо Вальекано" в финале футбольной Лиги конференций.
Матч состоялся в немецком Лейпциге и завершился победой английского клуба со счетом 1:0. Автором единственного гола стал Жан-Филипп Матета, отличившийся на 51-й минуте.
"Кристал Пэлас" впервые в своей истории вышел в финал еврокубка и завоевал первый международный трофей. В прошлом сезоне лондонцы впервые выиграли Кубок Англии, однако по решению УЕФА выступили в Лиге конференций, а не в Лиге Европы, куда также попал французский "Лион". Оба клуба ранее были связаны с американским инвестором Джоном Текстором, который летом прошлого года продал свою долю в "Кристал Пэлас". Согласно правилам УЕФА, клубы с одним владельцем не могут участвовать в одном еврокубковом турнире.
"Кристал Пэлас" стал третьим английским клубом, выигравшим Лигу конференций. Ранее это удавалось "Вест Хэму" в 2023 году и "Челси" в 2025-м. Победителями турнира также становились итальянская "Рома" (2022) и греческий "Олимпиакос" (2024).
Источник и фото - ria.ru