В МВД рассказали, как проверить безопасность Wi-Fi за пять минут | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В МВД рассказали, как проверить безопасность Wi-Fi за пять минут

В МВД рассказали, как проверить безопасность Wi-Fi за пять минут
МОСКВА, 23 апреля – РИА Новости.

Чтобы защитить домашнюю сеть от злоумышленников, необходимо установить сложный пароль, изменить логин и пароль администратора роутера, а также регулярно проверять список подключенных устройств, сообщили в управлении МВД РФ по борьбе с незаконным использованием информационно-коммуникационных технологий.

«Мы обсудили, зачем злоумышленникам может понадобиться доступ к вашей домашней сети. Теперь предлагаем пройти короткий чек-лист: если хотя бы на один пункт вы ответите "нет", ваша сеть уже уязвима», — говорится в сообщении.

В управлении отметили, что в первую очередь следует проверить пароль Wi-Fi и при необходимости заменить его на более сложный. Также рекомендуется изменить логин и пароль администратора роутера. Для этого нужно подключиться к своему Wi-Fi, открыть браузер и ввести адрес 192.168.0.1 или 192.168.1.1 (адрес указан на корпусе устройства). Затем ввести текущие данные администратора (если они не менялись, стандартные логин и пароль также указаны на роутере) и заменить их на уникальные.

«Активировано ли шифрование WPA2 или WPA3? В настройках перейдите в раздел "Wi-Fi" или "Безопасность" и выберите WPA2-PSK (AES) или WPA3, установив при этом надежный пароль», — подчеркнули в ведомстве.

Правоохранители добавили, что важно регулярно проверять список подключенных устройств. Для этого в настройках роутера нужно открыть раздел «Подключенные устройства» (Device list или DHCP clients). Если вы обнаружите незнакомые устройства, следует немедленно сменить пароль Wi-Fi.

«Есть ли у вас гостевая сеть? В настройках найдите раздел "Гостевая сеть" (Guest Network), активируйте её, задайте отдельное имя (например, Home_Guest) и уникальный пароль, а также ограничьте доступ к основной сети, включив функцию изоляции клиентов. Используйте гостевую сеть для посетителей и умных устройств», — рекомендовали в управлении МВД.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Захарова назвала Украину инструментом дезинтеграции славянского мира
Общество
23 апреля 2026 25
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 апреля – РИА Новости.
В МВД рассказали, как проверить безопасность Wi-Fi за пять минут
Общество
23 апреля 2026 9
МОСКВА, 23 апреля – РИА Новости.
СМИ: глава ВМС США узнал о своей отставке из соцсети
Общество
23 апреля 2026 12
МОСКВА, 23 апреля – РИА Новости.
Происшествия
23 апреля 2026 30
МОСКВА, 23 апреля – РИА Новости.
Фицо рассказал, сколько нефти Словакия получит по "Дружбе" до конца апреля
Общество
23 апреля 2026 35
БРАТИСЛАВА, 23 апреля – РИА Новости.
Мадьяр не сразу поддержит членство Киева в ЕС, пишет Bloomberg
Общество
23 апреля 2026 33
МОСКВА, 23 апреля – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры