Синоптик рассказал, какая погода будет во время "Алых парусов" в Петербурге
В Санкт-Петербурге в ночь на воскресенье, когда пройдет праздник выпускников «Алые паруса», ожидается комфортная погода — до +20 градусов.
Об этом сообщил главный синоптик города Александр Колесов.
«Сейчас, наверное, самое интересное — а что же будет на праздник „Алые паруса“… Температура воздуха к началу ночи будет около плюс 20 градусов, а минимальная температура ночью в центре Санкт-Петербурга составит плюс 14–16 градусов», — написал Колесов в своем Telegram-канале.
По словам синоптика, осадков не прогнозируется. Днем в воскресенье воздух, как ожидается, прогреется до +27 градусов.
Праздник выпускников школ «Алые паруса» в этом году состоится в Петербурге 27 июня. Гостей ждет концерт на Дворцовой площади, светопиротехническое шоу и проход брига «Россия» под алыми парусами.
«Алые паруса» — это праздник выпускников ленинградских школ, идея которого появилась в конце 1960-х годов благодаря популярности одноименного фильма по повести Александра Грина. Впервые он прошел 27 июня 1968 года. Тогда ленинградские школьники увидели на Неве бригантину с алыми парусами, которая впоследствии стала символом праздника. Традиция была прервана в 1979 году и возродилась в июне 2005 года.
Источник и фото - ria.ru