Россия и Сербия ведут переговоры по санкциям США против NIS | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Россия и Сербия ведут переговоры по санкциям США против NIS

Россия и Сербия ведут переговоры по санкциям США против NIS
Проходят переговоры между профильными структурами России и Сербии по вопросу санкций США в отношении "Нефтяной индустрии Сербии" (NIS), владение которой на 56,15% принадлежит "Газпрому нефти" и "Газпрому".

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Проблема с американскими санкциями в отношении NIS существует, и в настоящее время ведутся переговоры для поиска решения этого вопроса. Ранее США ввели санкции против NIS, требуя полного выхода российских структур из ее владения. В 2022 году доля "Газпром нефти" в NIS была снижена до 50%, а Газпрома - до 6,15%. NIS является одной из крупнейших вертикально интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы, занимающейся разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, а также сбытом нефтепродуктов. Компания NIS имеет более 10 тысяч сотрудников, ее отчисления в бюджет Сербии составляют 9%, она владеет 400 заправочными станциями, НПЗ в Панчево, производственной площадкой в Нови-Саде, предприятием "Петрохемия" и в партнерстве с "Газпром энергохолдинг" - ТЭС в Панчево. Крупнейшими акционерами являются "Газпром нефть", Газпром (56,15%) и Сербия (29,87%).

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Минтранс рассказал о работе студентов на стройке ВСМ Москва — Петербург
Общество
Канье Уэст может, помимо Петербурга, посетить Москву, заявила Рудковская
Общество
Житель Урала получил срок за убийство девушки, совершенное в 2008 году
Происшествия
17 августа 2026 19
ЧЕЛЯБИНСК, 17 августа — РИА Новости.
В Приморье мужчина головой упал на арматуру и сам ее вытащил
Происшествия
17 августа 2026 23
ВЛАДИВОСТОК, 17 авг — РИА Новости.
"Единая Россия" будет масштабировать патриотические акции, сообщил Головин
Общество


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры