Поддерживающую обувь для бега признали не полезной | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Поддерживающую обувь для бега признали не полезной

Поддерживающую обувь для бега признали не полезной
Исследователи из Университета Буффало, Нью-Йорк пришли к выводу, что анатомические кроссовки увеличивают риск получения травм при беге.
Современная обувь для бега создана с учетом особенностей, которые делают занятия спортом более комфортными и энергоэффективными. Одна из таких особенностей — пружинистые материалы в районе носка кроссовка, которые сжимаются и разжимаются при беге, таким образом мышцы работают эффективнее и меньше устают.

Но как установили исследователи из Университета Буффало, работу которых цитирует Business Insider, в результате частого ношения поддерживающей обуви мышцы стопы ослабляются, что может привести к возникновению травм при ношении обычной обуви.

Исследование проводилось на 13 добровольцах, которые ходили по беговой дорожке босиком и в обуви с разной степенью поддержки. Положение стопы участников эксперимента и напряжение мышц отслеживалось с помощью инфракрасных камер и специальных пластин, встроенных в беговую дорожку, которые также измеряли энергию каждого шага.

Эксперимент показал, что чем лучше работала система поддержки стопы в кроссовках, тем меньше энергии тратили добровольцы, чтобы оттолкнуться от земли. Отсюда ученые сделали вывод, что ношение обуви с пружинным носком приводит к меньшему напряжению мышц стопы. В итоге любители такой обуви рискуют приобрести, например, подошвенный фасциит.
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


СМИ: потерянный ЦРУ ядерный аппарат угрожает жизням сотен миллионов людей
Общество
США осудили преднамеренный удар дронов по базе ООН в Судане
Общество
15 декабря 2025 13
ВАШИНГТОН, 15 декабря – РИА Новости.
Сирийская армия обстреляла патруль ливанской армии
Общество
15 декабря 2025 20
БЕЙРУТ, 15 декабря – РИА Новости.
"Монако" с Головиным проиграл "Марселю"
Спорт
15 декабря 2025 21
МОСКВА, 15 декабря – РИА Новости.
Гол Мбаппе помог "Реалу" обыграть "Алавес" в матче Ла Лиги
Спорт
15 декабря 2025 24
МОСКВА, 15 декабря – РИА Новости.
Финский суд рассмотрит дело россиян, обвиняемых в нарушении санкций
Общество
15 декабря 2025 19
МОСКВА, 15 декабря – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры