Онищенко перечислил главные болезни, которые проявлялись в 2025 году
МОСКВА, 20 мая - РИА Новости.
По словам академика РАН, заместителя президента Российской академии образования Геннадия Онищенко, в прошлом году наибольшую угрозу для системы здравоохранения представляли оспа обезьян, лихорадки Марбург и Эбола, а также холера.
«Если говорить об инфекционных заболеваниях, то, думаю, стоит отдельно отметить те, которые особенно проявили себя в истекшем году. На первом месте — оспа обезьян: только за 2025 год в мире было зарегистрировано почти 53 тысячи подтвержденных случаев», — сказал Онищенко на пресс-конференции в ММПЦ медиагруппы «Россия сегодня».
Он добавил, что опасность по-прежнему представляют и случаи лихорадок Марбург и Эбола, которые продолжают выявляться. Кроме того, продолжается седьмая пандемия холеры: в прошлом году вспышки были зафиксированы в 33 странах.
Источник и фото - ria.ru