Молдавия сэкономила 553 миллиона долларов благодаря контракту с "Газпромом"
Молдавия сэкономила 553 миллиона долларов за период с ноября 2021 года по ноябрь 2022 года благодаря покупке природного газа у "Газпрома", заявил глава предприятия "Молдовагаз" Вадим Чебан.
В январе директор "Молдовагаза" заявил, что "Газпром" может стать единственным поставщиком газа в республику, если предложит выгодную цену. Министр энергетики Молдавии Виктор Парликов отметил, что власти готовы закупать газ у "Газпрома", если он предложит лучшую цену. Контракт был завизирован Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ), прошел согласование Наблюдательного совета компании и был одобрен общим собранием акционеров АО "Молдовагаз". "Документальные подтверждения предприятие может представить в любой момент", - отметил он. С декабря 2022 года "Молдовагаз" получает газ из двух источников - от госпредприятия Energocom и российского "Газпрома". Российский газ направляется исключительно в Приднестровье в обмен на электроэнергию, а сам Кишинев пользуется резервами. Ранее министерство энергетики сообщило, что Молдавия в резервах хранит достаточно природного газа, чтобы покрыть нужды потребителей до конца зимы. Запасы находятся в хранилищах в Румынии и на Украине. Молдавия испытывает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы, тарифы на газ выросли в 2022 году почти в семь раз, а на электроэнергию - почти в четыре раза. На фоне подорожания энергоресурсов и роста инфляции в стране проходят антиправительственные протесты. В 2022 году инфляция в Молдавии достигла рекордных 30,2%, а в 2023 году составила 13,4%.
Источник и фото - ria.ru