Защита экс-главы НИИ Минобороны обжаловала приговор
МОСКВА, 5 мая – РИА Новости.
Защита бывшего руководителя 27-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны России Игоря Рутько, приговорённого к 11 годам лишения свободы за получение взяток и превышение полномочий, обжаловала вынесенный приговор, сообщается в судебных документах, доступных РИА Новости.
Рутько обвиняется в семи эпизодах получения взяток в крупном и особо крупном размерах, а также в превышении должностных полномочий группой лиц из корыстных или иных личных побуждений.
В феврале суд первой инстанции назначил экс-начальнику института наказание в виде 11 лет строгого режима и штраф в размере 20 миллионов рублей. По приговору, сумма взяток, полученных Рутько, превышает 30 миллионов рублей.
В материалах отмечается, что апелляционная жалоба, поданная адвокатом, принята к рассмотрению.
Информации о позиции прокуратуры по приговору в документах нет. Ранее гособвинитель в прениях ходатайствовал о назначении Рутько 16 лет лишения свободы и штрафа в 50 миллионов рублей. Сам обвиняемый в суде признал вину в превышении полномочий, но отверг обвинения в получении взяток.
Источник и фото - ria.ru