В Сибири женщину будут судить за склонение сына к употреблению наркотиков
Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 42-летней жительницы Новосибирска, обвиняемой в том, что она склоняла своего малолетнего сына к употреблению наркотиков, сообщили в прокуратуре Новосибирской области.Как уточнили в ведомстве, обвинительное заключение уже утверждено, а материалы дела переданы в Дзержинский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.По данным следствия, женщина длительное время употребляла наркотики в присутствии своего 9-летнего сына.
Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 42-летней жительницы Новосибирска, обвиняемой в том, что она склоняла своего малолетнего сына к употреблению наркотиков, сообщили в прокуратуре Новосибирской области.
Как уточнили в ведомстве, обвинительное заключение уже утверждено, а материалы дела переданы в Дзержинский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.
По данным следствия, женщина длительное время употребляла наркотики в присутствии своего 9-летнего сына. В результате с июля по сентябрь 2025 года мальчик стал периодически брать шприцы из сумки матери и капать наркотическое вещество себе в нос.
Ребенок был госпитализирован с тяжелым отравлением и получил тяжкий вред здоровью. Кроме того, по итогам психиатрической экспертизы установлено, что употребление наркотиков нанесло ущерб и его психическому состоянию. Сама обвиняемая свою вину не признала.
Женщине предъявлены обвинения по пунктам «а», «б» части 3 статьи 230 УК РФ — склонение несовершеннолетнего к употреблению наркотиков, повлекшее тяжкие последствия по неосторожности, а также по статье 156 УК РФ — неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, сопряженное с жестоким обращением.
Источник и фото - ria.ru